Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мэр Ангарска упивается властью

17 Февраля, 2011

 

 

Такой вывод можно сделать, исходя из той информации, из тех фактов и документов,  которые были озвучены и продемонстрированы в ходе пресс-конференции председателя Иркутской общественной организации «Областной антикоррупционный комитет» Егора Батоева и ведущего юриста этой организации Андрея Москаленко.

Егор Батоев

 

Начиная встречу с журналистами, Егор Батоев сказал примерно так: мне даже неудобно озвучивать тему нынешней пресс-конференции, потому что мэр города Ангарска Владимир Валентинович Жуков — не чужой нам человек. Он вместе с нами способствовал открытию Областного антикоррупционного комитета. Он слывет непримиримым борцом с продажными чиновниками, казнокрадами и мздоимцами. Он успел немало хорошего сделать для жителей города… Но при всем при этом Владимир Жуков, к сожалению,  не так давно успел зарекомендовать себя нарушителем действующего законодательства и чиновником, который не выполняет не только требования прокуратуры, но и решения суда…

Тему продолжил Андрей Москаленко. Ведущий юрист общественной организации заявил, что в настоящее время ситуация, сложившаяся в Ангарском муниципальном образовании, абсурдна: кабинет мэра занимает гражданин, не обладающий, по сути,  полномочиями мэра. Владимир Жуков сегодня — лишь депутат местной думы, а потому не имеет права подписывать различные документы. Тем не менее он это делает — незаконно, превышая свои служебные полномочия. По мнению Андрея Москаленко, Владимир Жуков, дескать, возомнил себя ангарским царьком, который может позволить себе игнорировать законы и не считаться с прокуратурой, с судом…

— Наш Областной антикоррупционный комитет обращается с официальными запросами в правоохранительные и надзирающие органы, — сказал Андрей Москаленко, — с просьбой дать правовую оценку деятельности Владимира Жукова и возбудить в отношении него уголовное дело за превышение должностных полномочий и нецелевое расходование бюджетных средств, если  будут установлены соответствующие составы преступлений в его действиях…

Егор Батоев сказал, что члены антикоррупционного комитета готовы встретиться с Владимиром Жуковым и депутатами думы Ангарского муниципального образования, чтобы прояснить позицию, уточнить точки зрения сторон на существующие правовые проблемы. Однако, подчеркнул Егор Анатольевич, ни депутаты, ни сам Владимир Жуков на контакт с представителями общественной организации не пошли.

Предыстория нынешних событий такова. Будучи избранным мэром г. Ангарска, Жуков сложил с себя полномочия председателя думы и незаконно возложил обязанности председателя думы на Светлану Кажаеву. Несколькими днями спустя дума  приняла незаконное решение № 01-02-рД   о наделении мэра Владимира Жукова исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и по организации деятельности администрации Ангарского муниципального образования. После этого прокурор г. Ангарска обратился в суд с заявлением в защиту прав,  свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и Ангарского муниципального образования о признании незаконным решения думы №  01-02-рД. Решение Ангарского городского суда состоялось 23 ноября 2010 года: заявленные требования прокурора были удовлетворены — вышеназванный правовой акт суд признал незаконным со всеми вытекающими из этого факта юридическими последствиями. А последствия эти могут быть куда как серьезными!..

Как уже было сказано выше, Владимир Жуков незаконно подписал кучу постановлений, которые заинтересованными лицами могут быть оспорены в суде. Это, к примеру, постановление № 2281-па «О размещении   муниципального заказа Ангарского муниципального образования на поставку, выполнение работ по монтажу и вводу в эксплуатацию универсальных шприцевых насосов…»;  это постановление № 2282-па «О размещении муниципального заказа… на поставку рентгеноконтрастных средств…»;  это постановление № 2284-па «О размещении муниципального заказа… на поставку компьютерной техники…»; это, наконец,  постановление № 2286-па «О предоставлении ОАО «Ангарское управление строительства» земельного участка…» для строительства магазина непродовольственных товаров, и так далее.

По мнению Егора Батоева и Андрея Москаленко, правовой нигилизм мэра города Ангарска Владимира Жукова и депутатов местной думы должен стать предметом профессионального интереса не только работников правоохранительных и надзирающих органов, но и региональной власти в лице губернатора Дмитрия Мезенцева. Необходимо предпринять такие шаги по отношению к чиновникам и народным избранникам, нарушающим закон, чтобы их коллегам в других территориях Приангарья неповадно было допускать беззаконие…

Теперь, видимо, слово  за главой региона!

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии