Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Медицина – от фараонов до наших дней

05 марта, 2019

Известный российский египтолог, президент ассоциации изучения египетской культуры «Маат» Виктор Солкин прочел 9 февраля в Иркутске лекцию «Медицина фараонов»

Окончание. Начало в № 6

12-1.jpg

Травма и обезболивание

Одним из важных источников дохода для врачей были бытовые травмы, причем в папирусе они описаны не без специфического медицинского юмора. На одном из таких документов человек падает со стены, выронив молоток, который падает на стоящего внизу. Другой человек при помощи тростинки извлекает что-то из глаза. Третий вправляет вывихнутое плечо – причем тем же приемом, который используется по сей день. Такие папирусы использовали как учебное пособие в медицинских школах, в которых почитали бога Нила с головой крокодила и бога хирургии Харура с головой сокола. На барельефах в этой школе сохранилось подробное изображение стола хирурга: пилы, щипцы, мешочки с медикаментами – и всего несколько магических амулетов. Многие предметы вроде ножниц были изобретены в Египте и практически не изменились по сей день, разве что наши инструменты не имеют украшений.

– Египетское искусство часто напоминает комикс: нарисован человек и над ним – что он говорит. Над этим изображением хирургической операции, например, написано: «Держи его крепче, я сделаю что нужно, и ты меня еще похвалишь», – прочитал Виктор Солкин.

Египтяне использовали иглы, которые хранились в специальных футлярах из птичьих костей. Врачи делали прижизненные успешные трепанации черепа, идеально лечили переломы конечностей (без рентгена и аппаратов Илизарова) и даже делали протезы конечностей и пальцев. Широко известен протез большого пальца ноги, изготовленный для знатной дамы: походка, вероятно, была некрасивой, но при открытой обуви увечье в глаза не бросалось. Сохранилась и была найдена челюсть, которая после травмы была скреплена металлической скобой, и пациент после этого жил еще долгое время. К концу второго тысячелетия до новой эры мода на золотые зубные мосты сменилась модой на мосты из слоновой кости – для древности такое развитие стоматологии беспрецедентно. Древнейшим стоматологом мира сегодня считается врач фараона Джосера по имени Хизерат, чья гробница была украшена самым дорогим в Египте кедровым деревом.

Один из самых знаменитых правителей Египта, Рамзес II Великий, чья мумия была найдена, правил 67 лет (британская королева Елизавета II лишь недавно побила его рекорд), пережив 12 сыновей, – к власти пришел лишь тринадцатый сын. Он страдал многими болезнями позвоночника, но это не мешало ему править, сохраняя здравый рассудок и сильную волю. Мумия стала одной из первых, которая попала в рентгенаппарат, и благодаря этому современные врачи многое узнали и о болезнях царя, и о методах обезболивания.

Египтяне знали свойства мака, признавали его наркотиком и запрещали выращивать на своей земле – мак выращивали на Кипре и ввозили в страну под особым контролем царского дворца. Специальное устройство для хранения и введения экстракта мака имеет форму коробочки растения. Вторым по распространенности обезболивающим был винный раствор корня мандрагоры. Третьим – пары уксуса, который лили на известняк: запах был отвратительным, и пациент, по сути, терял сознание. Но это было лучше, чем умереть от болевого шока.

Вообще использовали сотни видов трав и очень сложные составные рецепты – именно это привело к изобретению системы дробей, основанной на символе ока бога Гора. Каждая часть стандартного изображения означала некоторую часть, вплоть до одной шестьдесят четвертой. Таким способом можно было получить точную дозировку, хотя египтяне считали, что мир несовершенен, и у них единица была равна шестьдесят три шестьдесят четвертых. При более сложных препаратах египтяне доходили до введения в раствор одной триста двадцатой доли!

Медицина как магия

В Египте знали не только радикальную медицину и косметологию, но и профилактику – очень высоко ценили массажистов, причем с глубокой древности. Культ богини Сехмет занимался составлением храмовых календарей (из 365 дней с XXVIII века до нашей эры), изучением болезней и методов врачевания. А ее сын Нефертун изучал силы природы, как исцеляющие, так и способные погубить – например, яды. Бог Махес с головой льва был связан со всеми паразитами, терзающими человека. Демон мигрени был изображен как голодный слепой мальчик, который на запах вечно ищет людей, чтобы их мучить. Причиной болезней зубов считали микроскопических паразитов, грызущих зубы изнутри. Отдельная богиня была посвящена изучению змей, другая – скорпионов. В провинции, где некогда находился храм этой богини, до сих пор живут заклинатели скорпионов, способные вызвать насекомых на поверхность и собрать их. Этой традиции, видимо, около пяти тысяч лет.

Больница богини Хатхор (в яростной ипостаси Сехмет) была построена с невероятной роскошью – колонны высотой 14 метров, украшенные изображениями богини. Рядом с центральным храмом – здание с палатами для больных, куда приезжали лечиться даже из Греции. В центральной части стояла целительная статуя, которую обливали водой, а потом эта вода становилась основой для лекарств, но не заменяла его. В египетской медицине две трети лечения лекарствами, треть – магией. В храм нужно было записаться на прием и только после этого получить более или менее успешное лечение. Да, выглядит странно, но это четвертый век до нашей эры.

Лечением занимались богиня Исида и бог-покровитель материнства и дома Бес, который обладал властью бороться со злыми духами. Беса изображали в виде карлика, агрессивного к злым духам, а в его храмах лечили священным сном. Богиня Таурт (с головой и телом самки гиппопотама, лапами львицы и хвостом крокодила) была символом матери, способной защитить детей и рожениц от любых проблем и злых духов. Ее изображения известны не только в виде статуй, но и на различных предметах. Проблема педиатрии стояла очень остро: детская смертность была очень высокой, поэтому лечению детей посвящали множество папирусов и даже целые медицинские школы.

Важную роль играли бог мудрости, магии и письма Тот (с головой ибиса) и бог луны Хонсу в виде забальзамированного младенца – он специализировался на психиатрии и изгнании демонов. Хонсу был богом трех неизлечимых болезней: рака, чумы и проказы. Чума в древности убивала тех, кто жил в замкнутых сообществах, – воинов, жрецов и художников. Справиться с ней не удавалось, и чаще всего цари просто сбегали из зараженных городов. Однажды для спасения от эпидемии было заказаны 800 двухметровых статуй богини, каждая из которых отличалась от других и видом, и нанесенными текстами.

12-2.jpg

«Зунну» – благороднейший из титулов

В одном из городов Египта найдено захоронение сожженных тел больных чумой – они были пересыпаны не только углем и золой, но и известью. Египтяне знали о дезинфекции и карантине: гробница одного из фараонов, умершего от азиатской оспы (в Египте оспы не было), была закрыта для посещений на полгода. С сожженного чумного захоронения началось изучение зубной эмали черепов (сохраняющей вибрион чумы) и анализ ДНК египтян – именно эти исследования, перенесенные на мумии фараонов, позволили выяснить многое из того, о чем не говорили тексты папирусов. Знаменитый фараон Тутанхамон, например, был сыном родных брата и сестры, из-за чего имел множество болезней – в гробнице найдены сотни тростей, и всеми он пользовался. Его хрупкие кости однажды были раздавлены проехавшей по царю колесницей: ему переломало ногу и все ребра с левой стороны. Его мать, родство с которой установили по анализу ДНК, погибла от ударов ножом, причем она пыталась защищаться руками, и следы от этого остались на ее костях. А ведь египтологи ничего об этом не знали. 

– Египтяне жили всего по 35-40 лет, Клеопатра ушла в 39, и она была пожившей женщиной. Египтяне больше успевали, потому что раньше входили во взрослую жизнь, но мы должны быть благодарны нашей медицине за свою продолжительность жизни, – отметил Виктор Солкин. – Египтяне высоко ценили своих врачей: культ одного из них, Имхотепа, известен непрерывно на протяжении двадцати четырех веков. Мы знаем много докторов – если переводить на наш язык – заведующий больницей, инспектор царского дома по фармакологии, заведующие отделениями, главные врачи провинций (с XXVI века до нашей эры), главные врачи и жрецы отдельных богов. А был главный врач медицинского корабля, который по приказу фараона плыл куда надо. Были немногочисленные иностранные доктора, известны около 250 врачей с биографиями.

На гробнице одного из врачей сохранилось множество титулов с приставкой «главный врач царского дворца» по той или иной специализации. Однако первым стоит просто слово «зунну» – врач, древнейший и благороднейший из возможных титулов.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

На фото: Сцена врачевания в Древнем Египте;

Ступня мумии с протезом большого пальца

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии