Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Заглянуть в зубы троянскому коню

15 ноября, 2016

В Иркутск ведут троянского коня, причем этот боливар троих может и не выдержать. Громко анонсированный минувшим летом проект обустройства Цесовской набережной «Квартал XXI века» намерены реализовать в Иркутске москвичи. Давайте-ка и мы как аборигены все-таки заглянем в зубы презентуемому коню, тем более что уже на пресс-конференции в Иркутске 10 ноября москвичи попытались поставить точку в общественном обсуждении.

500.jpg

Конкурс рисунков

В прошлом году иркутянам пообещали концертный зал симфонической музыки на 1200 мест в качестве реализации мечты нашего знаменитого земляка Дениса Мацуева. Идея хорошая. Большого концертного зала в городе нет, его функции периодически выполняют музыкальный театр имени Н.М. Загурского и другие профильные заведения, но концерты там в любом случае как дудочка и кувшинчик.

Летом процедуру дарения конкретизировали. Зал собрались строить на берегу Ангары. Причем невесть откуда взявшиеся застройщики объяснили, что культурный объект вырастет не сам по себе, а в рамках крупного проекта в сфере недвижимости в исторической части Иркутска. Место — территория ТЭЦ-2 неподалеку от большого и малого «серых» домов, ориентиром которой является всем знакомая кирпичная труба.

Для воплощения проекта объявили «открытый архитектурный конкурс с международным участием на лучшую концепцию объекта «Квартал XXI века». Проще говоря, желающих — хоть профессионалов, хоть любителей, да хоть пионеров — пригласили сдавать на конкурс свои проекты застройки. Правда, с таким же успехом организаторы могли бы объявить конкурс рисунков. Ведь «статус победивших проектов и форму работы над ними в дальнейшем определит заказчик — компания «Иркутск Девелопмент». То есть это — лишь какая-то туманная «база для дальнейшей концепции». «Пущай от нашего дворца до вашего крыльца мост явится. Анженерной работы, из хрусталя»...

Да и как можно построить что-то сразу по трем проектам — а именно трем авторам присудят равнозначную победу. Им дадут по миллиону рублей, вроде как поставленная в известность общественность подивится щедрости застройщиков, и на этом, собственно, открытая фаза начинания завершится. И начнется самое интересное!

2.jpg

Впихнуть невпихуемое

Хотя, впрочем, практический смысл конкурса, возможно, и есть. Вдруг в бодрой массе из 67 принявших вызов и прошедших отбор проектировщиков-любителей найдется гений, который откроет четвертое измерение. Это открытие очень пригодится! Ведь если внимательно прочитать техническое задание для участников конкурса, то земли у застройщика ровным счетом 2,84 гектара. 6,8 гектара, которые упомянуты в начале документа и ввели в заблуждение многих замахнувшихся на всю эту территорию конкурсантов, — это ВСЯ свободная площадь в означенном месте на берегу Ангары, и то с условием, чтобы засыпать грунтом часть реки. Четыре гектара принадлежат другому частному собственнику, который никому свою землю не продавал, хотя, возможно, тот тоже там чего-нибудь со временем построит — до кучи. Но сейчас-то речь идет только о 2,84 гектара, которые есть в распоряжении компании «Иркутск Девелопмент». И на этих 28 400 «квадратах» она собралась посадить 90 тыс. «квадратов» жилья, 30 тыс. «квадратов» коммерческой площади и, собственно, паровоз проекта — зал на 1200 мест! Для сравнения — театр имени Н.М. Загурского на 800 зрителей занимает территорию в 1,6 гектара — ведь кроме земли под самим зданием нужно место для каких-то подъездов и прочей хотя бы минимальной инфраструктуры…

В иркутском микрорайоне «Союз» только под 130 тыс. «квадратов» жилья с необходимой инфраструктурой, но без всякого культурного учреждения занято 10 гектаров. Площадь больше чем втрое! Все дома там от 10 до 17 этажей — это к вопросу о виде на Ангару, который будет доступен из-за задуманного конгломерата! И вокруг «Союза» нет плотной исторической застройки с улицами конечной ширины. Кстати говоря, на намеченной под «Квартал XXI века» территории в 2,84 га есть еще и действующие в системе жизнеобеспечения города перекачивающая насосная станция и питающая станция кабельных сетей, которые при всем желании никуда не перенесешь! И вплотную к ним ставить дома вряд ли позволят нормы. Вкапываться под землю? Но это — берег Ангары, внизу вода. Глубоко не пророешь…


В центре города появится объект с жителями и ежедневными посетителями, который превратит в вечную мертвую пробку все близлежащие улицы… Даже с одной машиной на семью на Цесовской набережной пропишутся около тысячи авто. Если жилье будет элитное — то машин на семью будет больше одной… Если будет принято решение строить не жилье, а «апартаменты», то есть площади с гостиничным обслуживанием, то все машины будут парковаться на Ленина, Сурикова, Чудотворской…


Договоримся!

Весьма интересный видеодокумент выложен в «Ютуб» по адресу https://www.youtube.com/watch?v=K5UTquhmqVs&t=930s. Ссылка на страницу есть в электронном варианте газеты. Это — запись проведенного в июле в Москве вебинара, посвященного тому самому эпохальному «открытому архитектурно-градостроительному конкурсу» «концепций» «Квартала XXI века», который хотят построить в Иркутске. «Что они там вообще хотят? — вопрошает московский модератор вебинара снисходительно. «Они там», как выяснилось, украсили набережную мраморными шарами. «Хоть ходят они там по шарам?» — «Ходят»…

Трансляция заняла больше часа, но по адресу https://www.youtube.com/watch?v=IhGvUHFSgAc&index=12&list=PLkLK9moIfQe9Jcsa5xwx3kcp0pQw5Wg3E есть нарезанные отдельные — самые феерические — фрагменты. Мы тоже ознакомились с ними.

Во-первых, разъясняющий на кадрах тонкости проекта директор компании-застройщика «Иркутск девелопмент» Дмитрий Барышев, оказывается, совсем не иркутянин. Он все время рассказывает, что «они там хотят», и, в частности, сулит аборигенам возможность водить туристов на «площадь Ленина». Также Дмитрий Михайлович ничтоже сумняшеся заявляет, что «этот объект будет самым обеспеченным подземными парковками», потому что подземных парковок в Иркутске нет нигде, кроме «130-го квартала». Непривычное это для нас, «суровых сибиряков», дело! Коней привязываем к соснам. Туристы у нас, как следует из монолога застройщика, бывают максимум полтора дня, так как «сходить, кроме как на Байкал», у нас некуда. Будет хоть концертный зал!

3.jpg

Также Дмитрий Барышев заявляет, что высота будущих домов — вещь «творческая». Мол, проведены исследования, посмотрели и на «готовые здания Москвы» и выяснили, что «на 2,8 га можно «посадить» здания общей площадью 260 тыс. квадратов»! Даже в Фотошопе у компании, оказывается, такая разработка уже есть, но пока «не хотят показывать» — чтоб не навязывать готовое решение буйной фантазии конкурсантов. Правда, грустно отмечает застройщик, глубже чем на 5 метров заглубляться нельзя, ведь это берег, но все-таки выражает надежду на смекалку сибиряков, которые что-то вдруг да предложат для глубины в 10 метров… Это все дела «договорные»! К вопросу о серьезности проведенной подготовки к проекту...

Еще одним несколько омрачающим радужные перспективы фактором является «убитый», то есть зараженный нефтепродуктами грунт в объеме 1,6 тыс. кубов вокруг имеющегося под землей огромного мазутохранилища. Но и это решаемо! А вообще грунт, который вынут в ходе работ, застройщики планируют употребить для наращивания дополнительного искусственного гектара на берегу Ангары — и углубиться в реку как минимум на 34, что уже согласовано, а как максимум на 54 метра от нынешнего уреза воды. И это будет полезно для самой реки — вроде как некие наши специалисты говорят, что от ускорения тока сузившейся реки «промоется фарватер». Сплошные, в общем, плюсы.

Иркутян женили… без иркутян

А самое приятное, что искусственные участки земли фигурируют с точки зрения закона в отдельном статусе. И что нельзя на обычном берегу — вполне можно на насыпанном! Здание на таком месте может хоть нависать прямо над водой — и концертный зал именно там где-то и должен появиться. Правда, «гидрогеологии нету» пока. Но «запросим — дадут». То есть застройщики пока не озаботились вопросом, а позволит ли вообще грунт сделать на берегу не набережную, а тяжелый объект недвижимости. И не возникнет ли ситуация, что после постройки домов «Иркутск Девелопмент» разведет руками и скажет «Ну, не шмогли мы»… Ведь зал даже в техзадании стоит под номером 3! А должен быть — под номером 1! В общем, в центре города появится объект с жителями и ежедневными посетителями в количестве населения «Союза», который превратит в вечную мертвую пробку все близлежащие улицы… Ведь если исходить из размеров «Союза», то даже с одной машиной на семью на Цесовской набережной пропишутся около тысячи авто. Если жилье будет элитное — то машин на семью будет больше одной… Если будет принято решение строить не жилье, а «апартаменты», то есть площади с гостиничным обслуживанием, там нормы по площади парковок мягче. Значит, все машины будут парковаться на Ленина, Сурикова, Чудотворской…

4.jpg

Маратовское кольцо с его тромбами покажется раем… Пробка имени пианиста? А знакомили ли Дениса Мацуева с деталями проекта, который грозит вот так «благоустроить» место, где он родился? Он ведь музыкант, а не строитель! Не перевернут ли его благое намерение? Читали ли внимательно техзадание другие члены жюри с громкими именами, которое он возглавляет в качестве «почетного председателя»?  Все мы глубоко уважаем знаменитого музыканта, но не складывается ли в решении вопроса с застройкой ситуация из анекдота: «Голосуем! Кто «за»? А кто против советской власти?».

Дмитрий Барышев не раз оговаривается по Фрейду, именуя зал «отягчением», которое на них висит и гарантирует застройщику «как минимум полгода потери времени». Ораторы напирают, что зал стоит таких больших денег, что заявленные 90 тыс. «квадратов» жилья — этот только тот объем, который обеспечит самоокупаемость. А почему, собственно, платить за подарок должны будущие приобретатели частички «Квартала XXI века», извините за прагматизм? И подарок ли это? Недавно появилась информация, что концертный зал обойдется в 3 млрд рублей. Делим на 120 тыс. квадратов — получаем нагрузку на каждый в 25 тыс. рублей. Возможность лично сделать царский подарок землякам будет у каждого их собственника!

«Ну не в Нью-Йорке же!»

Чтобы признать означенную территорию в 2,8 га не имеющей исторической ценности, экспертизу заказали у красноярского отделения ВООПИиК. «Ну не в Нью-Йорке же», — прозвучало на пресс-конференции 10 ноября. А иркутяне чем не устроили? И почему московская строительная компания назвалась именем Иркутска? Что еще и где она построила? Одни вопросы… На пресс-конференции 10  ноября ответов на них не прозвучало.

Зато было объявлено, что победили проекты санкт-петербургских авторов, к одной работе приложили руку соавторы-москвичи, причем члены жюри не видели даже названий городов — все претенденты проходили под цифрами. Авторские коллективы получат по миллиону рублей, но «ни один из представленных проектов не дал комплексного решения всех вопросов, возникающих при планировании этой территории». А клич кидали на весь мир! Выйдет ли в принципе эта «дурман-чаша»?

Наталья Аверина, специально
для «Байкальских вестей».

На фото: Концертный зал вырастет не сам по себе, а в рамках крупного проекта в сфере недвижимости в исторической части Иркутска. Место — территория ТЭЦ-2 на берегу Ангары неподалеку от большого и малого «серых» домов, ориентиром которой является всем знакомая кирпичная труба;
Директор компании-застройщика «Иркутск Девелопмент» Дмитрий Барышев летом раскрыл детали проекта на вебинаре в Москве, запись этой трансляции есть в сети;
Будущее центра Иркутска обсуждали москвичи. Выяснилось, что подземных парковок в городе почти нет, зато есть «площадь Ленина»...;

Концертный зал вырастет не сам по себе, а в рамках крупного проекта в сфере недвижимости в исторической части Иркутска. Место – территория ТЭЦ-2 на берегу Ангары неподалеку от большого и малого «серых» домов, ориентиром которой является всем знакомая кирпичная труба;

Директор компании-застройщика «Иркутск Девелопмент» Дмитрий Барышев летом раскрыл детали проекта на вебинаре в Москве, запись этой трансляции есть в сети;

Будущее центра Иркутска обсуждали москвичи. Выяснилось, что подземных парковок в городе почти нет, зато есть «площадь Ленина»...

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии