Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Маски сорваны!..

08 октября, 2012



Накануне предстоящих 14 октября выборов все жители Хомутовского муниципального образования, полагаю, наконец-то увидели истинное лицо действующего главы администрации Василия Колмаченко.


Два подростка лет двенадцати чего-то крутились возле хомутовского Дома культуры. Напротив, через дорогу, у здания  администрации, Василий Колмаченко, заканчивая разговор с какими-то людьми, садился в свою иномарку. Один из подростков сказал другому:

— Видишь того, лысого?  Это Вася из «Ю Туба». Не видел фильм? Он там голый, с девочками. Такой прикольный!..

Оба парня с любопытством проводили  взглядом машину, в которой умчался «прикольный Вася из «Ю Туба» — член партии «Единая Россия», глава Хомутовского муниципального образования, бывший офицер милиции…

Серия публикаций в нашей газете о Василии Колмаченко и его  чиновничьей команде, в составе которой вся его семья, вызвала огромный резонанс не только в Хомутово и окрестных деревнях.   Мне звонили местные жители, делились собственными впечатлениями от встреч с «отцом родным» — Василием Михайловичем. Лейтмотив этих телефонных обращений ко мне был один: в администрацию Хомутово  обращаться бесполезно. Там, дескать, сидят члены семейства Колмаченко, решающие, в основном, собственные вопросы или вопросы людей из ближнего круга главы администрации. Уместно вспомнить, как решались земельные проблемы самого Василия Михайловича, всех его родственников, его соратников по власти Кислицыной и Бердниковой, его нынешнего конкурента по выборам Усова и дочери  бывшего мэра Иркутского района Зубарева…

В деревне Талька сподвижники Колмаченко расклеивали листовку, в которой была такая ключевая  фраза: раненых коней на переправе не меняют. Надо понимать, что раненый конь — это Василий Михайлович. В какую часть тела ранен? Насколько тяжело?  На каком поле боя он получил свое увечье? Уж не на том ли самом сексодроме, который попал в Интернет и превратил Василия Михайловича Колмаченко в «прикольного Васю из «Ю Туба»?..  Опять же раненых коней обычно пристреливают… Или пускают на колбасу…

Кстати, мне приятно было осознать, что лишь немногие  жители  Хомутово считают, что наша газета, опубликовав статью «Голая правда Василия Колмаченко», сделала ему рекламу как новому местному секс-символу. Все-таки в сибирской деревне сильны патриархальные традиции, и большинство из тех людей, которые звонили мне, говорили:  да, мы поражены тем, что наш глава администрации, бывший офицер милиции, семьянин, позволил себе развратные утехи с юными красотками. Люди удивлялись: почему Колмаченко после того, как его уличили — на весь мир! — в прелюбодеянии, не покаялся прилюдно, не попросил прощения у своей семьи, у сограждан?.. Василий Михайлович отмолчался, и этот факт людьми воспринимается как попытка уйти если не от уголовной, то хотя бы от моральной ответственности за разврат…

Ничуть не смущенные аморальным обликом своего кумира, некоторые должностные лица и представители бизнеса стараются создать Колмаченко имидж чиновника, совершающего трудовые подвиги во благо сограждан. Директор школы № 2 Наталья Минченок, предприниматель Наталья Ващенкова и им подобные  радетели за «прикольного Васю из Ю Туба» в колмаченковской агитке взахлеб  рассказывают о его «свершениях».

Люди добрые, не верьте этим краснобаям! Никаких трудовых подвигов в вашу честь  Колмаченко не совершал. То, что он делал (в промежутках между решением «земельных проблем» в своих интересах и в интересах своих соратников), он обязан был делать, исходя из его должностных обязанностей. Он, получая казенную (и немаленькую!) зарплату, в поте лица трудился на себя, любимого. И его ближайшие родственники, между прочим, тоже  сидят на бюджетных деньгах! В год выборов надо хоть что-то сделать и для народа, чтобы набрать очки, приукрасить собственный имидж, который изрядно подпорчен. Ведь вон сколько нелицеприятной правды вывалилось на Колмаченко благодаря откровениям его сограждан! По моему разумению, и за более мелкие делишки люди попадали под уголовную статью, садились на скамью подсудимых и потом уходили по этапу!..

Мои телефонные собеседники говорили о том, что они, благодаря публикациям в «Байкальских вестях», смогли  увидеть истинное лицо Василия Колмаченко, которое он прятал под маской добропорядочности и благопристойности. И это лицо, мол, не вызывает у них ни симпатии, ни доверия, ни даже сочувствия. К сожалению, я не могу пересказать те истории  и сюжеты, которые мне доверили эти люди: полученная мною информация нуждается в проверке и правовой оценке, как минимум. Этой информацией, полагаю, должны заняться правоохранительные органы.

Не могу отказать себе в удовольствии привести цитату из романа «Вся  королевская рать» Роберта Пенн Уоррена. Этот роман, кстати, о том, как обычный демагог и циник, благодаря своему краснобайству, сумел победить на выборах и стал губернатором одного из штатов США. Именно он  изрек в романе такую фразу: «Человек зачат в грехе и рожден в мерзости. Путь его — от пеленки зловонной до смердящего савана. Всегда что-то есть…».  В этом контексте под «что-то» подразумевается какой-нибудь компромат… Какой-нибудь  мерзопакостный поступок…  Мне кажется, что в деятельности Колмаченко на посту главы администрации поступков, не укладывающихся в рамки действующего законодательства, найдется немало.

 


Никому не удастся заглянуть вам через плечо и узнать ваш выбор. Поэтому голосуйте так, как подсказывает вам не только сердце, но и разум. Ваш выбор должен  быть осознанным. Потому что именно 14 октября вы можете все для себя изменить. Для себя и для ваших детей. Лично я  верю, что жители  Хомутовского муниципального образования  не намерены связать свое будущее с «прикольным Васей из «Ю Туба».
 

 

Должен признаться: я испытываю огромное удовлетворение от того, что моя скромная работа в должности корреспондента газеты «Байкальские вести» помогла пригвоздить к позорному столбу сотни негодяев. Некоторые после моих публикаций расставались с должностями, а кое-кто и свободу терял. Мне довелось написать десятки статей, прежде чем на скамью подсудимых сел бывший мэр Усть-Илимска Дорошок. Он осужден и отбывает срок…   Бессчетное количество публикаций я  посвятил «деятельности» бывшего мэра Слюдянского района Сайкова, кстати, бывшего милиционера в звании полковника. Сейчас Сайков — в федеральном розыске: он сумел ускользнуть от правосудия, но его все равно поймают и осудят…  В настоящее время на скамье подсудимых находится бывший мэр Усолья-Сибирского Кустос. Он тоже начинал свою карьеру  офицером милиции и был «героем» десятков моих публикаций… После серии  моих статей вынуждена была уйти в отставку судья Иркутского арбитражного суда…

Этот «послужной список», которым я горжусь,  можно было  бы продолжить, но наступлю на горло собственной песне, чтобы сказать главное: я питаю  надежду на то, что не сегодня завтра мне посчастливится добавить очередную звезду на фюзеляж. Я полагаю, что под уголовную статью, а может, и не под одну, должен угодить Василий Колмаченко, который слишком вольно, по моему мнению, трактовал  Федеральный закон № 131 «Об  общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации».  Да, этот  закон дает  много самостоятельности муниципальным образованиям, но не бесконечно много!  Кроме ФЗ № 131 существуют и Уголовный кодекс РФ, и Уголовно-процессуальный кодекс, и Бюджетный кодекс, и многие другие правовые документы, выходить за рамки которых чревато большими осложнениями для чиновника любого уровня.

Насколько мне известно, пара килограммов различных документов о «деятельности» Колмаченко направлена в правоохранительные и налоговые органы. Так что истинная подоплека «трудовых подвигов» Василия Михайловича нам, похоже, откроется  позднее.

Мне кажется, что правоохранительные органы, а также региональная власть и партия «Единая Россия», к которой Колмаченко имеет честь принадлежать (мне самому стало смешно: «имеет честь»!..),  все равно вынуждены будут реагировать на его деяния. Потому что у жителей Хомутовского муниципального образования после наших публикаций о «прикольном Васе из Ю Туба»  прорезался голос.  Они уже созрели для того, чтобы официальным путем дать объяснения или показания о том, как  они приходили к главе администрации со своими проблемами и что им говорил Колмаченко или его соратники по муниципальной власти… Я  убеждал моих собеседников: к вашим злоключениям  должны проявить профессиональный интерес правоохранительные органы. Обращайтесь туда, но и я постараюсь вам помочь, чем смогу…  Некоторым гражданам, чьи истории мне казались очень перспективными в плане принятия правовых решений, я давал номера телефонов сотрудников полиции, поднаторевших  на борьбе с коррупцией.  Надеюсь, что эти люди уже позвонили по тем номерам…

Полагаю,  что внимание полиции привлечет и «деятельность» еще одного кандидата на пост главы муниципальной власти — Дмитрия Усова. По крайней мере, я уже давал кое-какие пояснения  представителю компетентных органов. В глазах этого представителя я увидел живой интерес к теме купли-продажи  земли  в тех объемах, которые осуществлял Усов…

Мои телефонные (и не только) собеседники донимали меня традиционными российскими вопросами:  кто виноват? И что делать?

Да, муниципальная власть в лице Колмаченко и его семейки, кормящейся из бюджета, а также десятки прихлебателей от власти  не заинтересованы в том, чтобы в Хомутово произошли изменения в пользу местного населения. Отсюда  и лозунг о раненом коне, которого, дескать,  на переправе не меняют…

Да, власть виновата в том, что не очень-то стремится решать проблемы каждого отдельно взятого гражданина. Но и гражданин виноват в том, что с его молчаливого долготерпения власть стала  именно такой. Василий Михайлович Колмаченко отнюдь не так всесилен, как о нем думают некоторые граждане. По моему мнению, он — всего лишь «прикольный Вася из «Ю Туба»,  распутный, опозорившийся на весь мир мужик, который, как и все мы, ходит под Богом и под законом. И если бы каждый житель Хомутовского муниципального образования, которого муниципальная власть жестоко обидела, разочаровала, обманула  или оскорбила, обратился с заявлением в прокуратуру, в полицию или в суд, то в настоящее время такой проблемы, как «В.М.Колмаченко», в Хомутово не существовало бы.

Второй вопрос: что делать?  Ответ прост, как правда: «прокатить» Колмаченко на выборах и проголосовать за другого человека. Который не погряз в сомнительных делах… Который не оброс «деловыми» связями с «деловыми людьми»… Который не цепляется за  власть, чтобы по-прежнему кормить из бюджета всю свою семейку и чтобы дальше «работать» в интересах определенного круга лиц. Принцип сменяемости власти для того и внедрен в избирательные законы всех демократических государств: отсидел в кресле два срока (редко где — три), — будь добр, уйди…  И они уходят…  Но это — не у нас, не в России.  К сожалению…  У нас цепляются за кресло  до последнего, даже тогда, когда на руках уже  защелкнуты наручники…

По моему мнению, тысячи людей со здравым смыслом, проживающих в Хомутово, уже решили, что за Колмаченко они голосовать не пойдут. И это правильно. Но будет еще правильнее, если эти же здравомыслящие люди придут и отдадут свои голоса за другого человека. Чтобы  не дать никакого шанса Василию Михайловичу и его компании.

И последнее.  Ну, я понимаю, что малограмотная бабушка из деревни Талька еще может верить, что кто-то как-то может уследить за тем, как она будет заполнять избирательный бюллетень, перед какой фамилией поставит свою галочку.  Но когда мне об этом говорят педагоги, люди образованные, мне становится смешно. Пусть директриса школы с пеной у рта  утверждает, что она непременно узнает, кто за кого проголосовал…    Но очевидно, что никому не удастся заглянуть вам через плечо и узнать ваш выбор. Поэтому голосуйте так, как подсказывает вам не только сердце, но и разум. Ваш выбор должен  быть осознанным. Потому что именно 14 октября вы можете все для себя изменить. Для себя и для ваших детей. Лично я  верю, что жители  Хомутовского муниципального образования  не намерены связать свое будущее с «прикольным Васей из «Ю Туба».

А на следующий день после выборов, которые закончатся, как я полагаю, сокрушительным поражением Колмаченко, неплохо было бы собраться на сход, чтобы сообща решить: как жить дальше?  Что надо сделать для того, чтобы власть повернулась к народу лицом? И чтобы лицо это было приветливым…

Самое главное:   это будет  лицо другого человека!

Юрий Удоденко, корреспондент газеты «Байкальские вести»,
победитель Всероссийского конкурса «СМИ против преступности,
терроризма и коррупции»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Наталья 08 октября 2012, 16:19
Уважаемый, Юрий! Вот Вы уже несколько номеров подряд показываете истинные лица лишь 4-х кандидатов на пост главы в Хомутово, а как же остальные 5. Хотелось бы услышать Ваше мнение об остальных или хотя бы хоть какую-нибудь информацию о них. Кого попало до власти допускать тоже не хочется.