Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ложи блещут...

18 сентября, 2012

 

21 сентября Иркутский музыкальный театр
открывает новый сезон

В нашем музыкальном театре стало доброй традицией открывать очередной театральный сезон после Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале». Этой осенью фестиваль проходит в седьмой раз, а наш театр поднимет занавес в 72-й. Начнется он, опять же по традиции, гала-концертом.

Конечно, немного жаль ушедшего лета, хотя для коллектива театра оно закончилось успешными гастролями в Улан-Удэ. А как радостна была встреча коллег после летнего отпуска! И вот впереди — интересная работа, новые открытия, словом, напряженная и порою непредсказуемая творческая жизнь.

В сентябрьскую афишу вошла последняя премьера минувшего сезона — знаменитая оперетта И.Кальмана «Баядера». Новая премьера театра состоится 6 октября — мюзикл композитора А.Колкера «Свадьба Кречинского», либретто К.Рыжова по мотивам одноименной комедии А.Сухово-Кобылина.

Творчество Сухово-Кобылина сыграло значительную роль в развитии русского театра. «История Кречинского — история неизменной деградации. Было имение, рысаки, фамильное серебро, а как вышел из университета, так и пошел водоворот какой! Знакомства, попойки, карты, женщины! Кречинский везде», — писал автор.

С музыкой известного композитора А.Колкера театр встречается не впервые. На нашей сцене с успехом шли его музыкальные комедии «Труффальдино из Бергамо», «Дачный роман», и вот — новая встреча.

Режиссер-постановщик спектакля И.Мякишева, дирижер Н.Сильвестров, сценография и костюмы Н.Убрятовой, балетмейстер Д.Устюжанин (Санкт-Петербург). В роли Кречинского будут заняты артисты Александр Айдаров и Евгений Алешин.

15 и 16 октября на сцене музыкального театра будет звучать музыка Рихарда Вагнера — пойдет опера «Летучий голландец».  Это совместный проект солистов Академического театра оперы и балета Улан-Удэ, Губернаторского оркестра Иркутской филармонии и артистов музыкального театра.

Театр в этом сезоне вновь обращается к известным литературным произведениям. В ноябре зрители познакомятся с музыкальной драмой «Калина красная» по мотивам произведений В.Шукшина, музыка М.Самойлова, режиссер-постановщик — В.Подгородинский (Санкт-Петербург).

В конце декабря выйдет на подмостки новогодняя сказка для юных зрителей. А в новом году состоится и первая премьера — выдающийся балет Минкуса «Дон Кихот», балетмейстер-постановщик — Л.Цветкова. Конечно же, будут и творческие встречи, вечера романсов, бенефисы, концерты ансамбля «Доктор Джаз». В этом сезоне в труппу театра пришли выпускники музыкального отделения нашего театрального училища и выпускники Красноярского музыкального колледжа.

Готовится принять новые экспозиции и театральный вернисаж.  Первая выставка будет посвящена музыкальному фестивалю «Звезды на Байкале» в фотографиях Игоря Сирохина. В октябре и ноябре пройдет фотовыставка Байкальской академии фотографии. В дальнейшем будут выставки живописи, детских рисунков.

Театр — это прежде всего неравнодушие. Актерам нужна обратная связь, важно эхо зрительской реакции. Наш театр представлен в социальных сетях, у него есть свой сайт — это тоже прямое общение со зрителями.

Музыкальный театр, который так и хочется назвать храмом содружества муз, ждет своих зрителей. И вновь вспоминаются пушкинские строки: «Театр уж полон, ложи блещут; партер и кресла — все кипит...».

Да будет так — каждый вечер, в течение всего сезона!

Людмила Негода, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии