Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лучше меньше, да больше

31 августа, 2010

1Малоэтажное жилищное строительство может и должно стать ответом правительства Иркутской области на запросы граждан. Развитие малоэтажного домостроения поможет и в преодолении последствий экономического кризиса. О том, как сделать программу поддержки малоэтажного домостроения действенной, пойдет речь на одном из круглых столов VI Байкальского экономического форума.

 Министр жилищного строительства и дорожного хозяйства областного правительства Руслан Болотов рассказал журналистам о том, что и как будут обсуждать участники форума. Группа поддержки, которую министр привел с собой, состояла примерно из десятка руководителей строительных организаций, претендующих на участие в областной программе. Хотя конкурсы, в ходе которых будут выявлены фирмы, чьи проекты получат финансовую помощь из областного бюджета, еще впереди, особой конкуренции, видимо, не ожидается: слишком велик спрос на жилье, места на рынке хватит всем.

 -- Крупные многоэтажные жилые комплексы возводятся в основном на территории Иркутска, -- заявил министр. -- В последние годы нам удалось выстроить работу по нескольким четко организованным программам -- переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечения жильем военнослужащих, одной из самых масштабных -- по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, и ряду других. Мы прекрасно понимаем, что сроки сжатые и, следовательно, эти программы могут быть реализованы только в рамках малоэтажного строительства.

 Второй тезис. Развитие территорий, прилегающих к Иркутску и других населенных пунктов может быть реализовано только через поддержку малоэтажного строительства. В первую очередь это дает нам комфорт, во-вторых сжатые сроки, и в-третьих -- стоимость, что для всех нас очень важно. В городских условиях строительство обременено различными условиями -- в первую очередь это уже не столько земля, сколько сложная инженерная инфраструктура. Обременения для застройщиков в конечном счете ложатся на стоимость квадратного метра и становятся обузой для потребителя.

 Учитывая все вышесказанное, требования, предъявляемые на федеральном уровне и условия, поставленные губернатором области Дмитрием Мезенцевым, была сформулирована программа комплексного малоэтажного жилищного строительства в Иркутской области на 2010-2015 годы. Главное в этой программе -- создание эффективного государственно-частного партнерства. Государство уходит от прямых интервенций на рынке жилищного строительства, и переходит к созданию рыночных условий, которые дадут максимальный рост, причем в максимально сжатые сроки. Хочу особо обратить внимание на оказание финансовой поддержки предприятиям -- из средств областного бюджета будут выделены деньги на поддержку нескольких проектов. Речь идет о том, что компании, которые выиграют областной конкурс, получат от 40 до 50 процентов средств, необходимых для создания дорог и социальной инфраструктуры в новых поселках. То есть новизна подхода именно в том, чтобы привлекать средства частных инвесторов для строительства социальных объектов.-12345

 Финансовая поддержка будет оказана и муниципальным образованиям -- на оформление земельных участков под комплексную застройку. В том числе и для людей, которые имеют право на получение бесплатных земельных участков по областному законодательству. Мы уже неоднократно сталкивались с тем, что люди, имеющие такие права, не могут получить землю, потому что у муниципалитета нет средств на оформление земли.

 В рамках этой же программы будет оказана поддержка предприятиям, которые занимаются изготовлением материалов для строительной отрасли, для малоэтажного строительства.

Еще один вопрос, на который хотелось бы обратить особое внимание -- внедрение энергосберегающих технологий. Проблемы старых поселков у нас в области связаны в первую очередь с инфраструктурой: как правило не хватает мощностей по электроэнергии, нет линий канализации и централизованного водоснабжения. Базовыми технологиями для новых поселков станут такие, которые позволят не привязываться к центральным коммуникациям, решать проблему локально, по месту.

 Отвечая на вопросы журналистов, министр пояснил, что деньги не дадут просто так, а к компаниям, которые не выполнят поставленные условия, будут применены карательные меры. Во всяком случае, к новым конкурсам для участия в областных программах вряд ли допустят. Министр пояснил, что необходимость развивать малоэтажное строительство прямо связана с тем, что областные власти не могут приобретать жилье эконом-класса в многоэтажной застройке при сложившейся в области стоимости квадратного метра. Программу разрабатывали не абстрактно, а на основе конкретного опыта уже существующих поселков, поэтому министр уверен в ее реалистичности. Главная задача заключается вовсе не в приобретении готового жилья (хотя и это важно), но в том, чтобы «раскачать» конкретный сектор рынка и запустить механизм самостоятельного развития.

 Всего в программе смогут участвовать до 15 проектов комплексной застройки, а базовая цена, которая станет своеобразным «пропуском» в программу не должна превышать 20 тысяч рублей за квадратный метр. Эта цена, по мнению Руслана Болотова, является «порогом доступности» для молодых семей и работников бюджетной сферы. Во многих населенных пунктах эти поселки могут появиться даже в городской черте -- министр привел в качестве примера город Саянск. Не забыты и проекты строительства «умного дома» -- в ближайшее время такой дом появится в Иркутске.

 Финансирование программы составит 3,75 млрд рублей, в том числе из средств областного бюджета 1,5 млрд, остальное -- из внебюджетных источников. Руслан Болотов уверен, что привлечь на рубль вложенных бюджетных средств три-четыре рубля частных инвестиций вполне реально, ведь участие государства является для инвестора гарантией надежности проекта.

 Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии