Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Месяц ожидания

10 ноября, 2014

 

В скором времени завершится ремонт улицы Мира в Иркутске. Однако к проделанным работам на сегодня есть претензии: об этом заявил председатель городской думы Дмитрий Бердников после того, как на объекте побывала выездная депутатская комиссия.

Нынешний год для жителей Иркутска II стал непростым. На капитальный ремонт определили большой участок улицы Мира, единственной транспортной связи этого района с остальным городом. Ремонт был необходим в первую очередь для увеличения  пропускной способности дороги для района с 40-тысячным населением и 7—8-тысячным количеством автомобилей. Объем работ сразу планировали большой, поэтому менялись и маршруты общественного транспорта, и сильно затруднилось движение в целом.

Рабочий момент. Слева направо — заместитель мэра Булат Дугаров,
Дмитрий Бердников, Радик Фаразутдинов

 

 

Средства на ремонт улицы Мира были выделены в рамках двух программ: муниципальной «Дороги города Иркутска» (50 млн рублей) и региональной «Развитие административного центра Иркутской области» (300 млн рублей). Муниципальный контракт был заключен с подрядчиком по результатам электронного аукциона. Начало декабря нынешнего года определено контрактом как срок завершения работ.

Депутаты думы Иркутска — еще прежнего созыва — бывали на этом объекте и весной. Напомним, с 17 апреля подрядчик приступил к работам на участке от улицы Генерала Доватора до улицы Новаторов. По проекту здесь предстояло переложить все инженерные коммуникации, до 12 метров расширить проезжую часть, обустроить газоны и тротуары, малые архитектурные формы. Работы выполнялись одновременно на двух пусковых комплексах — от улицы Генерала Доватора до улицы Марии Ульяновой и от улицы Марии Ульяновой до Новаторов.

Весной подрядчик выполнил работы на первом пусковом комплексе по сносу деревьев, на протяжении 400 м было сделано расширение земляного полотна, велась подготовка к переносу линий связи, электросети, устройству двух водопропускных труб.

Практически сразу на объекте возникли большие сложности из-за проблем в проекте. В ходе изыскательских работ проектировщик своевременно не обнаружил железобетонную плиту на протяжении всего первого пускового комплекса от улицы Генерала Доватора до улицы Марии Ульяновой, детально не проработал мероприятия по переустройству сетей инженерных коммуникаций.

О том, что сделано на сегодня, когда до полного окончания работ, согласно контракту, остается совсем мало времени, и с чем пришлось столкнуться подрядчикам, шел разговор во время выездного заседания думы, которое прошло в конце октября. На объекте с проверкой качества работ побывали помимо Дмитрия Бердникова депутаты Евгений Выговский, Алексей Савельев, Виталий Матвийчук, председатель депутатской комиссии по ЖКХ и транспорту Юрий Коренев, а также представители комитета городского обустройства и подрядчика — ОАО «Дорожная служба Иркутской области».

Сообщив о том, что работы по ремонту улицы Мира завершены на 85 процентов, руководитель подрядной организации Радик Фаразутдинов еще раз напомнил о проблемах проекта:

— В связи с недостаточно качественной подготовкой проектной документации приходилось совместно с владельцами сетей и проектировщиком оперативно принимать решения по устранению недостатков проектной документации.

— Вы не выявили этих недостатков, когда изучали проект? — задался вопросом председатель думы.

— Конечно, нет, потому что столько скрытых работ. Когда мы начали работать с дорогой, оказалось, что по проекту нет информации по железобетонной плите. Это первое несоответствие того, что мы изучали, — ответил подрядчик.

При этом он отметил, что там, где это было возможно, ремонтные работы велись параллельно ожиданию изменений в проекте.

Депутаты проверили толщину асфальта — для этого была сделана специальная вырубка. По нормам покрытие должно быть в три слоя, 26 сантиметров. Местами асфальт на участке заметно неровный.

— У нас, как генерального подрядчика, у самих к себе есть некоторые вопросы по ровности, которые мы бы хотели устранить в теплый период, для того чтобы было еще более комфортно по этой дороге передвигаться, — говорит Радик Фаразутдинов. — Мы все доводы, приведенные нам, обязательно возьмем на контроль. Остается месяц работ на данном участке. Что касается озеленения, естественно, сейчас его проводить смысла нет, и заказчик понимающе к этому относится. Поэтому все озеленение будем проводить уже в теплый период.

— Все наши претензии видно невооруженным глазом. Водостоки, тротуары, наложение сетей — канализационных, электрических и водопроводных, и так далее. Это масса мелких вопросов, которые подрядчик завершил и завершает. Большое нарекание вызвали проектировочные работы, — отметил Дмитрий Бердников. — Мы подождем окончания работ, оно не за горами. Нам подрядчик обещает в течение месяца закончить, и мы снова вернемся к этому вопросу, посмотрим, оценим с учетом наших замечаний и будем продолжать контролировать этот процесс.

В ноябре, сообщил спикер, вопрос будет рассмотрен на депутатских слушаниях.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии