Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Льгот полон рот

14 ноября, 2011

 

 

 

Заседание комитета по бюджету Законодательного собрания Иркутской области, запланированное на 10 ноября, ожидалось как очередная серия хорошего детективного сериала: депутаты, журналисты и чиновники областного правительства готовились к обсуждению проекта бюджета области на 2012 год. Однако председатель комитета Сергей Курилов сразу заявил, что вопрос снят с повестки дня.

 

Он объяснил это отсутствием нескольких важных заключений и согласований. Следом за вопросом о бюджете региона и в связи с ним пришлось снять вопрос о бюджете территориального фонда медицинского страхования и проект закона о внесении поправок в закон области о бюджетном процессе.

В итоге депутатам осталось поработать над внесенным правительством области законом о предоставлении льгот по налогу на имущество предприятий и несколькими протокольными поручениями — в том числе такими важными, как «О денежных средствах, поступивших в областной бюджет от продажи областного пакета акций компании «РУСИА Петролеум».

С докладом о предоставлении льгот выступил министр экономического развития Сергей Аникеев. Он зачитал список отраслей, которые могут рассчитывать на поддержку областных властей: это фармакология, авиастроение и пищевая промышленность.

Депутаты остались недовольны речью министра. Сергей Курилов поинтересовался объемом помощи и сроками ее предоставления — закон получился довольно невнятным, так что срок предоставления льготы можно было понять как с 2011-го по 2013-й, так и с 2012-го по 2014 год. Учитывая постепенный рост объемов производства, получается, что более поздние сроки были бы выгоднее.

Это мнение поддержал министр финансов Алексей Зезуля. Он пояснил: если закон начнет действовать с 2011 финансового года, то предприятия получат 22 млн рублей льгот, а уже в 2012 году — 66 млн.

Депутат Юрий Фалейчик поинтересовался, почему правительство нарушило сложившуюся традицию и не стало устраивать презентацию проекта закона с приглашением руководителей предприятий.

— Понятно, зачем нужно поддержать пищевую промышленность, — пояснил свою мысль депутат, — но какая поддержка может потребоваться передовой авиастроительной отрасли?

Министр Аникеев ответил на это, что иркутское авиационное объединение переходит с производства военной техники на пассажирские самолеты МС-21 — ввиду чего ему пригодится любая помощь, которая облегчит вхождение на новый рынок и переход на новую продукцию. Фармакологическую отрасль нужно поддержать потому, что такое решение принято на федеральном уровне, а в Иркутской области находится одно из пяти (на всю страну) предприятий, которое производит лекарственные суспензии.

— А это — безопасность страны! — строго сказал министр, глядя в зал.

Депутат Павел Сумароков попросил пояснить, какова будет рентабельность производств и какую заработную плату будут получать работники. Министр привел так называемый пессимистический прогноз, из которого получалось, что рабочий на авиазаводе будет получать заработную плату, ненамного превышающую заработную плату уборщицы в крупном торговом комплексе.

Депутаты встретили это заявление смехом и громкими комментариями довольно обидного для министра содержания.  Депутат Геннадий Истомин подвел итог обсуждению, заявив, что закон нуждается в дальнейшей проработке, организации встреч с руководством предприятий и предоставлении более качественных расчетов.

— Эти предприятия, которым мы предоставляли налоговые льготы, — напомнил Сергей Курилов, — крайне неблагодарны.  Они не отчитываются об итогах, не рассказывают о своей работе. А у нас нет никакого механизма контроля. Многие получат льготу, соберут деньги, забьются в норку и сидят. А мы не можем оценить, какие социальные и экономические последствия имеют наши решения.

Депутат Курилов вспомнил даже, что одно из предприятий, которое в прошлом получало налоговые льготы, ухитрилось получить их больше, чем платило налогов на территории области. Председатель комитета попросил присутствовавших чиновников напомнить первому заместителю губернатора Владимиру Пашкову о том, что комитет направлял ему официальный запрос об итогах реализации предоставленных льгот.

— А то установленный срок в 30 дней прошел, а мы ничего не получили, — с грустью констатировал Курилов. — Вы там поищите, может, у кого-то в кабинете затерялось?

Возвращаясь к протокольному поручению о продаже пакета акций «РУСИА Петролеум», Сергей Курилов сообщил, что продажи пакета не было, но что-то нужно решать, поскольку предприятие не имеет необходимых лицензий для ведения уставной деятельности.

Геннадий Истомин предложил собрать совет директоров и попросить вернуть в областной бюджет положенные региону средства в размере стоимости областного пакета акций.  Депутаты пришли к выводу, что это выходит за рамки протокольного поручения.

Активы общества существуют в чисто денежной форме, напомнил депутат Фалейчик, причем доля области составляет довольно существенную сумму, которая при скудости бюджета (о которой не устает напоминать министерство финансов) никак не помешает.

Депутат предложил обратиться к правительству с предложением включить в прогнозный план приватизации на 2012 год областной пакет акций общества — и члены комитета поддержали эту инициативу.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии