Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Между Сциллой и Харибдой

23 июня, 2014

 

 

 

Удивительное рядом

 

 

Испанская газета «Эль Паис» на прошлой неделе не без удивления рассказала своим читателям странную новость. С 2016 года все страны Европейского союза обязаны при расчете валового внутреннего продукта учитывать доходы от проституции, наркоторговли и контрабанды товаров. Со временем, полагают специалисты органов европейской статистики, будут учитывать и другие составляющие «теневой экономики»: работорговлю, нелегальную торговлю оружием, «паленое» топливо, поддельные продукты питания и лекарства.

Результаты могут быть презабавными. Если уж Великобритания насчитала сама себе 10 млрд фунтов (12,3 млрд евро), или 0,6 процента ВВП от наркотиков, проституции и контрабанды, то какая-нибудь Румыния или Болгария могут насчитать и с десяток процентов. Признание факта еще не означает легализацию криминального дохода, однако движение явно в том направлении. Ведь если проститутка не просто трудится на своем сомнительном поприще, но приносит стране доход, то она — при определенном ракурсе рассмотрения проблемы — может оказаться более уважаемым членом общества, чем, например, теневой министр от оппозиционной партии, растративший бюджетные средства на развлечения с любовницей. Или даже король, устроивший сафари в разгар жесточайшего экономического кризиса.

В России, разумеется, такого быть не может. У нас и в легально работающих отраслях творятся такие чудеса, что органы статистики выглядят гадающими на кофейной гуще, а не излагающими факты. Никто, как оказалось, не знает, сколько леса вырубают в Иркутской области, какая часть вырубается легально, а какая криминально, какой доход получают от этого бизнеса и так далее. По стране тихо и незаметно растекаются непонятно куда такие объемы нефти и нефтепродуктов, что сотрудники ФСБ время от времени отчитываются о ликвидации банд численностью несколько десятков человек. Проституция на этом фоне теряется — кому нужны эти гроши, тут о миллиардах речь.

Не такие уж мы разные — Россия и Европа. Помимо криминала, о котором в России говорят во весь голос, а в Европе — по случаю самых крутых скандалов, наши народы объединяет любовь к простеньким символам, выражающаяся с разной интенсивностью. На днях в Париже рухнул пролет ограждения одного из мостов — не выдержал веса замочков, навешенных молодоженами. Вроде бы все как у нас — но более интенсивно, концентрированно. Будь у них наши просторы — и у них бы руки до контрабанды еще сто лет не дошли бы.

Жаль только, что и российская «широта души», упускающая миллиарды, и европейское «крохоборство», из-за которого скоро начнут, наверное, считать детские карманные деньги и облагать их налогами, одинаково далеки от массовых представлений о норме. Той самой норме, при которой вор сидит в тюрьме, полиция — защищает, а проституция осуждается обществом как одно из худших занятий.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии