Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Марина Свинина — художник и поэт

26 января, 2015

10.jpg

14 января в «Молчановке» (областной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского) открылась  выставка известного иркутского фотохудожника Марины Свининой. Ее в Иркутске хорошо знают, и не только в кругу профессиональных фотохудожников, но и живописцев, музыкантов, в артистической среде. И выставка, на которой я побывала, у Марины тоже далеко не первая. 

Уже с самого порога ощущалась какая-то особая атмосфера тепла и доброжелательности, которыми  было согрето окружающее пространство. Она сумела наполнить его не только своими работами, но и своим поэтическим даром, энергией, чувством.

Восхитительные женщины на ее снимках, полные внутреннего света и при этом будто невесомые и прозрачные, с полузакрытыми глазами, в простых, изящных позах отправляют нас в путешествие по миру фантазий, далеко за пределы простого созерцания.

Открывая выставку, Марина Свинина обратилась ко всем пришедшим со словами:

— Спасибо, что вы пришли, что нашли время. Моя выставка на сей раз не совсем обычная. Сегодня мы будем говорить не только о фотографии, сегодня я хочу предложить вам литературно-музыкальную композицию на мои стихи и музыку замечательного композитора Ольги Горбовской. Она написала пять романсов на мои стихи, и прекрасная певица Людмила Борисова исполнит их сегодня впервые.  Я  предлагаю воспринять это как маленький музыкальный спектакль…

Для многих пришедших на выставку Марина  неожиданно открылась еще одной гранью своего таланта — как тонкий поэт.  Она читала свои стихи, и они были  по атмосфере продолжением ее фотографических работ, а можно сказать, и наоборот: вдохновляли ее. От них словно была проложена тропинка  в мир ее поэтических образов. Какие-то сюжеты были пережиты художником давно и перешли в область ее прошлого, какие-то родились недавно.

Белый кораблик по белым волнам
Вдаль уплывает за белым туманом.
Солнце ступает за ним по пятам.
Ветер грозит ему вслед ураганом.
Шквал налетает на берег крутой.
Белый корабль потерялся из виду.
След накрывает, стирая, волной.
Небо раскатами грома изрыто.
Вслед за корабликом чайкою мчусь.
Белым по белому путь мой начертан.
Парус трепещет, терзаемый ветром.
Нового берега жду не дождусь…

Пока она читала стихи, на экране, чередой сменяя друг друга,  появлялись и другие ее герои: Константин Райкин, Гарри Гродберг, Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Владимир Спиваков, Александр Калягин, Михаил Козаков, Юрий Темирканов, Георгий Гаранян, Владимир Федосеев…  Перечислять можно долго. При кажущейся простоте портреты  полны внутреннего драматизма. Каждый — с настроением, атмосферой,  мыслью, эмоциями и внутренним  монологом. Многие не позировали специально, их эмоции и характер проявлялись естественным образом  и не выглядели  искусственно созданной маской, зачастую ее «модели» и не подозревали о съемке или не обращали внимания на фотографа с камерой в руках. Она умеет, когда нужно, раствориться в пространстве, улучить момент, дождаться, схватить нужную эмоцию. 

Переходя  по залу от фотографии к фотографии, я подумала о том, что многие ее фотоработы можно назвать постижением неба и земли силой воображения, а саму Марину можно причислить к персонажам романтического Иркутска. Да, есть у нее такой Иркутск. Понятно, что каждый художник видит мир «своими глазами», чувствует его  запахи и звуки по-своему, слышит его не так, как другие. Но ее мир какой-то особый. Поэтому и характер ее работ, и сама она несет на себе отпечаток неординарности. Она умеет оглядываться вокруг, все замечать, даже самую малую деталь, потому что не знает, что послужит толчком к творчеству, что вызовет эмоциональный всплеск, разбудит  фантазию. И она умеет  подмечать кажущиеся мелочи, которые под ее углом зрения становятся существенными или даже главными.

Марина — человек многогранный, глубокий, экспрессивный, в душе которой живет ребенок. Пабло Пикассо говорил, что «каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста». Именно это качество и сохраняет в себе Марина, именно ту детскость, которая, вызревая в ней, не перечеркивает серыми красками реальность, потому что мир сер, жесток, циничен и суров, а преображает его в себе и преображенным выдает нам.  И мы видим мир через ее тонкие работы и ее нежные поэтические строки чувственным,  романтичным, приподнятым над суетой, почти совершенным. Она и нас приглашает увидеть мир таким: прекрасным,  светлым,  высоким, ощутить его  любовь и красоту.

Виновницу торжества поздравили заместитель главы областного правительства по социальным вопросам Валентина Вобликова, заместитель директора библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского Вера Кутищева, многочисленные друзья и коллеги.

— Все может быть толчком к творчеству, — считает Марина.  —  Если любишь человека, если расположен к нему, то ты можешь не только с ним поделиться чем-то своим, но и взять от него что-то очень важное, и найти в этом источник вдохновения…

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Марины Свининой, Марины Демьяненко
и Александра Решетняка

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии