Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Локомотив спорта

25 марта, 2013

 

Год от года растет интерес к здоровому образу жизни. В последнее время стала заметна волна спортивного энтузиазма, возникшего среди трудовых коллективов в самых различных регионах России. Примером успешной деятельности по популяризации спорта является Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив». Об особенностях работы по организации спортивно-массовых мероприятий мы поговорили с Петром Кондратьевым — руководителем Иркутского обособленного подразделения РФСО «Локомотив».

 

— Петр Алексеевич, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, какие проекты удалось  реализовать иркутскому подразделению в 2012 году?

— Основным событием для нас в прошлом году, безусловно, стала организация и проведение  в сентябре Кубка президента РЖД по волейболу. Конечно, проведение такого крупного мероприятия сопряжено с определенными сложностями, но в целом все было организовано на очень высоком уровне. Все участники остались довольны. Многие из них впервые побывали на озере Байкал, получили массу положительных эмоций, а это для нас самое важное. Наши соревнования и проводятся для того, чтобы объединять железнодорожников, дарить им праздник.

— Какие задачи стоят перед подразделением сегодня?

— На данный момент главной задачей для нас является своевременное подписание договоров о сотрудничестве со всеми нашими партнерами, и особенно с профсоюзами. Не менее важно участие нашего подразделения во всех мероприятиях, которые намечены на 2013 год. Для нас важно показать хорошие результаты. Хотим вновь побороться за самый престижный трофей отраслевого спорта — Кубок президента.

— Расскажите подробней, что представляют собой соревнования, которые проводит подразделение?

—Наша деятельность не ограничивается крупными соревнованиями. Периодически мы проводим спортивные мероприятия масштабов поменьше, среди которых особое внимание уделяется детскому спорту. Не так давно, кстати, мы проводили детскую спартакиаду ОАО «РЖД».

— С какими проблемами вам приходится сталкиваться? Как вы их решаете?

— Большая проблема — отсутствие людей, отвечающих за работу на местах. Это помогло бы оптимизировать работу. Раньше этим занимались инструкторы, но теперь их нет. Конечно, не менее остро стоит вопрос финансирования. Чтобы воплотить в жизнь проекты, которые действительно значимы для региона, зачастую не хватает средств. Решаем, конечно, путем переговоров. Они на всех уровнях были и остаются основным инструментом решения проблем в работе любой организации.

— Какие виды спорта популярны среди железнодорожников в вашем регионе?

— В первую очередь это, конечно, футбол, хоккей, хоккей с мячом. В последнее время популярность приобретает бадминтон.

— Каков принцип формирования команд для участия в соревнованиях?

— Команды набираем, в основном, из работников наших дорожных подразделений. Но хотел бы отметить, что важно допустить до участия в соревнованиях всех работников отрасли, а не только холдинга ОАО «РЖД». Такие мероприятия должны быть для всех спортсменов-железнодорожников.

— Как простой железнодорожник может принять участие в соревнованиях?

— Главное, чтобы было желание, а участие — это дело техники. Мы ни от кого ничего не скрываем. Периодически публикуем объявления о соревнованиях в нашем издании «Восточно-Сибирский путь».

На фото: Петр Кондратьев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Иннокентий 27 марта 2013, 04:45
Что было и что осталось!?
В Сортировке практически закрылся стадион: детям заниматься нечем и негде; взрослые (команды жд не только Иркутска, а и сети) не используют (роль профсоюза ни кто не взял); зимний каток это убоище (за такой лед платить - вымогательство).
В Пассажирском еще что-то теплится (надежда).
Конечно, проще организовать бадминтон - дешево и сердито. Затраты мизерные. А лучше вспомнить "зоску", хорошо развивает ноги.
РЖД все бросило, а поднять некому. А еще называются гос.социально-ориентированной компанией. Уж если госкомпания, то нужно обязать содержание спортивных и летних оздоровительных учреждений.