Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ленин или Петр?

22 августа, 2017

Именно так стоит вопрос в отношении второго участника от России / СССР в финальном этапе конкурса «ИМЯ в истории ПЛАНЕТЫ», который совместно проводят информационное агентство «Альтаир» и газета «Байкальские вести». Формулировка же вопроса, предложенного для голосования, следующая: «Кто был наиболее выдающимся (масштабным) государственно-политическим деятелем в истории человечества (не обязательно со знаком «плюс»)?

Первый этап электронных выборов проводится на портале www.altairk.ru c 30 июня по 1 октября 2017 года, то есть на минувшей неделе миновал своеобразный экватор по отведенному времени, совпавший и с прохождением круглой цифры поданных голосов — 1000. Напомним, задача первого этапа конкурса — выявить 10 лидеров из 21 предложенной кандидатуры (плюс вариант «Другой»). «Горячая десятка» примет участие в финале, который состоится в первой половине 2018 года. Напомним, что обязательным условием для включения в перечень кандидатур является то, что каждый из персонажей уже завершил жизненный путь.

Следует отметить еще одну особенность первого этапа: установлено максимальное представительство от каждой страны в финальной части конкурса — двое. Собственно, это ограничение касается только двух стран, от которых в список включены по три кандидата — США и Россия / СССР. От других государств в списке для голосования присутствуют один-два персонажа. Смысл такого условия — избежать необоснованного, на взгляд организаторов, впечатления, что едва ли не всю политическую историю человечества сделали люди из одного государства.

Для американских кандидатов это ограничение явно неактуально — в лучшем для них случае участником финала станет один представитель США (видимо, Джордж Вашингтон), но также возможно, что ни одного. А вот для России / СССР оказалось в самый раз — Иосиф Сталин, Владимир Ленин и Петр I прочно заняли весь «пьедестал почета», набирая в сумме под 60 процентов голосов. Этот эффект, названный нами «Россия — родина слонов», означает, что кто-то станет «третьим лишним». Очевидно, что это не Сталин, лидирующий с большим, почти двукратным преимуществом. Таким образом, вылетит либо Ленин, либо Петр I. В течение всей дистанции Ильич опережает Петра Великого, но разрыв в его пользу небольшой — сейчас он составляет около полутора процентов, и не исключено, что в оставшееся время борьба может обостриться. 

Что касается остальных, то с большой долей вероятности в финал попадают кандидаты, преодолевшие, по аналогии с партийными списками на выборах в российскую Госдуму, пятипроцентный барьер. Таковых трое: Чингисхан (Монголия), Александр Македонский (Древняя Греция) и Дэн Сяопин (Китай).

За остальные пять мест в финальной «пульке» продолжается острая конкуренция. Чуть предпочтительнее шансы Адольфа Гитлера (Германия), но и они не являются очевидными. Дальше следует большая группа, куда входят шесть кандидатур и вариант «Другой»: Юлий Цезарь (Древний Рим), Наполеон Бонапарт (Франция),  «Другой», Уинстон Черчилль (Великобритания), Тамерлан (Средняя Азия), Махатма Ганди (Индия) и Джордж Вашингтон (США). Видимо, им предстоит «разыграть» четыре оставшихся места.

Редакции «Байкальских вестей» и агентства «Альтаир»

    

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии