Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Медицина – от фараонов до наших дней

19 Февраля, 2019

Известный российский египтолог, президент ассоциации изучения египетской культуры «Маат» Виктор Солкин прочел 9 февраля лекцию «Медицина фараонов». Выступление состоялось в областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в рамках Дней науки. Полный текст лекции и прекрасные иллюстрации, многие из которых Виктор Солкин сделал лично, доступны в видеозаписи в Интернете, и наша публикация предназначена только для того, чтобы привлечь внимание всех, кому интересна культура страны фараонов.

11-1.jpg

Источник всех знаний

На протяжении многих веков Египет для соседних стран был источником передовых знаний – достаточно сказать, что представления о шарообразной форме Земли в Египте были распространены за 500 лет до нашей эры, то есть за две тысячи лет до того, как эта мысль получила признание в Европе. Специфический климат Египта позволял сохранять практически все материальные носители информации, инструменты врачей и даже тела египтян – поэтому научные знания имели свойство сохраняться и накапливаться, не теряясь при передаче от учителя к ученику.

– В ХХ столетии, примерно с 1960-х годов, в Европе появились научные школы, которые начали изучать тела египтян, попавшие в музеи, с точки зрения современной науки, самыми передовыми технологиями. Такой возможности нет ни у кого из историков, изучающих Вавилон или другие культуры. Мы можем взглянуть, например, в лицо великого правителя Сети I – и оно выглядит почти как лицо живого человека. Египетский папирус – главный писчий материал Древнего мира до изобретения пергамента, и вот вам медицинский папирус длиной шесть метров, с примерами реального излечения различных ран. Египетский врач знал три подхода к лечению: «Я знаю эту болезнь, и я могу ее лечить. Я знаю эту болезнь, не умею ее лечить и обращусь к тому, кто знает. Я не знаю эту болезнь, и никто не знает», – процитировал Виктор Солкин.

Египетские врачи брались за лечение даже травм головы (к чему европейская медицина до XIX века подходила очень настороженно) и имели конкретные предписания для всех случаев: рана в черепе выше бровей, сломанный нос и так далее. Рана воспринималась как живое существо, имеющее губы, и эти губы нужно было сшить, чтобы рана замолчала и «умерла», чтобы жил человек.

Строительство пирамид воспринималось египтянами как священнодействие, способ прикоснуться к вечной жизни царя. Сохранилось практически все – инструменты, амбары для хранения продуктов, конвейерные печи для изготовления хлеба в специальных горшках и «двухэтажные бараки улучшенного типа» (цитата из подлинного текста). На каждых двухсот работников на рубеже XXVI и XXVII веков до нашей эры приходился один врач.

– Такое количество работников, масштаб работ и подход государства к сохранению жизни работников давали египетским врачам огромную практику, – отмечает Виктор Солкин.

В двойственном числе

Разумеется, египетская медицина не отрывалась от магии, но при этом в папирусах описывались болезни желудка и приемы борьбы с паразитами, болезни кожи и даже мигрень, которая описывалась иероглифами «половина головы». Есть описания рваных ран и ожогов, болезни языка, горла и носа, приемы лечения изжоги, отдельная глава для гинекологии (включая тесты на беременность) и рекомендации диетолога. Египтяне знали о роли крови в снабжении всех органов и в этом вопросе превзошли все народы и культуры вплоть до XVIII века.

В одном из папирусов XXI века до новой эры содержатся 250 предписаний для лечения переломов, болезней печени, диабета, нагноений, цинги, венерических заболеваний и различных укусов – от насекомых до гиппопотама. Косметическими рецептами египтян очень глубоко и подробно занимались многие парфюмерные компании, потому что подходы к сохранению кожи в сухом и очень жарком климате были отработаны веками. Медициной не гнушались заниматься даже фараоны.

– Это никогда не было ремеслом, это было высокое искусство и наука. В одной из династий был даже кружок женщин-ученых: в Египте было особенное отношение к женщинам, и, хотя была жесткая социальная иерархия, за таланты могли возвысить любого человека. Сохранились тексты, в которых автор рассказывает, как его отец ходил за плугом, а потом храм заметил талант мальчика, и он стал великим визирем, – пояснил Виктор Солкин.

Помимо свитков с общими сведениями, есть отдельные папирусы по офтальмологии, проктологии и другим очень узким специальностям. В папирусах есть детальные описания всех органов и их отдельных частей. Описана структура черепа – верхняя часть, например, описана тем же словом, что и панцирь черепахи. В египетском языке были не только единственное и множественное число, но и двойственное, которое использовали для рук, глаз, ног и других парных органов. Связано это было с нуждами не только бальзамирования, но и лечения.

Банальные проблемы великих царей

Современная антропология позволяет заново изучить тела древних египтян и «заглянуть в их историю болезни». Мумия одной из цариц, например, очень щедро и богато украшена, но в ее роскошных волосах (что редкость с учетом жаркого климата) сохранились вши. Долгая жизнь царицы обернулась артритом и другими болезнями. Другая царица, узурпировавшая власть и правившая 12 лет как фараон-мужчина, имела большие проблемы с зубами – все потому, что египетский хлеб, изготовленный на каменной зернотерке, всегда содержал абразивные материалы, из-за которых зубы снашивались. Одна из великих певиц бога Амона, чья мумия прекрасно сохранилась, умерла от онкологического заболевания – и эта проблема была известна египтянам. Несмотря на сухой климат, который не способствовал распространению легочных заболеваний, египтяне сталкивались с различными видами туберкулеза.

Сложные представления египтян о человеческой сущности привели к необходимости создавать сложную технологию сохранения тела для вечности – душа, которая живет миллионы лет, не должна была страдать от разложения тела. Внутренние органы сохранялись в специальных сосудах-канопах: были разработаны приемы извлечения и предохранения от разложения всех органов. Каждая канопа имела крышку в виде головы одного из богов – каждый из них считался покровителем соответствующего органа. В теле оставалось только сердце, которое считалось вместилищем души.

– У египтян не было ада, грешник просто пребывал в небытии: он не встречался с предками и потомками, миллионы лет находился в одиночестве, – пояснил Виктор Солкин.

Египетское искусство изображает чаще всего мир богов, но есть в нем и другие примеры – один из барельефов, например, изображает сцены голода. Событие это было настолько тяжелым и беспрецедентным, что царь приказал изобразить это событие для вечности, чтобы показать, как он сочувствует подданным. Рацион египтян включал много видов хлеба и мяса, много сладкого (особенно мед, финики, виноград), одним из самых распространенных напитков было пиво. При широком распространении бахчевых яблоки в Египте узнали только в греко-римский период.

11-2.jpg

Лечение с участием богов

По другому изображению специалисты установили, что изображенный на нем человек при жизни страдал полиомиелитом. Это подтверждается и находками в гробницах – искаженные конечности говорят об этом определенно. В Египте были карлики, к которым – как и везде в Африке – относились как к носителям магической силы.

– Любое увечье, любая потеря конечности считалась признаком внимания богов. Карлики были носителем внимания и силы изначально, старший карлик во дворе был не шутом, а личным оберегом фараона. Он был очень богатым и очень знатным человеком. У него была обычная жена, трое детей, роскошная гробница. Это приводило к страшной практике: в бедных семьях выращивали детей в деревянном корсете, чтобы потом его продать. За это очень жестоко наказывали, но это случалось. За карликами даже отправляли экспедиции в соседние страны – карлики имели такой социальный статус, которого не имели другие египтяне, – рассказал Виктор Солкин.

Сохранились останки людей, страдавших от гидроцефалии, – например, череп диаметром 66 см (при норме около 55), но следует признать, что такой человек жил, его лечили, о нем заботились. Многие изображения, сохраняющие портретное сходство (это было необходимо, чтобы душа узнала свое тело в вечности), отмечают странные вещи: у одного вельможи нет пупка – хотя в египетском искусстве его всегда изображали. К подобной деформации приводят некоторые болезни печени, так что египтологи считают, что этот человек при жизни серьезно болел. На барельефе с рассказом о путешествии в страну Пунт с присущим египтянам вниманием к деталям изображена женщина с чудовищным ожирением и, как точно пишет египетский художник, «тот несчастный осел, на котором она ездила».

– На многих изображениях видно распухшие органы – египтяне знали 24 вида паразитов, вызывающих такие проблемы. Один из них обитал в прибрежных зонах Нила: сначала в иле, потом в речном моллюске, потом в человеке – и вызывал страшные мучения, описанные в медицинских папирусах, – рассказал Виктор Солкин.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Виктор Солкин: «Врач в Древнем
Египте знал три подхода к лечению»

Окончание следует.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии