Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Марксу и не снилось

21 марта, 2016


5.jpg

Выплата областного материнского капитала продлена до конца 2018 года

Автор знаменитого экономического исследования «Капитал» вряд ли предполагал, что этот самый капитал может существовать в качестве социальной выплаты и называться материнским. А тем более что страсти по маткапиталу могут быть столь острыми и даже судьбоносными.  

Когда областные депутаты на сессии 16 марта вернулись в зал после обеденного перерыва, вице-спикер Андрей Лабыгин («Единая Россия») вышел на трибуну, чтобы представить на суд коллег законопроект о продлении областного закона 101-ОЗ о выплате так называемого материнского капитала. Речь о сумме в 100 тыс. рублей, выплачиваемой в связи с рождением третьего ребенка. По данным авторов законопроекта, в год выдается чуть более 4,5 тысячи сертификатов, то есть на финансирование законопроекта в 2017 и 2018 годах потребуется около 900 млн рублей.

Руководитель фракции коммунистов Илья Сумароков поддержал законопроект и даже высказался за увеличение суммы, но предложил вернуться к теме через полгода, когда будет возможность точнее оценить положение дел с бюджетом области. Андрей Лабыгин произнес монолог о сокращении рождаемости и необходимости ее стимулировать. Речь в целом правильная, однако сам депутат не спешит показывать пример: по официальным данным с сайта Законодательного собрания, у него всего двое детей.

Депутат Владимир Матиенко (фракция Гражданская платформа») поделился собственным опытом многодетного отца (у депутата четверо детей): политика государства по материнскому капиталу правильная, размер капитала нужно увеличивать, а действие программы — продлевать на ближайшие годы.

— Но, коллеги, губернатор планировал рассмотреть эту тему в начале второго полугодия. Мы всегда с вами говорим, что мы должны работать в тесной связке с правительством и губернатором, но сегодня почему-то спешим и не хотим прислушаться к губернатору, — отметил Владимир Матиенко.

Андрей Лабыгин ответил, что о позиции губернатора он узнал только из СМИ и рад, что все за продление программы материнского капитала. Но он до сих пор не понимает: губернатор за продление или против? Более того, из текста заключения депутат смог сделать только один вывод: в данный момент губернатор считает закон о материнском капитале исполнившим свою задачу — рождаемость в области составляет 2,06 при среднем по России коэффициенте 1,75. Депутаты из фракции «Единая Россия» поняли этот ответ так, что губернатор против их инициативы.

Слово для выступления попросил председатель правительства Александр Битаров. Он напомнил депутатам, что область живет по антикризисной программе, государственный долг области растет и будет расти, а правительство может только сделать кривую роста более плавной — в 2016 году государственный долг достигнет 28 млрд рублей, в 2017 году — 33—34 млрд.

— События в стране и мире таковы, что рассматривается возможный секвестр федерального бюджета на 10 процентов. Мы имеем уже за два месяца сокращение доходов на 1,6 млрд, одновременно с нас инкассово сняли более 1,5 млрд три структуры — РЖД, Сбербанк и Роснефть. Улучшение положения может быть только к концу года. Все наши усилия могут провалиться, если снова цена на нефть начнет падать, — отметил Александр Битаров. — Чтобы что-то построить и это начало давать прибыль, нужно три-пять лет, а у нас сегодня мало желающих делать инвестиции. Это я просил губернатора не давать нам пока никаких поручений по материнскому капиталу, потому что ни я, ни правительство в целом не волшебники.

Повлиять на экономику очень сложно. Мы с вами несем консолидированную ответственность за положение дел в области, и при таких прогнозах рассматривать дополнительные расходные обязательства очень сложно, — продолжил премьер. — Это я настоял на формулировках ответа Законодательному собранию, потому что даже по серым зарплатам, при всем старании, мы можем сделать очень немногое — в условиях кризиса, наоборот, все стараются деньги прятать. На этот год ничего не меняется, в этом году мы все обязательства выполним — но что будет дальше, никто не знает.

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин призвал депутатов больше обращать внимание на другие аспекты демографической проблемы — в том числе здравоохранению и сохранению здоровья школьников. Андрей Лабыгин потребовал от Лукина и Битарова (которые оба в недавнем прошлом были депутатами) ответить на вопрос: как бы они сами голосовали сегодня? Лукин признал, что голосовал бы за, но от других вопросов не отказался бы.

6.jpg

Депутат Илья Сумароков призвал коллег по депутатскому корпусу вернуться в конструктивное русло и не раздувать конфликт, а искать согласованную точку зрения. Депутат-«единоросс» Анатолий Дубас попросил коллег не думать о плохом: у него есть точные сведения — в 2015 году нефть будет стоить 54 доллара, а в 2018 году — 63. А это значит, что все будет хорошо и область сможет поддержать людей, которые решат завести третьего или даже четвертого ребенка.

Видимо, пророчество депутата Дубаса произвело на коллег достаточно сильное впечатление, и они проголосовали за законопроект в том виде, в котором его внесли авторы: Законодательное собрание требует продлить действие материнского капитала, невзирая на состояние бюджета и перспективы региональной экономики. 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Спикер областного парламента Сергей Брилка (справа)
и его заместитель Кузьма Алдаров приветствуют решение
депутатов продлить, по согласованию с губернатором,
выплату материнского капитала на третьего ребенка…;

…хотя лидер фракции КПРФ Илья Сумароков предложил
даже увеличить сумму выплаты  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии