Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Деньги любят счет

15 июня, 2016


100.jpg

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области на своем очередном заседании рассмотрела четыре вопроса. Наибольший интерес у депутатов вызвали отчет правительства области о работе в 2015 году и отчет о выполнении «Программы социально-экономического развития области на 2011—2015 годы».

С переменным успехом

Докладчиком по двум важнейшим вопросам была назначена министр экономического развития Оксана Тетерина. По данным министра, рост объема валового регионального продукта составил менее одного процента, или около 500 млн рублей. В сложившейся в стране макроэкономической ситуации министерство не ждет существенного роста и в нынешнем году — инвестиции в основной капитал сокращались, рост промышленного производства обеспечивали только отрасли, ориентированные на экспорт или занятые добычей полезных ископаемых.

— Идет замедление капитальных вложений, мы связываем это с ограничениями со стороны банковского сектора и макроэкономической ситуацией в целом. Наблюдается рост в сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых. В Сибирском федеральном округе в разных рейтингах Иркутская область не провалилась — сказывается «подушка безопасности», накопленная в 2013 и 2014 годах. Не буду говорить об успехах, расскажу о том, что мы будем делать в 2016 году. Налоговая отдача в бюджет под воздействием внешних факторов снизилась: Иркутская область ориентирована на экспорт. Повлиял налоговый маневр федерального правительства, а также введение государственной экологической экспертизы на все проекты, реализуемые в Центральной экологической зоне Байкала, — реализация этих проектов замедлилась. Внутренние факторы: передача в муниципальные образования налога на землю, отсутствие инфраструктурных проектов — правда, тут нам удалось войти в три федеральные инфраструктурные программы, включая ФЦП по охране озера Байкал.

Важные факторы — отрицательный баланс миграции и проблема с подготовкой кадров. У нас отмечается снижение темпов естественного прироста и рост заболеваемости по некоторым болезням. У нас низкая протяженность дорог с асфальтовым покрытием, высокая стоимость строительства, недостаток строительных материалов, отсталая материально-техническая база в некоторых отраслях. Представленные результаты говорят именно об этих проблемах, — отметила Оксана Тетерина.

Министр напомнила депутатам о проблемах в лесной отрасли; заявила о низкой инвестиционной активности предприятий и организаций; отдельно рассказала о недостатке институтов, оказывающих поддержку бизнесу, и о мерах, предпринимаемых правительством для решения именно этой задачи. Правительство области разработало антикризисный план, в котором расписаны конкретные меры и сроки исполнения. В свое время правительство области выполнило все 15 стандартов, установленных федеральным правительством, но все-таки область заняла предпоследнее место в рейтинге инвестиционной активности. С учетом уже проведенной работы, пояснила Оксана Тетерина, область должна подняться на 10—12 пунктов уже в ближайшие месяцы.

К теме придется вернуться

По завершении отчета депутаты перешли к вопросам. Андрей Микуляк поинтересовался, сколько соглашений о социально-экономическом сотрудничестве было заключено в 2015 и 2016 годах. Министр напомнила депутату, что в 2016 году прошло только пять месяцев и сравнивать данные некорректно, но если это так важно, то динамика сохраняется примерно та же, что и в прошлом году. Если говорить в конкретных числах, то заключены соглашения о выплате 22 млрд рублей в виде налогов, и примерно 1,6 млрд рублей область получит на социальные проекты. Правительство области продолжает переговоры о завершении строительства Тайшетского алюминиевого завода — сама Оксана Тетерина была на замороженной стройке в январе 2016 года. С заводом, вероятно, придется подождать, а вот анодная фабрика становится с каждым днем все более востребованной, так как качество анодов из Китая снижается.

По поручению губернатора Сергея Левченко была проведена ревизия инвестиционных проектов по производству строительных материалов, но у министерства экономического развития ни одного такого проекта в реестре нет. Корпорация развития Иркутской области представила правительству отчет, в котором перечислены 22 проекта, находящиеся в разной стадии реализации. Председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович оценил известные ему проекты как «ничто» и попросил правительство «поразбираться». Депутат Ирина Синцова заявила, что в реальность планов КРИО «уже никто не верит».

— Неужели мы, обладая такими ресурсами, не можем выстроить отношения с производителями строительных материалов? — спросила Ирина Синцова.

— У нас все есть — и ресурсы, и условия поддержки. Но ни одного проекта нет, никто ничего не предлагает, — ответила Оксана Тетерина. — Нужно представлять область на выставках, нужно позиционировать себя.

— У вас идет какая-то несогласованность, — удивился Андрей Микуляк. — Нам минстрой показывал множество проектов…

— Речь шла о строительных проектах, о вхождении на рынок области крупных компаний, которые могут привести за собой и индустрию стройматериалов, — пояснила Оксана Тетерина.

Представитель министерства строительства сообщил, что пока в этом ведомстве работают над стратегией развития индустрии производства стройматериалов. Геннадий Нестерович вынужден был принять хотя бы такой ответ.

— Пока, в моем понимании, минэкономразвития не является тем центром, вокруг которого идет работа над привлечением инвестиций, — констатировал председатель комиссии.

Так себе капитал

Отчет по второму вопросу получился несколько короче. Основная задача Программы экономического развития состояла в повышении качества человеческого капитала — но область не достигла запланированной численности населения (2,4 млн вместо 2,5 млн); ввод жилья на душу населения оказался существенно ниже планов. «Нового экономического роста» при сложившейся в стране ситуации ждать трудно, но область как-то удержалась между верхней (чрезмерно оптимистической, по оценке Оксана Тетериной) и нижней границами прогноза. Пятилетний период планирования оказался для многих параметров чрезмерным: никто не предполагал пять лет назад, что ситуация изменится так сильно и многие тенденции окажутся обращенными едва ли не вспять. Тем не менее есть и хорошие новости: средняя продолжительность жизни выросла до 67 лет, а безработица сократилась в 1,3 раза; средняя заработная плата оказалась более 32 тыс. рублей, в то время как ставилась планка в 30 тыс.

— Ситуация в здравоохранении у нас не очень хороша, — отметил в своем комментарии к отчету Геннадий Нестерович. — Особенно в районах: расходы на лекарства сокращаются, обеспеченность кадрами — всего 36 процентов. Как вы планируете решать эту проблему? Сколько раз задавал этот вопрос и министру, и на заседаниях правительства, нет ответа. Идет старение кадров в образовании, в экономике. Так и будем вяло двигаться?

Оксана Тетерина напомнила, что в области есть условия для молодых специалистов систем образования и здравоохранения — предоставляются подъемные суммы, жилье. Другое дело — внедрение этих практик на территориях: бюджет не бесконечен, сколько денег есть — столько и выделяется. Геннадий Нестерович пригласил всех депутатов подумать над отчетом и подготовиться задавать вопросы в ходе очередной сессии, которая запланирована на 15 июня.

Ходят жалобы по кругу

Депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты о проверке законного и эффективного расходования средств Байкальской пригородной пассажирской компанией. Аудитор Константин Янцер сообщил, что рост тарифов на перевозки в 2015 году составил 115 процентов. В структуре расходов БППК большая часть средств идет на аренду имущества РЖД (подвижного состава) и на заработную плату персонала. Поскольку тарифы на 77 парных и 8 маршрутов в одну сторону регулируются государством, возникли недополученные доходы. Из областного бюджета была передана субсидия 636 млн рублей, что покрыло выпадающие доходы БППК на 101 процент. Аудиторы считают, что БППК завысила свои недополученные расходы на 250,7 тыс. рублей. Всего же, по оценке аудиторов КСП, БППК должна вернуть в бюджет области более 109 млн рублей, поскольку эти суммы не подтверждены необходимыми документами.

Представители Байкальской ППК представили депутатам собственную версию событий и объявили найденные аудиторами средства «кредиторской задолженностью», которая возникла на 1 января 2016 года. Компания представила аудиторам отчет на все средства уже в феврале текущего года и не планирует ничего возвращать. Правительство Иркутской области владеет 51 процентом БППК, поэтому была создана рабочая группа для урегулирования отношений с железнодорожниками — никто не хочет доводить дело до суда, все предпочли бы решить проблемы 2015 года в нормальном рабочем режиме. С другой стороны, правительство Иркутской области не признает наличия задолженности, которая возникла в 2011—2014 годах. И вот тут компромисса, видимо, не будет — эти проблемы обе стороны хотят решать только в суде.

Геннадий Нестерович поинтересовался количеством жалоб: некоторые жители Иркутской области, оказавшиеся без постоянного сообщения с соседними населенными пунктами, дошли уже до федеральных властей. Жалоб по-прежнему много, потому что изменение привычной схемы маршрутов многих не устраивает. Железная дорога держит оборону прочно: желания жителей области далеко не всегда совпадают с экономической обоснованностью маршрутов, поэтому там, где есть альтернатива в виде автомобильного транспорта, неэффективные маршруты будут без всякой жалости ликвидированы. В некоторых случаях, когда замены пригородным поездам нет, БППК поддерживает перевозки.

Разрыв в перевозках на границе Иркутской области и Бурятии, который тоже создает множество проблем для местных жителей, возник по вине бурятской стороны. Переговоры ведутся уже два года, подключены местные власти, а теперь пообещал вмешаться и депутат Николай Труфанов. Паллиативное решение — когда местных жителей в обе стороны возят разные служебные поезда — сами железнодорожники нормальным не считают, потому что этот вид транспорта не имеет лицензии на пассажирские перевозки и не соответствует требованиям безопасности.

Представители правительства и БППК пообещали депутатам урегулировать все вопросы до первой осенней сессии.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии