Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мы будем жить теперь по-новому?

22 марта, 2012

 

 

Управляющие компании Иркутска добились успехов
в борьбе с неплатежами

 

В Иркутске по трем крупным жилищным управляющим компаниям — Северному, Западному и Южному управлениям жилищно-коммунальными системами (ЖКС) — порядка 90 процентов домов оснащено приборами учета тепла. Это хорошие показатели как по Иркутской области, так и по всей России в целом. Так считают в областной саморегулируемой организации «Содружество ЖКХ». Управляющих компаний, которые бы занимались установкой приборов учета без помощи муниципалитетов, совсем немного. Так или иначе, управляющие компании и поставщики коммунальных ресурсов вынуждены выполнять требования Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».


И если первая причина — необходимость выполнить условия, которые ставит закон и Жилищный кодекс, то вторая, согласно которой установка приборов учета крайне необходима, — это наведение порядка в договорных отношениях между управляющими компаниями и самими поставщиками коммунальных ресурсов. Жилищный кодекс предусматривает еще и ведение пообъектного учета, в том числе по коммунальным ресурсам. Расписать затраты на дом, не имея на нем прибора, не представляется возможным. Сейчас между поставщиками коммунальных ресурсов и управляющими компаниями складываются цивилизованные отношения. Графики платежей поставщикам коммунальных ресурсов подписаны и соблюдаются.

— В Иркутске порочная практика неплатежей по этим трем компаниям прекратилась. Чего нельзя сказать обо всей области. Третий положительный момент — это техническая политика. Сейчас в компаниях работает система диспетчеризации тепловых узлов. Теперь инженеру не надо ходить по подвалам и ждать негодующих звонков от жильцов. С помощью системы диспетчеризации он, не выходя из своего кабинета, через компьютер может отследить коммунальные процессы, которые происходят в каждом доме, и проводить мероприятия по их устранению. Например, отсутствие горячей воды, перерасход либо недорасход, отсутствие тепла в доме при запуске тепла. Управляющие компании должны прилагать все усилия, чтобы снизить бремя расходов, на которое может повлиять сам житель, — рассказал исполнительный директор «Содружества ЖКХ» Михаил Дамешек.

Результатом установки приборов учета и проведения различных мероприятий по энергосбережению становится экономия потребления коммунальных ресурсов. По результатам 2011 года по трем управляющим компаниям — Северному, Западному и Южному управлениям ЖКС — экономия потребления тепла и горячей воды составила порядка 150 млн рублей. Это серьезная цифра, считают в саморегулируемой организации. В одних домах экономия составила 10 тысяч рублей, в других она доходит до 500 тысяч. Экономия в домах зависит от нескольких факторов, но в первую очередь от самих жителей. Некоторые рационально относятся к потреблению ресурсов, а некоторые не регулируют обогрев своего помещения и при 30-градусном морозе предпочитают держать форточки открытыми.

Бывают и технические проблемы в доме, в результате которых происходит перерасход коммунальных ресурсов. Сегодня в Иркутске есть неухоженные дома, к которым по 20—30 лет не было должного внимания. В результате вся коммунальная система в таких домах разрегулирована. Чтобы привести в порядок техническое состояние дома, надо вложить в это огромные средства, а управляющие компании располагают только теми деньгами, которые собираются с жильцов. Единственным выходом является обследование дома и предложение жителям мероприятий, которые бы уменьшили перерасход. Жители должны понимать, что за эти мероприятия также надо платить. Сегодня по трем крупным компаниям города произведено энергообследование только 150 домов.

 


За год управляющие компании совместно с жителями провели ряд мероприятий, которые повысили энергоэффективность домов. Результатом стало либо увеличение экономии, либо вообще ликвидация перерасхода. Увеличилось как количество домов с экономией, так и сумма экономии в целом на квадратный метр на квартиру. Уже по результатам 2011 года в среднем перерасчет по городу будет в пределах полутора тысяч рублей на квартиру. На каждый дом эта сумма в среднем составит порядка 170 тысяч рублей.
 

 

В ближайшее время управляющие компании выйдут с предложением к жителям города, чтобы узнать, на какие мероприятия направить сэкономленные средства, которые получены за счет эксплуатации домов. Эти средства либо будут отправлены на лицевые счета граждан, либо жителям предложат выбрать перечень дополнительных услуг, которые можно провести на доме за полученную экономию. По результатам 2010 года такая работа активно проводилась. На сэкономленные средства ремонтировались подъезды, благоустраивалась придомовая территория, остеклялись подъездные окна, устанавливались домофоны и т. д. Все эти услуги нельзя произвести за средства, собранные от квартплаты.

— Мы призываем жителей активнее участвовать в голосовании, которое будут проводить управляющие компании, чтобы определить, на какие нужды надо расходовать полученную экономию.

Как рассказала эксперт по экономическим вопросам областной саморегулируемой организации «Содружество ЖКХ» Анастасия Макеева, динамика экономии радует — как в абсолютных цифрах, так и в относительных. По результатам 2011 года выросло количество домов с экономией, а количество домов с перерасходом тепла сократилось почти в два раза. Для сравнения: в 2010 году был выявлен перерасход.

За год управляющие компании совместно с жителями провели ряд мероприятий, которые повысили энергоэффективность домов. Результатом стало либо увеличение экономии, либо вообще ликвидация перерасхода. Увеличилось как количество домов с экономией, так и сумма экономии в целом на квадратный метр на квартиру. Уже по результатам 2011 года в среднем перерасчет по городу будет в пределах полутора тысяч рублей на квартиру. На каждый дом эта сумма в среднем составит порядка 170 тысяч рублей. Анастасия Макеева также призвала жителей активнее голосовать за текущий ремонт либо за другие энергоэффективные мероприятия, которые бы позволили в будущем получить еще больше экономии. Как пояснила Анастасия Макеева, те, кто откажется от ремонта, получит перерасчет квартплаты с 1 апреля текущего года.

В соответствии с федеральным законом № 261 жильцы должны сами позаботиться об установке общедомовых приборов учета тепловой энергии, а управляющие компании должны вести с населением разъяснительную работу. Если до июля текущего года этого не произойдет, ресурсоснабжающие организации сами займутся их установкой. Установка дорогущих приборов учета ляжет на плечи собственников жилья, то есть самих жильцов.

Сегодня в Иркутске многие дома также не имеют приборов учета электроэнергии, а приборами учета холодной воды не оснащен вообще ни один дом. МУП «Водоканал» предпринимает действия по привлечению средств и планирует начать массовую установку общедомовых приборов учета холодной воды. Поэтому управляющие компании также в ближайшее время выйдут к жителям с предложением о периоде рассрочки, который будет предоставлен жителям для покупки приборов учета холодной воды.

— Если жители сейчас не решат этот вопрос, принудительная установка счетчиков расхода холодной воды начнется с июля 2012 года, — пояснила Анастасия Макеева.

В 2011 году произведен перерасчет коммунальных платежей на сумму 186 млн рублей, а дополнительные начисления гражданам произведены на 31 млн рублей. Сэкономленные средства специалисты от ЖКХ рекомендуют гражданам пустить на дальнейшую модернизацию их домов. Всегда есть выбор. В многоквартирном доме можно утеплить входные двери, остеклить подъезды, утеплить двери в подвале, установить детскую игровую площадку или даже систему видеонаблюдения. Если жители за эти мероприятия проголосуют на общем собрании и единогласно подпишут протокол, то такие мероприятия будут выполнены.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии