Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Михаил Щапов: Нельзя ослаблять давление против пенсионной реформы!

23 июля, 2018

2.jpg

Иркутский депутат Государственной думы Михаил Щапов (фракция КПРФ) опубликовал на свой странице в Фейсбуке результаты голосования 19 июля по законопроекту о повышении пенсионного возраста в первом чтении: «328 – «за», 104 – «против», 0 – «воздержалось», всего голосовали 432. В составе фракций КПРФ, ЛДПР, СР 104 человека… можно предположить, что все депутаты оппозиционных фракций проголосовали против. Я, конечно же, голосовал против». Иными словами, законопроект поддержала фракция «Единая Россия» в полном составе.

По мнению Михаила Щапова, результаты голосования не означают, что реформа принята и вступит в силу: «Законопроект принят только в первом чтении, то есть думское большинство согласилось с его концепцией. Но ЭТО НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ принятие. Дальше законопроект должен быть принят во втором чтении. Срок принятия поправок продлили до 24 сентября. Значит, само рассмотрение будет не раньше октября. …В истории Госдумы были случаи, когда законопроект отклонялся во втором чтении.

Были и случаи, когда законопроект «подвешивался» во втором чтении на годы».

Депутат призывает своих сторонников бороться против принятия законопроекта, в том числе и голосование на осенних выборах в регионах. «У меня есть большое подозрение, что именно из-за них продлены сроки принятия поправок. Чтобы посмотреть, насколько просядет рейтинг партии парламентского большинства. Чем слабее будут ее результаты в регионах, тем больше вероятность кардинальных изменений в законопроекте. Вплоть до его отклонения. …Если сейчас ослабить давление, то это будет воспринято как смирение, и законопроект примут во втором чтении».

Михаил Щапов пригласил всех противников пенсионной реформы к участию во всероссийской акции протеста 28 июля.

По сообщениям ИА «Альтаир».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии