Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Май 1919 года

21 мая, 2019

Россия и Прибайкалье 100 лет назад. Хроника событий

1 мая

Ленин в первомайских речах пообещал: «Большинство присутствующих, не переступивших 30–35-летнего возраста, увидят рассвет коммунизма…»

На Тихвинской площади в Иркутске состоялся смотр войск союзнических государств. Парад принимал генерал Пьер Морис Жанен.

Чехословацкие войска продефилировали по Большой улице с духовым оркестром, отмечая этот день как праздник всей нации, а не отдельного класса.

В помещении городского театра в Иркутске Губпрофсовет с санкции и в присутствии управляющего губернией П.Д. Яковлева провел массовое собрание социалистических организаций (эсеров и меньшевиков). После собрания была устроена первомайская демонстрация под красными флагами. Участники ее прошли по Большой улице до Амурской. Где их встретили вооруженные силы. Демонстрацию разогнали, ее участники были избиты, а зачинщики арестованы.

3 мая

В Общественном собрании Иркутска состоялся концерт скрипача-виртуоза Бориса Вяткина при участии пианистки Елены Эккерт-Яцевич. В фойе Общественного собрания открылась выставка картин художника-футуриста Давида Бурлюка.

11-1.jpg

4 мая

В связи с потерей почти всей Прибалтики и Белоруссии создан комитет обороны Петрограда и Петроградской губернии (председатель – Григорий Зиновьев), который объявил Петроград, Петроградскую, Олонецкую и Череповецкую губернии на осадном положении. Комитету было отдано распоряжение о подготовке к эвакуации крупнейших заводов и затоплению Балтийского флота. Были заминированы и готовы к подрыву мосты, склады военного и морского ведомств, оборонные заводы. 

В иркутском костеле Успения Божьей Матери состоялось торжественное богослужение в память польской Конституции 3 мая 1791 года, возвестившей свободу, демократию и веротерпимость.

5 мая

Закончено формирование из заключенных Александровского централа 2-й роты особого назначения для подавления партизанского движения в Иркутской губернии. Командиром назначен бывший военнопленный Даниил Зверев.

7 мая

Командир 6-й Украинской стрелковой дивизии Красной армии Николай Григорьев, изгнавший иностранные войска и деникинцев из Одессы, Николаева, Херсона, отказался выполнять приказ прорываться в Венгрию для поддержки коммунистического правительства и поднял бунт под лозунгами «Власть Советам народа Украины без коммунистов», «Украина для украинцев», «Свободная торговля хлебом». Его поддержала вся дивизия. 

Рабочие городской электростанции заслушали на общем собрании сообщение о гонениях на рабочую печать в Сибири и решили присоединиться к протесту, вынесенному Губпрофсоветом по поводу закрытия журнала «Иркутский рабочий» и внесли 100 рублей в фонд рабочей печати.

13 мая

В Одессе объявлен День экспроприации буржуазии. Принадлежащие к имущим классам должны были заполнить подробную анкету, перечислить имеющиеся у них продукты, обувь, одежду, драгоценности, велосипеды, одеяла, простыни, столовое серебро, посуду и другие предметы, необходимые для трудового народа. Объявлено, что «сопротивляющиеся будут расстреляны на месте».

14 мая

Красные армии Южного фронта начали наступление в Донбассе. На следующий день они заняли Луганск, а махновцы освободили станцию Кутейниково, выйдя в тыл белым.

17 мая

Совнарком принял декрет о бесплатном детском питании. Предполагалось выдавать «бесплатные пайки всем детям до 14 лет, безотносительно к категории классового пайка их родителей». Этот декрет относился к крупным фабричным центрам.

18 мая

 Отделение изящных искусств Народного университета в Иркутске реорганизовано в музыкальную школу.

21 мая

СНК принял декрет о предварительной цензуре книг и запрете несанкционированного создания частных издательств. Через несколько дней последовал декрет о монополии на бумагу.

11-2.jpg

25 мая

В Москве на Красной площади прошел первый парад физкультурников.

В Иркутске прошли выборы в гласные городской думы, показавшие небольшую активность избирателей. Из 42 294 избирателей проголосовали 9667, то есть 22,8 процента. Около 40 процентов получили эсеры, 30 процентов – домовладельцы, 25 – кадеты.

В день Кирилла и Мефодия, совпавший с годовщиной освобождения Сибири от большевиков, на Тихвинской площади Иркутска состоялся парад чехословацких войск, который принимал генерал Ян Сыровы. Парад почтили своим присутствием дипломатический корпус и представители кадетской партии.

26 мая

Верховный совет союзнических сил информировал Колчака, что не надеется более договориться с большевистским правительством и готов поставлять белым вооружение, боеприпасы и продовольствие, если Верховный правитель примет следующие условия: 1) в случае победы проведет демократические выборы в Учредительное собрание и созовет его; 2) разрешит проведение на подконтрольных ему территориях свободных выборов в органы самоуправления; 3) отменит классовые привилегии, воздержится от возвращения к «старой земельной системе» и «не сделает ни малейшей попытки восстановить тот режим, конец которому положила революция»; 4) признает независимость Польши и Финляндии; 5) примет помощь в решении территориальных споров России со странами Балтии, Кавказа, Закаспийскими республиками; 6) присоединится к Лиге Наций; 7) подтвердит ответственность России за иностранные долги. Колчак согласился.

28 мая

В Иркутске состоялось торжественное заседание общества «Возрождение армии». Торжественное собрание почтили своим присутствием командующий войсками Иркутского военного округа генерал-лейтенант Василий Артемьев, управляющий губернией Павел Яковлев, дипломатический корпус, чехословацкое командование во главе с Богданом Павлу и Яном Сыровы.  

11-3.jpg

30 мая

Ленин написал записку в Оргбюро ЦК о необходимости исключения из партии коммунистов, придерживающихся «религиозных предрассудков».

На фото: Председатель комитета обороны Петрограда
и Петроградской губернии Григорий Зиновьев;

Ян Сыровы в 1919 году командовал чехословацким
корпусом в России, в том числе из Иркутска;

Командующий Иркутским военным округом в армии
Колчака генерал-лейтенант Василий Артемьев

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии