Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мужчины, шире круг!

21 мая, 2019

Состоялся первый городской форум «Сын. Отец. Отечество»

Форум задуман как уникальная площадка для представления и распространения опыта гражданского и патриотического воспитания, совместной работы государственных и общественных организаций, роли отца в обществе, представления опыта работы действующих советов отцов. Организаторами форума стали администрация Иркутска, городской департамент образования, Иркутское общественное городское женское движение «Женсовет», совет отцов города. В мероприятии, состоявшемся 16 мая в средней общеобразовательной школе № 19 в Академгородке, принял участие мэр областного центра Дмитрий Бердников.

7-1.jpg

– Мужской форум мы проводим в Иркутске впервые, – отметил глава Иркутска. – Убежден, это станет хорошей традицией. Как, например, форум для молодежи. В марте этого года мы организовали форум для женщин, в нем приняли участие более пятисот иркутянок. Сегодня на форуме «Сын. Отец. Отечество» собрались люди разных возрастов, профессий, направлений деятельности. Но всех нас объединяет неравнодушие к судьбе родного Иркутска, готовность вносить свой вклад в его развитие.

В рамках форума состоялись круглые столы на темы: «Отцы и школа: ответственное родительство», «Воспитание ценностных смыслов и ориентиров», «Отцы и воспитание патриота и гражданина страны», «Здоровье нации в руках отцов», «Семейное воспитание и развитие готовности к отцовству у старшеклассников».

– Мэрия поддерживает инициативы, идеи и предложения, с которыми выступаете вы – мужчины Иркутска, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Так, например, команда организаторов Центра технических видов спорта просила нас подобрать участок для размещения Центра. Мы обустроили для них специальную площадку на острове Конном. Теперь там проводятся крупные соревнования по авто- и мотоспорту. Острова Юность и Конный стали настоящими точками притяжения, местами для полноценного семейного отдыха. В среднем за выходные их посещают около пяти тысяч горожан. Активно развиваем так называемый дворовой спорт. Ежегодно проводятся соревнования на Кубок мэра среди детей по мини-футболу, мини-хоккею с мячом и шайбой.

Форум «Сын. Отец. Отечество» завершился награждением представителей семей дипломами мэра и подарочными сертификатами за участие в городской выставке семейных творческих работ.

2019_.jpg

Наталья Аксенова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Мэр города выступает перед участниками форума

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии