Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мы все равны перед законом?

21 апреля, 2011

Удивительное рядом

 

Случилось то, чего никто не мог предвидеть: Министерство обороны отделило-таки Северный Кавказ от остальной Российской Федерации.

Случилось это совершенно неожиданно. «Сдал» высокое начальство военный комиссар Челябинской области Николай Захаров, который объяснил местным журналистам, почем вдруг области увеличили план призыва с 6800 человек, как было прошлой осенью, до 7000 человек, как стало весной 2011 года, да и рассказал о некоем циркуляре из Москвы. В документе — со слов Захарова — объяснялось, что для борьбы с дедовщиной и землячествами решено в этом году жителей Северного Кавказа в армию не призывать вовсе, а всем остальным регионам нагрузку пропорционально увеличить. Схватившиеся за головы журналисты начали искать подтверждения этим словам и неожиданно обнаружили, что за пару недель до выступления Захарова военный комиссар Ингушетии предупреждал, что из его республики в этом году планируется призвать от силы 400 человек вместо обычных 2000—4000.

История эта, смахивающая со стороны на чудовищное головотяпство, означает ни много ни мало полное бессилие государственной машины стоимостью в несколько триллионов рублей перед лицом нескольких тысяч граждан, которым непонятно с чего приписываются без малого демонические свойства. Получается, что тысячи офицеров Российской армии, военная прокуратура и суды бессильны перед свойством молодых представителей некоторых народов образовывать неформальные структуры, поддерживать друг друга в случае необходимости, а в самые пиковые моменты — вызывать помощь с малой родины, которая неожиданно оказалась гораздо больше, чем общая родина Россия. По сути, Министерство обороны признало, что все инстанции, которые по долгу службы обязаны заниматься пресечением воинских преступлений, продаются и покупаются оптом и в розницу на всех уровнях и ступенях независимо от размеров звезд на погонах.

Это, граждане, сильное признание, означающее, как и было сказано в самом начале, что московское правительство ничего не может сделать с Северным Кавказом — ни воспитательными мерами в рамках единой для всей страны программы всеобщего среднего образования (потому что самый большой процент сдавших ЕГЭ с результатом 100 баллов — именно на Северном Кавказе), ни в рамках единого для всего государства правового поля, включающего и конституционную обязанность гражданина служить в армии и готовиться к защите страны. У Министерства обороны, как и у всего правительства Российской Федерации, остается всего один шанс доказать обратное: немедленно объявить циркуляр, на который ссылался военком Захаров, несуществующим и провести призыв на Северном Кавказе на общих с остальной страной основаниях.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии