Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лес рубят… В заказнике!..

29 марта, 2012

 

 

Внушительная колонна тяжелой техники была задержана на месте преступления – на территории заказника «Магданский». Ущерб, нанесенный особо охраняемой территории «черными лесорубами», по самым скромным подсчетам, превышает миллион рублей. А если считать, не проявляя скромности, а по закону, то сумму предварительного ущерба  надо увеличить в пять раз…

В конце февраля нынешнего года два госинспектора службы по охране и использованию животного мира Иркутской области по Качугскому району Михаил Тырновец и Николай Кузьминчук проводили плановый рейд по окрестным лесам. В заказнике «Магданский» они вдруг увидели деляну с уже срубленными деревьями и убегавшего человека. Николай Кузьминчук – он был на снегоходе – попытался догнать беглеца, однако тот успел скрыться. Но немного в стороне удалось обнаружить еще двух незнакомых граждан, которые разогревали двигатель трелевочного трактора. Неподалеку стоял тяжелый тягач «Урал» с платформой, на которой, судя по следам, и был привезен в лес трелевочный трактор. Вскоре на деляну подъехал на полноприводном УАЗе и Михаил Тырновец…

Никаких документов у граждан при себе не оказалось, поэтому их личность установить не удалось. А в ходе развития дальнейших событий оба незнакомца незаметно исчезли. События между тем развивались следующим образом…

К деляне приближалась автоколонна, возглавляемая автокраном на базе автомобиля ЗиЛ-130. За рулем этой машины сидел Александр Владимирович Шупчик. Тут надо особо отметить, что об этом человеке и его «подвигах»    наша газета рассказывала в прошлом году в двух публикациях. В одной из них фигурировал полноприводный УАЗ с государственным номером, в котором красовались три пятерки. Как раз такая машина с госномером  А555ТТ38 замыкала колонну. В середине колонны, вслед за автокраном, двигались приспособленные для перевозки бревен длинномеры КамАЗ и МАЗ.

– Мы их стали расспрашивать: зачем сюда приехали? – рассказывает Михаил Тырновец. – Они хи-хи, ха-ха: заблудились!.. Естественно, мы не поверили: они уже несколько километров ехали по особо охраняемой  территории! Мы оформили первичные документы – административные протоколы за нахождение в заказнике. Вызвали полицию. Вместе с полицейскими стали подсчитывать нанесенный ущерб. Было срублено около полусотни деревьев – это тянет как минимум на миллион рублей. Да еще с гаком!

Я не удержался от вопроса: а если не минимум?

– Поскольку эта порубка совершена в границах заказника, то нанесенный ущерб умножается на пять, – говорит Михаил Тырновец. – То есть сумма штрафа должна превысить пять миллионов. Но, к сожалению, полиция почему-то возбудила уголовное дело не по статье 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов), а по статье 260 (незаконная порубка деревьев и кустарников).

Забегая вперед, скажу, что майор полиции следователь Людмила Бизимова, которой я хотел задать пару безобидных вопросов (не посягая на тайну следствия), напрочь отказалась разговаривать со мной. Оно и понятно:  наверное, трудно объяснить, почему уголовное  дело возбуждено по статье 260 УК РФ, хотя «черные лесорубы» свалили  полсотни стволов на территории заказника «Магданский»!..

Однако вернемся в тот февральский день, когда на воровской деляне за рулем автокрана оказался  гражданин Шупчик. Водители, управлявшие автомобилями, проявили такой «непрофессионализм», что загнали свои машины в сугробы по самые ступицы, и вытащить застрявшую технику не было никакой возможности. Впрочем, «заарестовать» удалось  тягач «Урал», на котором, похоже, на место погрузки ворованной древесины был доставлен трелевочный трактор. Этот «Урал» (по документам его собственником является Александр Шупчик) и сегодня еще находится на арестплощадке межрайонного отдела МВД РФ «Качугский». Остальную технику дня  четыре спустя неустановленные мастера экстремального вождения сумели вытащить из снежного плена и перегнать в какое-то безопасное место…

Единственная фраза, которую во время короткой встречи со мной  опрометчиво произнесла майор полиции Людмила Бизимова, содержала следующую информацию: никакого уголовного дела в отношении  гражданина Шупчика не возбуждено. А возбуждено уголовное дело по факту незаконной порубки!..

Надо полагать,  гражданин Шупчик был настолько убедителен в своих аргументах по поводу того, что он и ведомая им колонна машин просто заплутала в лесу и случайно выехала к месту незаконной порубки, что следователь Бизимова, видимо, поверила ему. Ну, так бывает!.. Следователи – они тоже люди, они могут быть по-детски доверчивы…  Особенно если полицейское начальство на такую доверчивость смотрит снисходительно…

Между прочим, в январе нынешнего года за незаконную порубку в заказнике «Магданский» были также задержаны «черные лесорубы».  Уголовное дело возбуждено также по статье 260 УК РФ, а  не по 262-й статье. Тенденция, однако!..

Мэр Качугского района Павел Козлов сказал мне, что он, конечно же, поддерживает госинспекторов Тарновца и Кузьминчука, поскольку они  начали наводить порядок не только в сфере охоты на диких зверей, но и в лесопользовании. И еще сказал Павел Иванович, что ситуацию с «черными лесорубами» он возьмет под свой контроль…

Звучит многообещающе! Ну а нам, законопослушным гражданам России, остается надеяться на то, что тех, кто беззастенчиво и нагло рубит лес на особо охраняемой природной территории, привлекут к уголовной ответственности. По всей строгости закона!

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

На фото государственного инспектора Николая Кузьминчука:

Вся эта тяжелая техника «случайно заблудилась»  в заказнике «Магданский»;

УАЗ с госномером А555ТТ38 наследил не только на Байкале, но и в верховьях Лены…

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии