Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Встреча с волшебством

01 апреля, 2019

Как это ни странно, великий русский композитор Петр Ильич Чайковский не учился в музыкальной школе: не было в его время еще музыкальных школ, как мы себе представляем эти заведения для массового обучения детей музыкальному искусству. Зато, как только он стал композитором, начал творить для детей – одним из первых в мире! И его «Детский альбом» является теперь настольной книгой для каждого юного пианиста. А в год написания первого русского балета «Лебединое озеро» Чайковский создал еще один популярнейший шедевр – цикл фортепианных пьес «Времена года». Об этом и о многом другом узнали родители и ученики детской музыкальной школы № 2 Иркутска, прослушав концерт, состоявшийся в школьном зале 19 марта.

В программе приняли участие ученики фортепианного, духового и ударного отделений. Звучали пьесы для фортепиано, флейты, ксилофона, фортепианные дуэты, камерные ансамбли. Инициатором концерта выступили администрация школы и заведующая фортепианным отделением Ирина Константиновна Полякова. Кроме нее, учеников к выступлению подготовили преподаватели М.В. Блинкова, Л.К. Белых, Л.И. Варданян, Т.В. Гулей, Л.И. Романова, Е.В. Стрекочинская, Л.И. Тюрюханова, Н.В. Щеголькова, Н.М. Юдин, Ю.В. Иванов. Концертмейстером выступила преподаватель теоретического отделения Лариса Николаевна Неделько.

12-1.jpg

Произведения Чайковского с воодушевлением исполнили учащиеся Дмитрий Жигунов, Екатерина Скавитина, Арина Чемусова, дуэт в составе Ульяны Маурер (флейта) и Павла Потапова (фортепиано), Олеся Еремеева, Захар Кононов, Таисия Третьякова, Дарья Антипина, Анна Абокшинова, Алина Благих, Кирилл Бушмакин, Анастасия Огородникова, Нина Захватова, Алексей Мясников, Ульяна Афракова, Алена Дениско и другие юные солисты.

Особенно запомнились фрагменты из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». Кажется, что эти произведения широко известны, но нельзя забывать, что в зале присутствовали и маленькие слушатели, для которых прозвучавшая музыка стала настоящим открытием. Так детская музыкальная школа № 2 готовится к встрече XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского, который состоится в июне.

Марина Токарская, музыковед, кандидат искусствоведения,
специально для «Байкальских вестей».

Фото Юрия Иванова.

На фото: Выступает дуэт Ульяны Маурер (флейта) и
Павла Потапова (фортепиано)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии