Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Март 1919 года

25 марта, 2019

Россия и Прибайкалье 100 лет назад. Хроника событий

1 марта

В Петрограде создан кабинет судебной экспертизы Центрального управления уголовного розыска – первое советское криминалистическое учреждение.

2 марта

В Москве открылся первый конгресс III Интернационала, получившего название «Коминтерн», созданного Лениным как противовес II – социалистическому – Интернационалу.

4 марта

Войска Верховного правителя России адмирала Колчака перешли в наступление в направлении Симбирска и Самары. Красная армия не выдержала удара.

5 марта

В Иркутске собрание делегатов от предприятий, членов правлений профсоюзов и рабочих комитетов высказалось против принятых правительством А.В. Колчака законов о больничных кассах и биржах труда.  

10 марта

В Петрограде взбунтовались рабочие Путиловского завода. Деньги стремительно обесценивались, а работать заставляли по 10–14 часов в сутки. К тому же многие голодали, а в городе свирепствовали тиф и холера. Подразделения Петроградской ВЧК взяли Путиловский завод штурмом, 200 забастовщиков были расстреляны. Но в Петрограде, а затем в других городах был введен «трудовой паек» – полфунта (200 граммов) хлеба дополнительно к основному пайку за каждый проработанный день. 

13 марта

Войска Колчака заняли Уфу. Войска Деникина заняли территорию Терской Советской республики.  

Ленин на митинге в Петрограде всю вину за голод в стране возложил на белых, империалистов и кулаков.

16 марта

В Москве умер советский, партийный и государственный деятель от большевиков Яков Михайлович Свердлов.

17 марта

Ленин получил письмо члена братства св. Алексия с просьбой отдать им мощи св. Алексия, хранящиеся в Чудовом монастыре Московского Кремля, и распорядился мощей попам не выдавать, вскрыть раку при свидетелях, а кости выбросить.

12-1.jpg12-2.jpg12-3.jpg12-4.jpg

18 марта

В Москве открылся VIII съезд РКП(б). Была принята новая (вторая) программа партии, провозгласившая жесткий централизм в организационной структуре партии большевиков, курс на «построение социалистического общества» и на мировую революцию.

19 марта

В США вышла книга Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир». Ее перевели на десятки языков, а Ленин написал краткое предисловие к американскому изданию.

На станции Иркутск прошел парад 2-го Забайкальского казачьего полка по случаю получения подарков от британского правительства. Присутствовал помощник главкома союзнических войск в Сибири генерал Альфред Вильям Нокс.

20 марта

Совнарком принял постановление о порядке изменения штатных должностей. Власти разбили государственную службу на 27 категорий. Различие в жалованье между категориями было не слишком резким, главными становились привилегии и продовольственные пайки.

23 марта

Образована Башкирская АССР – первая автономная республика в составе РСФСР со столицей в Стерлитамаке.

В театре «Глобус» Иркутский губпрофсовет и социалистические партии устроили празднование «Дня свободы» по следующей программе: 1. Доклад «Как произошла революция в Петрограде». С. Тараканова. Доклад «Итоги и перспективы». М. Константинов. 3. Приветственные речи. 4. Концертное отделение при участии артистов Русской оперы С.С. Альперт-Розановой (вокал), С.А. Клинге (скрипка), П. Берлинского (рояль), П.Г. Нежинского (вокал), а также Чехословацкого симфонического оркестра.

24 марта

39-летний Сталин женился на 18-летней Надежде Аллилуевой.

25 марта

На заседании Иркутской городской думы обсуждался вопрос о реквизиции военным ведомством помещений школ. Из намеченных сорока реквизировано только тринадцать.

27 марта

В Туле во время марша «за свободу и против голода», собравшего тысячи рабочих и железнодорожников, было арестовано несколько сотен человек. Прибывший в Тулу Феликс Дзержинский распорядился всех уволить. Теперь, чтобы получить новую карточку на 250 граммов хлеба и вернуться на завод, нужно было написать прошение, в котором указывалось, что всякая остановка в работе приравнивается к дезертирству, влекущему за собой наказание вплоть до расстрела.

30 марта

После смерти Я.М. Свердлова председателем ВЦИК избран М.И. Калинин. Лев Троцкий заявил: «Мы призовем сюда тов. Калинина и скажем ему: «В прежние годы ты бывал сельским старостой, а теперь изволь у нас быть первым советским всероссийским старостой». Вскоре Калинина стали называть «всесоюзным старостой», но авторство этого выражения не упоминали по известным причинам.        

В Иркутске получено сообщение из Омска, что межведомственная комиссия правительства Колчака согласилась с мнением Учетной комиссии и весь профессорско-преподавательский состав Иркутского университета освобожден от призыва в армию.

На фото: Яков Свердлов – председатель ВЦИК,
ближайший сподвижник Ленина;

Генерал Нокс – глава британской миссии
на востоке России в годы Гражданской войны;

Надежда Аллилуева – супруга Иосифа Сталина,
мать его сына Василия и дочери Светланы;

Михаил Калинин – «всесоюзный староста»,
игравший роль ширмы для диктатуры большевиков

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии