Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мы за ценой не постоим?

28 апреля, 2011

 

В Иркутске состоялась дискуссия о будущем Сибири

 

19 апреля в Иркутске прошел Десятый экспертный семинар Байкальской международной бизнес-школы (БМБШ) Иркутского государственного университета. Семинар, в рамках которого состоялись дискуссии в нескольких рабочих группах, был посвящен одной общей теме — «Будущее Байкальского региона: новые стратегические ориентиры на ближайшее десятилетие». В работе семинара приняли участие руководители предприятий, депутаты Государственной думы и Законодательного собрания Иркутской области, члены Совета федерации, ученые иркутских исследовательских центров — всего двадцать пять человек. Организаторы с особой гордостью отметили, что семинар впервые собрал представителей бизнеса всех форм и размеров — от малого до международного.

В ходе короткого брифинга представители БМБШ пояснили журналистам, что семинар возобновил свою работу после двухлетнего перерыва и прошел «сложно, но интересно». Всей работой в ходе общей сессии руководили сразу два модератора — профессор ИГУ Геннадий Константинов и секретарь Отделения общественных наук Российской академии наук, депутат Государственной думы Андрей Кокошин.

Многое в работе семинара, состоявшегося после большого перерыва, было сделано впервые: первый опыт приглашения в качестве экспертов только представителей бизнеса, первый опыт семинара без докладов — в режиме непрерывного диалога, первый опыт проведения семинаров в закрытом для средств массовой информации режиме. Организаторы посетовали на то, что журналисты распространяют в обществе миф о «ресурсном проклятии», довлеющем над Россией, и тем самым как бы оправдали в собственных глазах явное пренебрежение средствами массовой информации. Семинар, прошедший в таком формате и при таких участниках, является важным общественным событием, которое — вполне возможно — окажет большое влияние на будущее Иркутской области. Однако администрация БМБШ не допустила журналистов (которые, если уж принять за истину слова организаторов, могли бы набраться у экспертов ума и знаний) и, по сути, распорядилась общественным достоянием по своему усмотрению и вопреки здравому смыслу.

Член Совета федерации от Законодательного собрания Иркутской области Валентин Межевич, принимавший участие в брифинге, отметил, что он участвует в работе семинара впервые за четыре года, и для него принципиально важно понять, как бизнес оценивает современную ситуацию, тенденции, складывающиеся на международном и внутреннем рынках, и то правовое поле, которое было сформировано в последние несколько лет при участии самого сенатора Межевича. Валентин Межевич внимательно выслушал всю критику в адрес законодательства о регулировании энергетического рынка и обещал участникам семинара, что выводы из сказанного ими будут сделаны.

Председатель совета директоров En+ Group Олег Дерипаска согласился с мнением Валентина Межевича: бизнесмены и представители законодательной власти во время семинара выяснили, что многие вопросы и проблемы развития Сибири они оценивают примерно одинаково и видят схожие пути решений.

— Проблемы энергетики, развития инфраструктуры, выход из кризиса, — перечислил Олег Дерипаска основные темы дискуссии. — Очевидно, что выход из кризиса будет сопровождаться структурными изменениями, и, безусловно, к ним нужно готовиться. Должны готовиться компании, должны происходить изменения в регионах, и только совместная работа по созданию и освоению новых возможностей приведет к успеху. Очень хорошо, что организаторы и модераторы смогли за несколько часов организовать обсуждение и подвести нас к общему мнению.

Депутат-академик Андрей Кокошин рассказал, что он в своем выступлении старался объяснить участникам семинара происходящий в мире дрейф центра силы мировой экономики и политики в Азиатско-Тихоокеанский регион. Академик напомнил, что в этом регионе резко растет роль нескольких стран, входящих в организацию БРИКС (от английской аббревиатуры Бразилия, Индия, Китай, Россия, Южная Африка), на что неоднократно обращал внимание и президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Именно с учетом этого смещения центра тяжести нужно рассматривать и будущее развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири — по словам академика, это уже происходит, и именно поэтому к изучению различных аспектов развития регионов подключаются не только экономисты и специалисты по минерально-сырьевому комплексу, но и ученые, изучающие международные отношения и внутреннюю политику крупнейших экономик АТР. Скорее всего, политические факторы взаимоотношений стран Азии и Тихого океана станут темой для следующих семинаров БМБШ.

Отдельная дискуссия семинара была посвящена соотношению «управляющих факторов», исходящих из Москвы и от руководства регионов, в том числе — решений, принятых с учетом предложений экспертного и бизнес-сообщества. Оценивая итоги семинара, Геннадий Константинов отметил, что, по его мнению, одним из главных итогов дискуссии стало признание факта, что Сибири остро не хватает некоего единого центра планирования и интеграции, который мог бы взять на себя функции принятия оперативных решений о будущем региона. Централизованное руководство, тем более такое далекое от места событий, какое имеется сейчас в нашей стране, явно не успевает за переменами. В нескольких фразах профессор Константинов развернул перед участниками семинара целую программу действий, включающую форсайт-исследования по нескольким направлениям, цикл семинаров, в ходе которых участники должны научиться принимать совместные решения, и множество других мероприятий, которые в совокупности должны дать эффект «аккуратного и профессионального управления будущим». Слушатели пришли к выводу, что брифингом работа семинара вовсе не закончилась и всем им предстоит еще не раз встретиться друг с другом.

 

Олег Дерипаска предложил ориентироваться на страны Северной Азии в целом. Необходимо учитывать, отметил он, что в этом регионе прогнозируется бурный рост спроса на различное сырье (особенно с учетом предстоящего восстановления Японии), которое могла бы предложить именно Россия. Этот спрос, этот уникальный шанс нужно использовать, чтобы реализовать сразу несколько крупных проектов — в том числе инфраструктурных — на территории не только Иркутской области, но и Восточной Сибири в целом. Использование уникального по объемам азиатского спроса в качестве стабильного источника капитала  позволило бы сформировать в Сибири центры более глубокой переработки сырья и в перспективе позволило бы нашей стране занять собственную нишу на мировом рынке.

 

Организаторы семинара из БМБШ подтвердили слова Геннадия Константинова: следующий экспертный семинар состоится уже осенью 2011 года, ориентировочно это произойдет в октябре или ноябре. Предстоит оценить новые тенденции, проявившиеся в мировой политике и экономике буквально в 2011 году, — возросший спрос на углеводородное сырье; более осторожное отношение к атомной энергетике в свете проблем на японских атомных станциях; динамику спроса и предложения на различные виды ресурсов, которыми уже обладает Сибирь и которые она может предложить в будущем при условии определенных финансовых вложений и организационных усилий. Иркутская область, полагают участники семинара, в том числе такие информированные, как Валентин Межевич и Олег Дерипаска, должна при этом сохранить за собой лидерство в производстве электрической энергии: в то время как другие регионы будут развивать энергоемкие производства, области нужно сосредоточиться на модернизации имеющихся мощностей и строительстве новых.

Хотя компании, входящие в состав En+ Group, уже заключили серию контрактов с китайскими компаниями, Олег Дерипаска предложил ориентироваться на страны Северной Азии в целом. Необходимо учитывать, отметил он, что в этом регионе прогнозируется бурный рост спроса на различное сырье (особенно с учетом предстоящего восстановления Японии), которое могла бы предложить именно Россия. Этот спрос, этот уникальный шанс нужно использовать, чтобы реализовать сразу несколько крупных проектов — в том числе инфраструктурных — на территории не только Иркутской области, но и Восточной Сибири в целом. Использование уникального по объемам азиатского спроса в качестве стабильного источника капитала  позволило бы сформировать в Сибири центры более глубокой переработки сырья и в перспективе позволило бы нашей стране занять собственную нишу на мировом рынке.

России, предупредил Олег Дерипаска, нельзя ни забегать вперед, ни опаздывать. Нужно создавать базу для создания новых, более наукоемких рабочих мест, инфраструктуру, инжиниринговые компании нового типа — способные решать задачи проектирования, изготовления оборудования, контроля за ходом строительства и монтажа оборудования. Опыт создания и функционирования таких компаний уже имеется, однако по-прежнему острой остается задача привлечения долгосрочных капиталов — а эта задача, в свою очередь, решается через привлечение в Сибирь опытных китайских, австралийских и канадских предпринимателей, имеющих опыт реализации крупных проектов. У Иркутска, подчеркнул Олег Дерипаска, очень большие перспективы и очень серьезное будущее.

— Они, может быть, сейчас не видны, — обратился Олег Дерипаска к присутствующим, — может быть, вам даже казалось, что все наоборот, но Иркутск будет иметь очень большое значение для развития Сибири и Дальнего Востока.

Это был тот редкий случай, когда оратор говорил мало, но хотелось, чтобы говорил еще.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».
Рисунок Ильи Клычева,
«Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии