Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лечебная ложка дегтя

01 апреля, 2013

 

Удивительное рядом

 

Признаться честно, прежде чем публиковать эту заметку, редакции нашей газеты пришлось некоторое время думать и спорить. Причина сомнений очевидна: не хочется поднять руку (даже всего лишь над клавиатурой) на библиотеку. Но в конце концов внутренний Щедрин (склонный к бичеванию пороков) одержал победу над внутренним Некрасовым (склонным к умилению первыми ростками грамотности), и мы спешим поделиться с читателем нашим недоумением.

28 и 29 марта было торжественно открыто новое здание библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского. Еще на стадии строительства пессимисты вполголоса бурчали, что не видят смысла строить здание ценой в несколько миллиардов (с учетом начинки и обустройства прилегающих пустырей) ради того, чтобы хранить в нем книги. С равным успехом все издания можно было перевести в цифровой формат и хранить на устройствах, каждому из которых цена — 15—20 тысяч рублей, не более. Сомнения в конце концов появились и у руководства библиотеки, которое вместо сохранения векового принципа «Тишина должна быть в библиотеке» пообещало сделать «Молчановку» весьма современным и шумным местом.

В день открытия, например, провели «SMS battle» — «чемпионат по написанию смс». Мероприятие, скажем уклончиво, если и имеет отношение к культуре, то весьма отдаленное. Можно, разумеется, притянуть за уши версию — мол, первую в истории России эсэмэску написал князь Святослав, сообщивший оппонентам: «Иду на вы!». Но Святослав вообще прославился крайне однобоким воспитанием в милитаристском стиле, был противником христианства и книжной учености вообще. Впрочем, большая часть современных смс при пособничестве программы Т9 написаны так, будто Святослав все-таки стал языческим покровителем этого стиля общения — впопыхах, неграмотно или с сознательными искажениями.

Час спустя в тот же день в «Молчановке» устроили «Френдрайзинг в библиотеке». Поскольку из трех слов по-русски был только предлог, организаторы сочли нужным пояснить — «поиск друзей и партнеров». Если принять во внимание только поиск друзей и на минуту забыть про партнеров (которые чаще всего бывают деловыми или половыми — и тогда крайне странно искать их в библиотеке), то первым и главным френд-райзером в нашей стране был Чебурашка. Лопоухий безродный космополит неизвестной породы оказался талантливым организатором и вместе со своим другом крокодилом даже построил для своего увлечения специальный дом — но назвал его «Домом друзей», а не «Френдрайз-хауз».

Чем не угодил руководству очага культуры великий, могучий, правдивый и свободный русский язык? Почему его словарный запас — коего Толстому, Пушкину, Гоголю и Достоевскому хватало для создания шедевров мировой литературы — показался недостаточным для выражения столь простой мысли, как «поиск друзей»? Неизвестно… Но на всякий случай хотелось бы попросить у администрации «Молчановки»: вы уж пожалейте нас, обычных читателей, составьте какой-нибудь русско-библиотечный словарь — просто чтобы не забрести по ошибке куда не надо.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии