Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Место под «Солнцем»

26 декабря, 2011

 

 

 

Иркутская гостиница сменит владельца?..

Некий иркутский бизнесмен является ответчиком по иску НОМОС-БАНКА. Цена вопроса впечатляет — более 700 миллионов рублей...

 

Человек с честными глазами

Осенью 2007 года в НОМОС-БАНК (далее — банк) пришел гражданин. Он имел респектабельный вид, был не лишен некоторого обаяния, а главное — вызывал доверие честным, открытым взором. Известная классическая формула — эти глаза не могут лгать! — без натяжек была применима к этому гражданину. Звали его Юрий Георгиевич Евстигнеев. Он хотел получить в банке кредит для совершения крупной сделки.  Соответственно, и кредит был достаточно крупный: более полумиллиарда рублей.

Столичный банк счел возможным выслушать предложение авторитетного бизнесмена из Иркутска. А оно было таковым: банк предоставляет Евстигнееву кредит для приобретения стопроцентного пакета акций ЗАО «Санкоммерс», которое было создано в 2001 году для ведения бизнеса и управления деятельностью четырехзвездного гостиничного комплекса-отеля «Солнце» и бизнес-центра класса «В». В результате переговоров банк заключил с ООО «Санкоммерс Групп» в лице Евстигнеева (далее — заемщик) кредитный договор № 54 К-07.  В соответствии с условиями договора, банк обязался выдать заемщику 540 миллионов рублей для приобретения ста процентов акций ЗАО «Санкоммерс». Кредит выдавался на срок до 29 сентября 2008 года под 13 процентов годовых. Обеспечением по этому кредиту стал стопроцентный пакет акций ЗАО «Санкоммерс», личное поручительство Евстигнеева и залог всего недвижимого имущества, входящего в гостинично-ресторанный комплекс.

В итоге Юрий Евстигнеев стал формальным собственником объекта недвижимости, расположенного в микрорайоне Солнечном города Иркутска и известного как отель «Солнце». На двух земельных участках размещались четырехэтажное панельное здание площадью почти 12,6 тысячи квадратных метров и два бревенчатых дома. Чтобы превратиться в реального собственника этого гостинично-ресторанного комплекса, заемщик должен был вернуть банку сумму кредита и снять залог. Однако у Евстигнеева возникли проблемы с погашением кредита...

Похоже, банк в этой ситуации только насторожился, но не запаниковал: видимо, заемщик все еще оставался достаточно убедительным в своих аргументах. Дескать, бизнес не бывает без рисков, сегодня мне тяжело, это правда, но завтра все наладится, для этого имеются все предпосылки... При этом глаза Евстигнеева по-прежнему казались честными и открытыми...

 

Просто бизнес — ничего личного...

Мне пришлось долго поломать голову над закономерным вопросом: почему известный, уважаемый банк, в котором, несомненно, работают опытные профессионалы, несмотря ни на что, решил дать кредит клиенту с далеко не безупречной биографией?

Помню, меня поразила история о том, как свой первый миллион «сделал» один из нынешних олигархов, входящий в список самых богатых людей нашей страны. Еще в советское время (!) ему удалось украсть состав с нефтью. Как?! Это другой вопрос.  Главное — он начал свой бизнес с уникальной кражи, а сейчас он — личность общероссийского и даже мирового масштаба.  Совсем по-Маяковскому: «Владелец заводов, газет, пароходов».

Допускаю, в нашей истории главным аргументом в пользу принятия банкирами решения о выдаче кредита являлся тот факт, что в залоге у банка оставался стопроцентный пакет акций ЗАО «Санкоммерс».

Чтобы удовлетворить свое профессиональное любопытство и все-таки узнать, как ему удалось войти в доверие к недоверчивым банкирам и получить огромный кредит, я попробовал найти Юрия Евстигнеева. Но он нашел меня сам. Вот уж поистине: тесен мир! Юрий Георгиевич напомнил мне, что мы знакомы и даже в далеком прошлом общались. Правда, на какой почве, я так и не припомнил, но это не имеет значения.  Договорились, что через день созвонимся и поговорим.

Евстигнеев убеждал меня: ему есть что рассказать журналисту.  А я отвечал, что с удовольствием выслушаю его аргументы. И мы на самом деле поговорили — по телефону, поскольку Юрий Георгиевич находился, как я понял, за много тысяч километров от Иркутска.

Отвечая на мой вопрос о том, как ему, «человеку сложной судьбы», столичный банк дал огромный кредит, Евстигнеев сказал коротко: это просто бизнес. Дескать, ему нужны были деньги под реальный проект, а банк хотел срубить свои проценты: тут очевиден взаимный интерес!

Если коротко передать суть долгого разговора, то получится вот что. По словам Евстигнеева, когда он покупал гостинично-ресторанный комплекс «Солнце», этот бизнес был привлекательным и имел неплохие перспективы к развитию. Но очень скоро ситуация на рынке оказания гостиничных услуг изменилась: появилось много серьезных конкурентов, и у Евстигнеева якобы возникли проблемы с погашением кредита.  Элементарно не было денег: отель сам требовал вложений на текущий ремонт. Банк вроде бы шел навстречу, но внушительные суммы комиссионных, которые предусматривал новый кредитный договор, по словам Евстигнеева, окончательно подкосили его.  И сегодня, дескать, тот актив, который был им куплен за полмиллиарда рублей с гаком, на рынке потянет не больше чем на 300 миллионов. По мнению Юрия Георгиевича, банкирам лучше было бы начать договариваться с ним, Евстигнеевым, как-то по-хорошему, вместо того, чтобы затевать судебные тяжбы...

Ну, не знаю... Странная логика! Получается, что банк, действующий согласно закону, должен договариваться потому, что должник уклоняется от погашения задолженности... Пока что, между прочим, успех сопутствует представителям банка, несмотря на все уловки, предпринимаемые Евстигнеевым.

 

Я не я, и подпись не моя!

Итак, первый тревожный звонок для банка прозвучал в 2008 году, когда заемщик не сумел погасить кредит. Какие такие аргументы сумел тогда найти для банкиров Юрий Евстигнеев, я, увы, не знаю. Но факт остается фактом: столичный банк «вошел в положение» заемщика и не стал выкручивать ему руки, требуя возврата всей суммы кредита. Более того, «проявив понимание», банк не только продлил срок возврата денег, но и выдал заемщику в конце 2009 года дополнительно еще 50 миллионов рублей. Кредит доверия банкиров к Евстигнееву казался безграничным! И он этим не преминул воспользоваться, в очередной раз доказав справедливость русской пословицы: сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит.

В 2010 году банк еще раз откликнулся на просьбу заемщика и согласился рефинансировать кредит, выдав новый в сумме 580 миллионов рублей, но оформив его уже непосредственно на ЗАО «Санкоммерс». Директором этой фирмы тогда был сам Юрий Евстигнеев. Полученные деньги были направлены на погашение долга ООО «Санкоммерс Групп» перед банком, однако до полного погашения кредита и этого займа, выданного на срок по 25 января 2011 года включительно, не хватило.

В установленный срок кредит не был возвращен. Время реверансов закончилось: прошла любовь, завяли помидоры!  Поскольку условия кредитных договоров были нарушены, банк обратился в судебные органы с требованием взыскать с ЗАО «Санкоммерс», с ООО «Санкоммерс Групп» и с Юрия Евстигнеева задолженность по кредитам. С учетом набежавших процентов и пеней сумма долга на сегодня превысила 700 миллионов рублей.  Банк требовал также обратить взыскание на предмет залога, а именно — на движимое и недвижимое имущество гостинично-ресторанного комплекса «Солнце».

В июле 2011-го Таганский районный суд Москвы вынес решение о взыскании в пользу банка лично с Юрия Евстигнеева долга в сумме 711 миллионов рублей. В сентябре этого же года Арбитражный суд Москвы солидарно взыскал с ЗАО «Санкоммерс» и ООО «Санкоммерс Групп» более 670 миллионов рублей.

Несколько исков все еще находятся в стадии рассмотрения.  Заминка произошла по причине того, что Юрий Евстигнеев покинул пределы Иркутска и скрылся, как принято говорить, в неизвестном направлении. Он предпочел не регистрироваться по месту своего пребывания, тем самым, по предположению банкиров, намеренно скрываясь от кредиторов и от суда. При этом сторона ответчика — доверенные люди Юрия Евстигнеева — выстраивала систему обороны. Они подавали в суд встречные иски, оспаривая, в частности, те или иные пункты кредитных договоров.

Если оценивать документы, которыми я сейчас располагаю, то можно предположить: ответчик и его представители начинают утрачивать чувство реальности! Не иначе как абсурдным мне кажется ход, сделанный в судебном процессе адвокатом ответчика. Он, не мудрствуя лукаво, заявил следующее:

Евстигнеев, будучи директором ЗАО «Санкоммерс», не подписывал кредитный договор, по которому вышеназванная фирма получила 580 миллионов рублей от банка. Судьям апелляционной инстанции, выслушавшим этот, господи прости, «аргумент», удалось сдержать улыбки. Ну в самом деле: как можно поверить таким доводам в ситуации, когда огромный кредит выдан банком, получен ответчиком и им же израсходован?!

 

Финты на правовом поле

Когда на кону стоят 700 миллионов рублей с гаком, поневоле задумаешься! Похоже на то, что заемщик, он же теперь уже и ответчик по искам банка, а возможно, в обозримом будущем —еще и подозреваемый по уголовному делу (соответствующее заявление от банка в полицию уже поступило), продумал некоторые финты, с помощью которых он надеется, как я полагаю, кинуть банк.

Покуда судебные процессы, инициированные банком, всячески затягивались ответчиком, ЗАО «Санкоммерс» в спешном порядке, с бессовестной торопливостью, проигрывало суды другим кредиторам. Вольно или невольно, но ответчику подыгрывал, как мне кажется, Арбитражный суд Иркутской области. Вот пример. ЧОП «Агентство корпоративной безопасности» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании с ЗАО «Санкоммерс» суммы долга в размере 5,7 миллиона рублей. В арбитражном суде этот иск и месяца не пролежал — был рассмотрен в кратчайшие сроки. Невероятно, но факт! И второй подобный факт: ООО «Спецтехальянс» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с требованием взыскать с ООО «Санкоммерс» суммы долга в размере около миллиона рублей. Через три недели (!) иск был рассмотрен. Ни одно, ни другое вынесенное решение ответчиком не обжаловалось.

Тут мне никак не обойтись без сравнения. Иск банка о взыскании с ЗАО «Санкоммерс» долга по кредитному договору 2010 года рассматривался в Арбитражном суде Иркутской области более пяти месяцев, хотя факт получения кредита и его невозврата невозможно опровергнуть. А решение, вынесенное судом, ответчиком было обжаловано в апелляционной инстанции.

Даже у неискушенного человека может возникнуть закономерный вопрос: откуда у ЗАО «Санкоммерс» берутся эти небольшие долги? Фирма продолжает эксплуатировать гостинично-ресторанный комплекс, зарабатывая, как говорится, живые деньги. При этом банку не возвращается кредит, даже проценты по нему не выплачиваются. То есть средства для погашения долгов ЧОПу и «Спецтехальянсу» у ЗАО «Санкоммерс», как мне кажется, есть. Нестыковка получается?..

Думаю, что тут нет никакой нестыковки. По всей видимости, получение судебных решений о взыскании долгов с ЗАО «Санкоммерс» имеет своей стратегической целью дальнейшую процедуру банкротства фирмы. И проведение процедуры банкротства, похоже, будет осуществлено под контролем лояльного, то есть «своего», арбитражного управляющего.

В результате совершенных ответчиком финтов Арбитражный суд Иркутской области 12 декабря 2011 года ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО «Санкоммерс». В роли арбитражного управляющего утвержден Андрей Сажин. В настоящее время правоохранительные органы занимаются проверкой заявления, поданного банком в связи со сложившейся ситуацией.

Но итог, полагаю, неизбежен. Гостиница «Солнце», похоже, будет продана на торгах и сменит владельца, а вырученные от продажи этого объекта недвижимости средства пойдут на возврат кредита.

Редакция намерена следить за тем, как будут развиваться события.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии