Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лес окнами в поле

23 августа, 2013

 

 

Губернатор ставит перед экономикой региона
амбициозные задачи

 

 

Повестка дня очередного заседания правительства Иркутской области, проведенного 15 августа губернатором Сергеем Ерощенко, состояла из пяти вопросов. Деловой стиль общения, предложенный губернатором, и исключение одного из вопросов позволили уложиться в сорок пять минут плотной и результативной работы.


С первым докладом о ходе исполнений поручений президента Российской Федерации выступил заместитель губернатора Владимир Дорофеев. Ключевой темой доклада стало поручение президента о разработке единых критериев, позволяющих отнести граждан к категории пострадавших от недобросовестных застройщиков. Хотя на федеральном уровне это поручение до сих пор не выполнено и единые критерии не разработаны в полном объеме, в Иркутской области работа с обманутыми дольщиками и строителями ведется. 24 июля под председательством губернатора состоялось большое заседание с участием всех заинтересованных сторон (от дольщиков до прокурора области) и были разработаны конкретные меры решения наиболее болезненных вопросов.

В первом квартале 2013 года предполагалось завершить работу по введению льготных ставок налога для новых инвестиционных проектов — на три года при сумме инвестиций от 150 млн рублей и на пять лет при сумме инвестиций более 500 млн рублей. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс, делающие Иркутскую область в числе других субъектов Сибирского федерального округа более привлекательной для инвесторов, были приняты Государственной думой, региональный закон находится в стадии разработки. Поручение президента о приравнивании семей, воспитывающих приемных детей, к многодетным семьям, в Иркутской области реализовано в виде областного налога еще от 2006 года и дополнительно подтверждено в ряде областных программ. Доклад президенту о принятых мерах направлен в установленные сроки.

В заключение своего выступления Владимир Дорофеев акцентировал внимание присутствующих на том факте, что контроль за исполнением президента взял на себя не только аппарата федеральной исполнительной власти, но и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. От региональных властей требуется не столько своевременно отписаться о якобы проведенной работе, сколько действительно выполнить требования президента и помочь жителям области.

Весьма благоприятное впечатление на участников заседания произвел отчет первого заместителя министра промышленности и лесного комплекса Дениса Сафронова о повышении налоговых отчислений в бюджет области от предприятий лесного комплекса. Как рассказал Сафронов, сейчас на территории области насчитывается около двух тысяч предприятий, так или иначе занятых переработкой леса, на которых работают 36 тысяч человек. Большинство, разумеется, заняты лишь добычей и первичной переработкой лесного сырья; продукцию с высокой добавленной стоимостью производят три целлюлозно-бумажных комбината и три предприятия по производству фанеры, ДВП и других строительных материалов.

Объем инвестиций, характеризующий развитие отрасли лучше многих других параметров, в 2012 году составил 22 млрд рублей — то есть менее 1 тысячи рублей на кубометр добытой древесины. Денис Сафронов отметил, что инвестиции эти, если так можно выразиться, довольно низкого качества: предприятия области закупают дешевое и некачественное китайское оборудование, неспособное ни произвести продукцию высокого качества, ни прослужить достаточно долгий срок.

 


Сергей Ерощенко дал планам министерства лесного комплекса высокую оценку, но предупредил, что до 2016 года никто не будет ждать. При поддержке ГУВД и населения области губернатор надеется решить проблемы лесной отрасли намного раньше. Губернатора поддержал его заместитель по финансовому блоку Алексей Зезуля: поступления от аренды лесных участков выросли с 12 до 130 млн рублей всего за год, и это явное свидетельство того, что лесная отрасль еще может реализовать свой скрытый потенциал.
 

В целом по отрасли отмечено снижение поступления налогов — главный удар нанесли предприятия, занятые производством целлюлозы: они снизили выплату налогов на 34 процента. Денис Сафронов заявил, что «налоговая отдача с кубометра древесины» в Иркутской области  низкая (в 2012 году 30 рублей при цене кубометра круглого леса 1500 рублей), а сумма налогов — самая большая в Сибирском федеральном округе, но конкретные цифры не назвал. Низкая сумма налога на прибыль и налога на имущество, по мнению заместителя министра, получается из-за того, что предприятия заготавливают только лучшую экспортную древесину и оставляют на участках все остальное — вследствие этого ежегодные потери лесных ресурсов составляют 30 процентов. Потери бюджета от нелегальной заготовки древесины, лесных пожаров и других проблем, связанных с лесной отраслью, составляют около 120 рублей на каждый кубометр, ущерб для лесного фонда — 1 млрд рублей ежегодно.

В 2013 году на мировом рынке сохраняется высокий спрос и, соответственно, высокая цена на пиломатериалы, что позволило увеличить налоговую отдачу до 43 рублей с кубометра. Бюджет мог бы получать и большие суммы, но в лесной отрасли при росте численности занятых отмечено снижение поступления налога на доходы физических лиц — это говорит о том, что слишком часто используются «черные» и «серые» схемы выплаты заработной платы. Еще хуже то, что 20 процентов занятых в отрасли составляют иностранцы, с которых налоги получить практически невозможно. Поступления от производства целлюлозы составляют 50 процентов всех налогов, выплачиваемых лесной отраслью, поступления от деревообработки 26 процентов, от лесного хозяйства — 21 процент.

Подводя итог своему отчету, Денис Сафронов констатировал: бюджетная отдача от лесной отрасли незначительна и недостаточна; широкое применение «черных» схем лесозаготовки наносит ущерб запасам леса; значительный объем добытой древесины уходит в теневой оборот. Министерство предлагает минимизировать ущерб и увеличить отдачу: изымать лесные участки у арендаторов, не занимающихся заготовкой древесины; пресекать теневые схемы при распределении лесных участков, обороте древесины, выплате заработной платы и возмещения НДС; предоставлять квоты на экспорт только добросовестным предприятиям; изымать лесные участки у предприятий, имеющих долги по любым видам доходов. Организациям лесного комплекса будет оказана помощь в реализации инвестиционных проектов, а у федерального правительства будут просить поддержки в деле строительства лесных дорог. К 2016 году налоговую отдачу нужно повысить в два раза — такую задачу поставило само себе министерство.

Сергей Ерощенко дал планам министерства высокую оценку, но предупредил, что до 2016 года никто не будет ждать. При поддержке ГУВД и населения области губернатор надеется решить проблемы лесной отрасли намного раньше. Губернатора поддержал его заместитель по финансовому блоку Алексей Зезуля: поступления от аренды лесных участков выросли с 12 до 130 млн рублей всего за год, и это явное свидетельство того, что лесная отрасль еще может реализовать свой скрытый потенциал.

Министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко начала свое выступление в духе развитого социализма: по своим внутренним прикидкам министерство сельского хозяйства рассчитывало собрать урожай зерновых в объеме 640 тыс. тонн, но федеральное правительство поставило перед сельским хозяйством страны задачу-максимум — остаться в списке стран-экспортеров. Для этого страна должна собрать 95 млн тонн зерна, а Иркутская область — 720 тыс. тонн, или на 90 тыс. тонн больше, чем в 2012 году. Теоретически, осторожно сказала министр, все возможно, при условии, что погода не подведет. Дополнительно к этому нужно произвести 635 тыс. тонн картофеля, 168 тыс. тонн овощей, 600 т гречихи,  181 тыс. тонн сена и сенажа, 178 тыс. тонн силоса.

Министерство помогает сельхозпроизводителям всем чем может. За каждым районом закреплен специалист министерства, в экстренных случаях проводятся выездные заседания. Создано несколько студенческих отрядов Иркутской сельхозакадемии, Иркутского и Тулунского аграрных техникумов, которые будут работать на полях нескольких районов. Посевные работы в нынешнем году выполнены на площади 658,9 тыс. гектаров, что на 15 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. Министр привела множество цифр, характеризующих площади посевов конкретных культур, внесения удобрений и обработки от сорняков и вредных насекомых.

По состоянию на 1 августа несколько южных районов области уже начали уборку зерновых и к 15 августа убрали зерновые на площади 8 тыс. гектаров. По всем показателям сельхозпроизводители опережают результаты 2012 года. Выделенные из бюджета области 12 млн рублей позволили увеличить темпы ремонта техники, в том числе тяжелых тракторов. На проведение всех осенних работ требуется 27 тыс. тонн дизельного топлива и 4,7 тыс. тонн бензина, что обойдется в 1,85 млрд рублей. Областной бюджет окажет помощь в размере 856 рублей на каждый обработанный гектар, что покрывает примерно треть расходов. Всего на компенсацию расходов на ГСМ будет выплачено 1 млрд 256 млн рублей, что на 417 млн рублей больше, чем в прошлом году. На поддержку сельского хозяйства из областного и федерального бюджетов поступят 2,89 млрд рублей — на 520 млн больше, чем год назад. С 2013 года возобновляется программа приобретения техники в лизинг при поддержке бюджета области.

Комментируя выступление министра и особенно ее просьбу о  повышении статуса конкурса на звание лучшего пахаря (за счет проведения одновременно с конкурсом выездного заседания правительства), Сергей Ерощенко заявил, что всегда был за то, чтобы правительство чаще бывало «в полях».

— Особенно Алексей Францевич, — добавил губернатор, обращаясь к своему заместителю по финансам. Алексей Зезуля, в силу своей профессии видавший трактора и плуги разве что в страшных снах, вынужден был согласиться с этим предложением.

— Но хотелось бы увидеть и другие результаты работы сельского хозяйства, — подвел итог губернатор. — Должны расти поступления от налога на доходы физических лиц, то есть должна расти зарплата жителей села. Вложения областного бюджета должны давать эффект в виде новой техники, нового жилья, люди должны оставаться и работать в отрасли. А сейчас, судя по разговорам с людьми, землю отдают в субаренду китайцам, дороги разбивают, а предприятия, которым мы помогаем, никто потом найти не может. Служба финансового контроля должна усилить сопровождение миллиардов, которые уходят от нас в поля.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

На фото: Правительство России обязало Иркутскую область
преодолеть в этом году очень высокую планку по сбору зерна

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии