Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Памяти сибирского апостола

12 сентября, 2017

В центре Иркутска, у собора Богоявления, 7 сентября открыт сквер и памятник святителю Иннокентию (Вениаминову). Бюст передал в дар Иркутску и Иркутской митрополии патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

2.jpg

Подготовка к торжественному событию прошла под руководством мэра столицы Прибайкалья Дмитрия Бердникова. Участие в торжественном мероприятии приняли  митрополит Белгородский и Старо-Оскольский Иоанн, настоятель Троице-Сергиевой лавры митрополит Феогност, заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, депутаты думы Иркутска, общественные деятели, почетные граждане областного центра, воспитанники православной гимназии, учащиеся школ, студенты и прихожане.

Работы по благоустройству сквера велись в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в течение этого летнего сезона. Проект охватил территорию сквера и площадь перед входом в собор. В ходе благоустройства установлена тротуарная  плитка у входной группы в храм, выполнен ремонт подходов и лестниц, выполнен ландшафтный дизайн, в частности, появился газон, цветочные клумбы, лавочки, освещение.

— Наш знаменитый земляк сыграл огромную роль в истории России.  В память о святителе мы обустроили сквер, — отметил глава города. — Уверен, он станет местом притяжения не только для православных иркутян, но и для всех жителей и гостей города, духовной и культурной достопримечательностью Иркутска.

— Удивительна судьба святителя Иннокентия, — подчеркнул митрополит Вадим. — Родившись в селе Анга, он прошел нелегкий путь, удостоившись в его конце сана митрополита Московского и Коломенского. До конца своих дней «апостол Сибири и Америки» следовал одной миссии — наставлению народа в истинах христианской веры.

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии