Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Любить нельзя использовать

01 августа, 2011

 

 

 

Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести»

 

В городе Нижнеудинске жила-была Олеся. И в том же благословенном населенном пункте проживал Эдуард. Как бывает в хороших сказках, они встретились и полюбили друг друга. В марте 2004 года Олеся вышла замуж за Эдуарда Жукова и взяла его фамилию. В сентябре этого же года любящий муж судебным решением усыновил двоих детей Олеси, близнецов Софью и Марию, 2000 года рождения. Благородный, как мы все понимаем, человек!

 

Кстати, заметим, что решение проблемы усыновления детей напрямую зависело от наличия у семьи жилой площади. Так неужели родители двух любящих сердец остались бы в стороне?  Да что вы, это же порядочные люди!

Мать Эдуарда, Л.Э.Жукова, и отец Олеси, В.А.Лобанов, самым решительным образом включились в решение квартирной проблемы. Л.Э.Жукова взяла в банке кредит на сумму 200 тысяч рублей, В.А.Лобанов отдал ей в порядке взаиморасчетов 148 тысяч рублей, и у счастливой молодой семьи появилась своя квартира. Впрочем, как своя? Владелицей квартиры по документам стала Л.Э.Жукова. Ну это же, как мы понимаем, формальности.

Семейное счастье, если оно и было, длилось до начала 2008 года. Ему на смену пришла череда судебных процессов, и хорошая сказка вдруг превратилась в отвратительно-сутяжную быль.

Некогда любящий муж Эдуард внезапно подал на развод, который состоялся 7 апреля 2008 года. Затем он учинил судебный иск о прекращении отцовства в отношении близнецов, который был удовлетворен судом 7 сентября 2009 года. Выплата кредита за квартиру завершилась в июне 2009 года. И тут прежде заботливая свекровь Л.Э.Жукова столь же внезапно обратилась в суд с иском к Олесе и ее детям о прекращении права пользования жильем.

Иск владелицы квартиры тоже был удовлетворен: крайний срок пользования квартирой для Олеси и ее детей был определен до 1 августа 2010 года. Судью Нижнеудинского городского суда Е.В.Татаринцеву не смутило ни отсутствие своего жилья у Олеси и детей, ни отсутствие средств для его приобретения, ни место учебы Софьи и Марии. Такого же мнения придерживались кассационная и надзорная судебные инстанции.

Отец Олеси В.А.Лобанов попытался в судебном порядке вернуть 148 тысяч рублей, потраченных им на приобретение квартиры.  Иск рассматривала все та же судья Е.В.Татаринцева, которая сделала вывод, что истцом не доказан факт передачи денег Л.Э.Жуковой: ведь никакого юридически значимого документа при их передаче и получении не было составлено. Но обратим внимание на очень странный парадокс: почему-то судья решила взыскать с Л.Э.Жуковой в пользу В.А.Лобанова 6790 рублей. На валидол, что ли?

Как говорят в благословенном городе Нижнеудинске, прошла любовь, завяли помидоры. Ну не единичный это факт, все мы знаем. А только у Олеси Жуковой возникли некоторые догадки по поводу этой самой любви: а была ли она вообще?

Вот что написала Олеся в заявлении на имя уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области С.В.Крутя: «Как выяснилось на суде, Жукову Э.В. ни брак, ни дети не были нужны. Как оказалось, он воспользовался усыновлением, чтобы получить отсрочку от службы в армии до 2011 года, а также для того, чтобы иметь смягчающее вину наказание при вынесении ему приговора по ст. 161 УК РФ. Эти причины установлены судом».

В самом деле, при наличии двоих детей призывник по закону освобождается от службы в рядах Вооруженных сил России, а вот в отношении приговора по указанной статье мы пока не располагаем достоверной информацией. Заметим только, что эта статья касается наказания за грабеж.

Семен Викторович Круть, выполняя свои прямые обязанности, направил письмо на имя председателя Нижнеудинского городского суда В.В.Морозюка, в котором обращает внимание на некоторые странности во взаимоотношениях судьи Е.В.Татаринцевой и Л.Э.Жуковой: последняя является директором школы № 2, и «есть основания полагать, что в этой же школе учится ребенок судьи Е.В.Татаринцевой». А еще в тексте письма уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области цитируется фрагмент заявления Олеси Жуковой, которая утверждает, что перед началом судебного процесса Лидия Эдуардовна Жукова «зашла в кабинет судьи Е.В.Татаринцевой и, выйдя, во всеуслышание для стоящих перед кабинетом судьи участников судебного процесса заявила, что все будет хорошо».

С.В.Круть предложил председателю Нижнеудинского городского суда «вмешаться в жизненную ситуацию гр. Жуковой Олеси Васильевны и ее малолетних детей и дать оценку правовой и этической сторон поведения судьи Нижнеудинского городского суда Е.В.Татаринцевой». Пошел второй месяц с момента подписания этого письма на имя В.В.Морозюка, но ответа так и не последовало.

Журналисты не могут в полной мере давать юридически точную оценку любых жизненных коллизий, коими так богата наша действительность. Но вот о морально-этической стороне вопроса мы можем, да и должны поговорить.

Вряд ли кто поверит во внезапное исчезновение чувства любви Эдуарда Жукова к Олесе. Когда видишь всю цепочку событий —женитьба, усыновление детей, получение вследствие этого отсрочки от службы в армии и смягчение приговора суда по уголовному делу, развод, аннулирование усыновления, выселение бывшей жены и детей из квартиры на улицу, — то на ум приходит единственная догадка: чувствами Олеси и деньгами ее отца ловко воспользовались, только и всего.

И если честно говорить, то в этой отвратительно-сутяжной истории не выкрутасы поведения Эдуарда волнуют нас, а моральный облик его матери — Лидии Эдуардовны Жуковой. Ведь она является не только директором школы, но и депутатом думы Нижнеудинского района, избранным по списку КПРФ. А ведь компартия совсем недавно на каждом углу твердила, что она — ум, честь и совесть нашей эпохи...

 

Владимир Костров, Нижнеудинск — Иркутск,
специально для «Байкальских вестей»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии