Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мы делили апельсин. Много нас, а он — один…

01 декабря, 2011

 

 

На два часа растянулся разговор на заседании президиума Союза строителей Иркутской области. Вопрос непрост: выделение земельных участков под жилищное строительство на 2012–2015 годы. Как выяснилось, власти региона и крупные застройщики видят складывающуюся ситуацию по-разному.

 

Собственно, схем выделения земли под жилищное строительство в Иркутской области на сегодняшний момент две. Либо участки выставляет на аукцион минимущество региона. Либо сейчас застройщики могут поучаствовать в аукционах Фонда развития жилищного строительства на заключение права аренды четырех земельных участков, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Иркутской области.

 

Пессимизм застройщиков

Именно на этих двух пунктах и остановился в своем докладе министр имущественных отношений региона Михаил Карасев. По аукционам Фонда развития жилищного строительства в декабре планируется разыграть право аренды земельного участка площадью 34 га, находящегося в поселке Патроны Иркутского района, а также участок общей площадью 82 га возле Пивоварихи, участок площадью 92 га около Бурдаковки и участок площадью более 98 га в границах деревни Новолисиха. Заявки для участия в аукционах принимаются до 23 декабря.

По условиям аукционов проекты по освоению федеральных земель должны предусматривать комплексное развитие территорий. Также необходимо предусмотреть строительство малоэтажного жилья, в том числе эконом-класса.

Казалось бы, вот оно и решение проблемы: на таких участках земли – хоть застройся. Однако крупные строительные компании Иркутска на сегодняшний день отнеслись к предложению поучаствовать в аукционе, мягко говоря, скептически. Проблема в инфраструктуре, которая не заложена даже в генпланах территорий, а прокладка сетей добавит в стоимость квадратного метра жилья, по разным оценкам, свыше десяти тысяч рублей. О каком жилье эконом-класса в таком случае можно говорить?

– Мы посчитали: чтобы освоить один новолисихинский участок, надо вложить в инженерную и иную инфраструктуру без строительства 2,5 млрд рублей, – говорит Оксана Коновалова, гендиректор компании «Энергохимкомплект». – Хоть рубль в бюджете на это заложен? Аукцион между тем через тридцать дней. Дорог нет, проектов по дорогам нет. Вы представьте, что по сегодняшней дороге в Пивовариху будут передвигаться еще шесть с половиной тысяч человек! То же самое по Новолисихе, где уже сегодня проехать невозможно.

Расклад, в качестве примера строительства, таков: на участке в десять соток будет построен таунхаус метражом порядка 150 квадратов и ценой не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр. Категория покупателей – от 30 до 50 лет. Оксана Коновалова задается вопросом: что получим за 4,5 миллиона? Школ, детских садов нет, значит, в семье нужно иметь две машины и жене не работать, а развозить детей туда-сюда. По каким дорогам?

Да, это хорошее направление развития города, но пока это путь в никуда, говорит директор «Энергохимкомплекта». Нет схемы территориального планирования, нет транспортной схемы, участки не заложены в генпланы.

Участки в Патронах и Новолисихе еще более проблемные: они находятся во второй охранной зоне водозабора Иркутского водохранилища, здесь существуют серьезные ограничения по водоотведению. Правда, в Иркутске есть пример, когда по милости компании-застройщика стоки сливаются в ручей между двумя жилыми микрорайонами, образовав там уже фекальное озеро. Но слава богу, что такой застройщик пока вроде один, и вряд ли люди, которые рассматривают возможность освоения участка в Патронах, планируют сливать канализацию в водохранилище.

– Без бюджетных денег, без инвестиционных программ на этих участках никакого жилья эконом-класса не получится, – уверен гендиректор «Сибавиастроя» Антон Волков. – Там могут получиться коттеджи, что жилищную проблему области никоим образом не решит.

 

Оптимизм министра

Михаил Карасев, впрочем, не разделяет обоснованного пессимизма застройщиков и отмечает, что региональные власти вполне понимают проблему отсутствия инженерных коммуникаций на участках. Вопрос, заметил министр, потребует ли решение большого количества средств и продуманных механизмов:

– Конечно, проблема не решается «по щелчку пальцев», но мы сейчас находимся в режиме переписки с фондом. Нужно посмотреть, насколько вопросы коммуникаций решаемы и за чей счет. При этом напомню, что мы – министерство имущества, и наш вопрос в том, чтобы обеспечить оформление этих участков, юридическую чистоту и в целом их наличие. Вопросы, связанные с инфраструктурой, лежат в смежных плоскостях, но мы говорим, что Фонд РЖС не отказывается от того, чтобы этой проблемой заниматься.

Михаил Карасев также заявил, что «надо иметь комплексное системное освоение земель, а не точечную застройку, когда кто-то участок надыбал, не побоюсь этого слова, и начал его с протестами, с акциями жителей и недовольством властей осваивать».

Представители строительных организаций предполагают, что на аукцион могут выйти покупатели, которые затем распродадут эти выставленные участки по частям. Начнется строительство коттеджей и других малоэтажных сооружений с канализацией «под себя».

Как напомнил руководитель Саморегулируемой организации строителей Байкальского региона Сергей Брилка, в Иркутской области уже был опыт выделения земель, граничащих с городом, под жилую застройку. Прошло без малого двадцать лет с начала этой кампании, однако возле Иркутска отнюдь не появилось малоэтажных жилых комплексов, скорее это полудачная застройка с практически полным отсутствием инфраструктуры. Не хотелось бы повторения подобного опыта, отметил Сергей Брилка.

 

Чем богаты, тем и рады

Еще большее недовольство строителей вызывает отсутствие на аукционах площадок под застройку в черте города. Если напомнить историю вопроса, то несколько лет назад эта тема в Иркутске была весьма скандальной. Губернатор Александр Тишанин, стоявший в то время у руля, подписал закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области». Этим документом с начала 2007 года полномочия по распоряжению земельными участками на территории Иркутска, собственность на которые не разграничена (то есть теми, которые еще не нашли хозяина), передавались областной администрации. Однако принятому решению предшествовало долгое противостояние инициатора закона с тогдашним мэром Владимиром Якубовским. Один не хотел отдавать, другой считал, что только так можно навести порядок со строительной ситуацией в областном центре. В итоге закон вступил в силу.

– Мы работаем над тем, чтобы земля была, – уверяет Михаил Карасев. Сейчас идет инвентаризация земель в областном центре, выявляются свободные земельные участки. При этом министр напоминает о заинтересованности в комплексной застройке и выступает категорически против «изменения вида использования земли, тихо, ночью, под покровом, когда вчера был скверик или парк, а завтра здание».

Наша газета уже касалась темы выделения областью участков под жилищное строительство в Иркутске. Тогда перечисление двухгодичных результатов деятельности минимущества в этом направлении уместилось в два абзаца, причем абсолютное большинство предлагаемых участков по своим размерам предназначалось только под индивидуальное жилищное строительство.

За очередным примером далеко ходить не надо: недавно земельная комиссия при губернаторе рекомендовала предоставить 17 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, из которых 15 участков – в рамках реализации закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», остальные – через публикацию в аренду. Пять участков планируется «торговать» под строительство коммерческих объектов (автосервис, многоуровневая парковка, стоянка, административное здание). Один участок планируется предоставить в аренду для строительства детского сада.

При всем вышеперечисленном остается непонятным: где тут крупные строительные компании с планами возведения жилья, в том числе комплексного, в том числе эконом-класса?

 

С небес на землю

На власти надейся, а сам не плошай – примерно так приходится рассуждать крупным застройщикам региона. На Байкальском экономическом форуме они презентовали два абсолютно реальных проекта.

Первый – так называемый город-спутник в районе Малой Еланки между Иркутском и Ангарском. Ассоциация застройщиков Иркутска (компании «Новый город», «Сибавиастрой», «Энергохимкомплект» и «Восток Центр») разработали документацию (вложив в нее порядка 10 млн рублей) строительства огромного комплекса более чем на миллион квадратных метров.

– По проекту предполагается возведение четырех типов зданий, от многоэтажных домов до коттеджной застройки. Запланированы объекты соцкультбыта, в том числе четыре школы и шесть детских садов, – говорит Иван Хомутинников, представитель Ассоциации застройщиков.

Проект вполне понятен и обоснован с точки зрения инфраструктуры. Энергетики готовы проложить тепломагистраль из Ангарска к Северному промузлу в Ново-Ленино в том случае, если строительство города-спутника, а следовательно наличие потребителей, станет реальностью. Вопрос с канализованием можно решить двумя способами: либо с привлечением федеральных средств реконструировать левобережные очистные сооружения, которые нуждаются в ремонте в любом случае, либо построить локальные очистные сооружения.

В проекте заинтересованы различные структуры, от железнодорожников до энергетиков, которые получат возможность строительства недорогого жилья для своих работников. Более того, подчеркивает Иван Хомутинников, сам проект ориентирован на жилье эконом-класса.

Однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Сейчас вся подготовленная документация находится на рассмотрении областных властей. Но пока не сделан даже первый шаг: участок в 384 гектара в районе деревни Малая Еланка до сих пор не перевели из земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений. В случае благополучного решения вопроса будет проведен аукцион по земельным участкам, а затем строители могут засучить рукава. По первоначальным прогнозам первые работы планировали начать летом будущего года. Вероятно, сроки и начала строительства, и будущих новоселий отодвигаются.

Второй проект Ассоциации застройщиков Иркутска касается освоения застроенных территорий согласно существующей государственной программе. В городе берется участок, застроенный старыми домами, и расселяется силами не только строительных компаний, но также муниципалитета, причем все это делается по нормативам, а не по желаниям переселенцев. Строители должны вернуть часть квадратных метров муниципалитету, который заселяет туда очередных переселяемых, – так запускается колесо все новых и новых строек.

Сейчас в Иркутске рассматривается три подобных территории: по улице Баррикад, в Октябрьском районе и в районе улицы Мухиной. Тут опять же, будь она неладна, возникает проблема с сетями, особенно канализационными. Остро стоит вопрос по напорным коллекторам и модернизации существующих насосных станций.

 

Ждать, верить, исправлять...

Как пояснил председатель комитета по градостроительной политике администрации  Иркутска Евгений Девочкин, вышло постановление мэра о проведении общественных слушаний по территории в Октябрьском округе. Затем, в двадцатых числах декабря, будут подведены итоги этих слушаний и признание участков застроенными, затем предприняты дальнейшие аукционные шаги.

Впрочем, лодка строительного энтузиазма в отношении освоения застроенных территорий разбилась о принятое городской думой решение.

– 1 ноября 2011 года утверждено решение думы о порядке признания жилых помещений жилого фонда непригодными для проживания, аварийными. Слушания проведут, да. Примут решение, но это будет мертвый документ. Поскольку ситуация такова, что по решению думы сто процентов собственников каждого жилого дома должны подать заявление в администрацию города о тем, чтобы дом был признан аварийным. Это как? – вопрошает Оксана Коновалова. – Прочитав только одно это положение, можно закрыть тему и вообще к ней не возвращаться. Причем решение дума города приняла вопреки федеральному законодательству. Пока этот вопрос не снимется, обсуждать больше нечего, потому что нереально собрать заявления всех жителей.

Выяснилось, что решение, принятое по настоянию прокуратуры, все же будет исправлено, и власти даже обещают сделать это в ближайшее время.

Остается ждать. Поскольку за последние годы Иркутск замучили точечной застройкой на месте стадионов, детских площадок и вплотную к другим домам настолько, что дальнейшего насилия город уже не выдержит. Председатель Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат уверен: необходимо серьезное внимание к земельным участкам со стороны первых лиц города и области. А также наработка программы освоения участков с привлечением всех заинтересованных министерств, включая не только минимущество, но и министерства экономики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии