Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Латифундисты из Хомутово

18 сентября, 2012

 

Из школьного курса истории мы помним, что латифундистами в европейских странах и даже в царской России называли крупных землевладельцев. В Советском Союзе латифундистов как таковых не было, поскольку вся земля принадлежала государству и колхозам. Однако времена изменились после того, как земля-кормилица, земля-матушка стала самым обычным товаром. Особую ценность этот «товар» приобрел в поселке Хомутово — пригороде Иркутска. Здесь появились свои, доморощенные, крупные землевладельцы, которым, как я полагаю, для полного счастья и для осуществления своих перспективных планов не хватает власти. Поэтому они решили побороться за пост главы администрации Хомутовского муниципального образования...

 

Этому дала, этому дала, этому — не дала!

Супружеская чета Захаровых, Ольга и Сергей, живут в Хомутово. Недавно у них родился третий ребенок, поэтому количество людей, ютящихся  в двухкомнатной квартирешке площадью около 23 квадратных метров, достигло семи  человек. Это семья Ольги — пятеро, да плюс мама и взрослая сестра мужа Сергея. На каждого человека тут приходится  чуть более трех  квадратных метров — меньшую «жилплощадь» выделяют, страшно сказать, только на кладбище!

Родив третьего ребенка, Ольга получила материнский капитал, и они с мужем размечтались о собственном домике.

— Мы пришли в земельный отдел администрации Хомутовского муниципального образования, — рассказывает Ольга. — Нас выслушали и сказали: ладно, пишите заявление на выделение земельного участка. В течение месяца  пришлем вам отказ, потому что земли в Хомутово нет...

Во как! Еще до того, как заявление было написано, чиновник из поселковой администрации был уверен в том, что откажет ходатаям: мол, нету земли в границах Хомутовского муниципального образования!..  Ну а на нет — и суда, дескать, нет!  Примерно так  же был сформулирован отказ выделить землю под строительство жилого дома сироте Дмитрию Гольянскому.

Надо отметить, справедливости ради, что соратники Василия Колмаченко по власти  отчасти  правы: заполучить клочок земли под застройку в Хомутово очень сложно. Но — можно, если речь идет не о каких-то там никому не известных супругах Захаровых, не о каком-то беззащитном сироте Гольянском,  а о  людях «уважаемых», находящихся  при  должностях, при партийных портфелях.  Таких, к примеру, как Евгения Ивановна  Кислицына и Ирина Викторовна Бердникова.

Кислицына  занимает пост управляющей делами администрации поселка Хомутово и одновременно является местным лидером партии «Единая Россия».  Ну а Бердникова работает в администрации  начальником социального отдела. Вот этим двум чиновным дамам из когорты Василия Колмаченко земельные участки в границах Хомутовского муниципального образования нашлись!  Кислицыной выделена земля площадью 17 соток, Бердниковой выделен участок  площадью 14 соток.  Соответствующие постановления Василий Колмаченко подписал в июне нынешнего года.

Я решил позвонить местному партийному боссу «Единой России», управляющей делами  поселковой администрации Кислицыной, чтобы узнать, как она смогла  добиться выделения земельного участка, если другим местным жителям это не удается... Евгения Кислицына меня огорошила убийственным аргументом. Дескать, я 30 лет живу в Хомутово, так что ж я — не имею права получить землю?.. Однако такой же аргумент могли бы привести тысячи жителей этого поселка, которые и родились тут, и детей вырастили, а теперь взрослых детей не могут отселить в отдельный дом, потому что, дескать, нет земли для строительства нового дома.

Видимо, так уж устроена наша власть, олицетворением которой является партия «Единая Россия»: есть люди первого сорта, а есть — все остальные... Поэтому власть может вести себя так же, как Сорока-Воровка из детской считалочки: «Сорока-Воровка кашу варила, деток кормила. Этому дала, этому дала, а этому — не дала!».  Понятно, кому Сорока-Воровка  каши не дала: тому, кто в категорию первосортных деток (читай — наших обычных, рядовых сограждан) не попадает.

 

Олигарх хомутовского масштаба?..

Кандидат на пост главы администрации Хомутовского муниципального образования Дмитрий Усов в своей предвыборной листовке-агитке утверждает, что на первое место он ставит проблемы человека. Перефразировав старый анекдот, предположу, что я знаю этого человека: его зовут Дмитрий Сергеевич Усов!  В той же листовке утверждается, что Усов — руководитель нового типа, что он умеет достигать своих целей. И всему этому я готов, как ни странно, поверить. Потому что сужу об этом бизнесмене по его делам, а они, дела (особо подчеркну: не уголовные!), лично меня впечатляют!

Один мой знакомец, человек из ближнего круга Усова, как-то обмолвился, что Дмитрий Сергеевич может по праву претендовать на звание земельного магната. Потому что, дескать, он в течение нескольких последних лет купил и перепродал никак не меньше трехсот-четырехсот земельных участков, якобы  наварив на этих сделках сумасшедшие деньги... Перепроверив полученную информацию неофициальным путем через официальные источники, я убедился: мой знакомый принизил объем сделок с землей, которые удались Усову. По моим подсчетам, через руки этого оборотистого молодого человека прошло примерно 550 земельных участков! Не считая жилых домов с усадьбами — это отдельная песня... Если предположить, что земля приобреталась  по договорной стоимости, то есть за сущие копейки, а продавалась по рыночной, то Дмитрия Усова можно, как я полагаю, считать мультимиллионером. Интересно, а заплатил ли Усов государству  налоги с этих продаж?  Вопрос не праздный, но пусть ему зададут его компетентные органы...

Мои сомнения по поводу того, что Дмитрий Сергеевич честно поделился с государством, то есть со всеми нами, в том числе и со своими земляками-хомутовцами, в интересах которых он вроде как идет во власть, отнюдь не беспочвенны.  Вот тебе, читатель, информация к размышлению.

В 2009 году Усов продал четыре автомобиля. Я намеренно не уточняю, какие именно это были автомобили, потому что любому здравомыслящему человеку понятно:  никакая автомашина не может оцениваться в 10 тысяч рублей. Но именно по такой смешной цене Дмитрий Сергеевич реализовал каждый из четырех железных коней! Складывается впечатление, что истинная стоимость машин гораздо выше, но бросовая цена указана для того, чтобы уйти от налогов. В том же году Усов продал четыре земельных участка по 25 тысяч рублей. Похоже, что и здесь имеет место, как я полагаю, притворная сделка: за 25 тысяч рублей в Иркутском районе можно, пожалуй, купить одну сотку земли, но уж никак не целый участок! Значит, и тут мы вправе заподозрить уход от налогов!  А еще Усов продал дом за 10 тысяч рублей — спроси сам себя, читатель: ты видел дома по такой цене?..  Ой, сомневаюсь! Лично я — не видел... Значит, можно предположить, что и тут кандидат на пост главы муниципальной власти обжулил родное государство (и своих земляков-хомутовцев, соответственно!),  не заплатив налог с продажи.

В 2010 году Дмитрий Усов избавился от двух автомобилей, запросив за них с покупателей якобы всего 50 и 20 тысяч рублей. Подозрительно? Лично мне — очень даже. А разве не подозрительно, что деловой человек, бизнесмен, выставляет на продажу два земельных участка по 5 тысяч рублей каждый?! Он что, не печется о своих доходах? Он что, сделки по купле-продаже совершает себе в убыток?.. Ну, люди добрые, лично я не знаю, что тут и думать, кроме того, что Дмитрий Усов, как мне кажется, опять не пожелал заплатить налоги! Опять, по моему разумению, оставил государство в дураках, а вместе с государством — и своих земляков, ради счастья и процветания которых он якобы идет во власть! Этот человек хочет убедить жителей Хомутово в том, что он намерен отстаивать их  интересы... А его земляки-хомутовцы —   поверят?! Ну я даже не знаю...

 

О, счастливчики!..

Не знаю, сколько людей, купив дома и усадьбы в поселке Западном (он прилегает к границам Хомутово), годами не могут оформить в собственность приобретенную ими недвижимость. Эти наши сограждане живут на птичьих правах, поскольку не имеют возможности зарегистрироваться по новому адресу. А  эта  проблема  порождает массу других, сопутствующих, проблем, которые я не буду перечислять, чтобы не отвлекать читателей от основной темы нашего повествования.

Все трудности здешних  новоселов связаны с тем, что фирмы-застройщики возвели Западный на землях сельскохозяйственного назначения, не предназначенных для жилой застройки.  Но кое-кому удается категорию земли изменить в свою пользу. Таких счастливчиков немного, и среди них мы видим... Дмитрия Усова!

Не знаю, как ему это удалось. Возможно, все объясняет предвыборная листовка Дмитрия Сергеевича, которая утверждает, что он нацелен на результат, что он умеет достигать цели. Вот и достиг: в декабре 2007 года распоряжением одного из руководителей Иркутской области два земельных участка площадью 85 300 квадратных метра каждый (а всего, значит, получается 17,6 гектара), входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения , были включены  в границы Хомутовского муниципального образования. Этим землям был установлен разрешенный вид использования:  для жилищного строительства.

Могу предположить, что кадастровая стоимость этих гектаров возросла в десятки, если не в сотни раз! Простая арифметика: одна жительница Хомутово продала свой земельный пай (8,53 гектара) за 38 тысяч рублей. Один гектар в границах Хомутовского муниципального образования, выведенный из земель сельскохозяйственного назначения, может оцениваться от 2 до 3 миллионов рублей. Возьмем по минимуму — 2 миллиона за гектар — и получаем результат: 17 миллионов.  Почувствуй разницу, читатель: 38 тысяч рублей — и 17 миллионов!..  Впечатляет?..  Да-а,  сильно продешевила эта гражданка, избавляясь от своего земельного пая за смешные деньги... А ведь могла бы стать миллионершей!..

К числу счастливчиков можно, по моему мнению, отнести и Елену Сергеевну Зубареву. Судя по имени, отчеству и фамилии, эта гражданка — дочь бывшего мэра Иркутского района Сергея Зубарева. Так вот, тот же самый чиновник областного масштаба  в апреле 2008 года подписал постановление о переводе 8,53 гектара земель сельскохозяйственного назначения в границы села Хомутово — «для жилищного строительства».  Наступлю на горло собственной песне и оставлю этот факт без злобного комментария...

 

Власть — на семейном подряде?..

Может быть, для некоторых читателей нашей газеты станет откровением следующий факт: в последние годы особую привлекательность для россиян получила работа в органах государственной (муниципальной) власти. Оно и понятно: стабильная зарплата плюс различные «бонусы», которые (официально и неофициально) обеспечивает власть своим работникам.

Василий Колмаченко стал главой поселковой администрации почти семь лет назад. Бывший офицер милиции, Василий Михайлович быстро освоился на новой должности и оценил все преимущества, которые она ему дает. Незаметно, тихой сапой, в администрацию были приняты на работу едва ли не все члены семьи Колмаченко. А подрастут внуки — может, и их возьмет под свое чиновничье крыло Василий Михайлович! Если, конечно, умудрится задержаться во власти, в чем я лично сильно сомневаюсь.

Для Галины Ивановны Колмаченко, верной  супруги  нашего героя, нашлось место в бухгалтерии поселковой администрации. В земельном отделе (!) трудоустроена Екатерина Сергеевна Колмаченко — невестка. Вполне возможно, что это она давала от ворот поворот многодетной семье Захаровых и сироте Гольянскому, которые  приходили  в земельный отдел, чтобы  получить участок под застройку. Сын главы администрации, Денис Васильевич Колмаченко,  работает при родителе водителем. Дочь, Наталья Васильевна Шумова, является сотрудником юридического отдела администрации. Как говорится, все рядом, все на виду! Поневоле вспомнишь бессмертные строки грибоедовской поэмы «Горе от ума»: «Ну как не порадеть родному человечку?!».

По моему разумению, с такой командой близких родственников во власти можно горы сворачивать!.. Но горы пока могут не волноваться: семейный тейп Колмаченко в настоящее время гораздо больше интересуют равнинные земли, прилегающие к Хомутовскому муниципальному образованию. Один из местных жителей, на которого произвели неизгладимое впечатление эротические приключения главы муниципальной власти, поделился со мной интересными сведениями. Честно говоря, я не поверил этому гражданину, а потому вынужден был перепроверить полученную информацию. Как говорится, факты подтвердились, и эти факты должны знать жители Хомутово. Знать и помнить о них, слушая предвыборные байки Василия Михайловича, читая его агитационные материалы.

В разное время глава тейпа Василий Колмаченко владел в общей сложности примерно полутора десятками земельных участков, которые он покупал, а потом перепродавал. Как говорится, бизнес — ничего личного! Большая часть этих земель находится  в деревне Куда, но несколько участков (четыре) нашлись в поселке Хомутово, плюс один был приобретен в Ольхонском районе. Казалось бы, можно сделать послабление Василию Михайловичу в соответствии с поговоркой: быть у воды — да не напиться?! Дескать, человек при власти не может забыть сам себя... Ну прикупил он немного землицы — и чего? Ну пожурим его — он больше не будет шкодить...

Если бы все было так просто, уважаемый читатель, если бы только этой шкодой ограничивались земельные аппетиты самого Василия Михайловича! Нет, сограждане, все, по моему мнению, гораздо хуже... Я полагаю, весь тейп  Колмаченко можно считать коллективным латифундистом.

Верная супруга главы тейпа, Галина Ивановна Колмаченко, имеет три земельных участка. Сын главы тейпа Денис Васильевич Колмаченко — водитель поселковой администрации и одновременно учредитель двух фирм — ООО «Прогресс» и сельскохозяйственного потребительского кооператива «Хомутовский». На него зарегистрировано семь земельных участков. Не осталась обделенной и невестка — Екатерина Сергеевна Колмаченко, которая трудоустроена, напомню, в земельном отделе поселковой администрации: ей досталось два земельных участка. Дочь, Наталья Васильевна Шумова, сотрудница юридического отдела поселковой администрации, — счастливая обладательница трех земельных участков. Зять, Евгений Александрович Шумов, тоже владеет тремя участками.

А теперь, как говорится, подобьем бабки. Если я не ошибаюсь, в настоящее время глава тейпа Василий Колмаченко владеет всего тремя земельными участками. И еще 18 участков имеют его родственники. Итого — 21 земельный участок на всех! Совсем недурно, я считаю! В наше время надежным капиталовложением считается недвижимость, земля — в первую очередь. Стоимость земли с каждым годом будет расти куда быстрее, чем растут проценты на банковском вкладе. Из этого можно сделать предположение, что безбедное будущее всем родственникам Колмаченко, и ему в первую очередь, вполне обеспечено. Ну а тот факт, что в светлом будущем не находится места многодетной семье Захаровых, сироте Гольянскому и сотням других жителей Хомутово, годами пытающихся получить землю под застройку, легко объясним: на всех не напасешься! Или так: для всех мил не будешь!

Ну а теперь, читатель, после того, как ты знаешь правду о коллективном латифундисте из Хомутово — тейпе Колмаченко, через призму своего здравого смысла пропусти заявление Василия Михайловича, изложенное в его предвыборной агитке, и рассмейся вместе со мной: «Принимая решение баллотироваться на должность главы Хомутовского муниципального образования, я, прежде всего, опирался на ваше доверие. Не скрою: была возможность выдвинуться от партии «Единая Россия». Но я решил, что нужно уже сейчас получить оценку своей работы и собрать подписи моих земляков в поддержку своего выдвижения...».

Ой лукавит Василий Михайлович! Партия «Единая Россия», узнав кое-какие подробности из жизни и деятельности Колмаченко, постаралась дистанцироваться от него и отказала ему в поддержке. И правильно сделала, между прочим, потому что вскоре разразился «эротический скандал», активными участниками которого были Колмаченко и его заместитель, еще один кандидат на пост главы муниципальной власти Парфенов.

Самой смешной фразой из листовки Колмаченко я считаю следующую:  «Всю свою жизнь я работаю честно...».  Ну надо же иметь чувство меры, Василий Михайлович!..

Они идут во власть вроде бы порознь: Колмаченко, Парфенов, Ветров, Усов... Каждый из них ведет свою избирательную кампанию. Но все они, как я полагаю, одного поля ягодки. Все они — одна... чуть было не написал «шайка», но вовремя остановился. Все они, по моему разумению, одна команда. Мне кажется, что для каждого из них уже не очень-то принципиально, кто из них станет главой муниципальной власти. Главное — чтобы кто-то «свой»: или  Колмаченко, или Парфенов, или Ветров, или Усов... Потому что другой человек, который хочет стать главой администрации, чтобы работать во имя простых  людей, в интересах рядовых своих сограждан, помешает Колмаченко и его соратникам делать их «земельный» бизнес с использованием тех возможностей, которые дает власть.

Они кормятся от власти, они богатеют от власти, они тянут во власть своих жен, сыновей, дочерей, невесток, чтобы их тоже кормила власть... Они думают, что так будет всегда. Но они, по моему мнению, ошибаются. И предстоящие 14 октября выборы, я надеюсь, это докажут в реальности...

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

На фото: Дмитрий Усов; Василий Колмаченко

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии