Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кузнецы своего счастья

01 августа, 2011

 

 

 

Что ждет Иркутск в кульминацию юбилея

 

Уж сколько месяцев, недель и дней мы живем в атмосфере юбилея — обдумывали, выбивали деньги, готовились, выходили на карнавал 4 июня... А главные празднования впереди: апофеоз назначен на 14 сентября. Но и до него, и после нам предстоит еще немало приятных и интересных событий.

 

О них рассказали представителям СМИ министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева и начальник управления культуры города Иркутска Светлана Домбровская.

— Юбилейная программа очень насыщенная, и наша задача — осуществить все, что намечено оргкомитетом, — говорит Вера Кутищева. — В мае о ходе подготовки к юбилею губернатор и мэр отчитывались в Москве, оценка им дана положительная — сделано многое, в том числе и в области культуры.

Итак, что нас ждет? Накануне празднования мы будет открывать реконструированный Дом-музей Трубецкого; войдем в усадебный комплекс Сукачева — сейчас там идут реставрационные работы, восстанавливается школа для девочек, и скоро вся усадьба будет выглядеть еще более современной и благоустроенной. Завершится реконструкция музыкального театра; откроем первый этаж строящейся областной библиотеки (в ноябре 2012 года строительство ее будет завершено). Готовится открытие интерактивного музея и школы народных ремесел в Иркутской слободе.

Иркутяне принимают юбилейные подарки — это и уже состоявшийся приезд театра «Сатирикон» Константина Райкина, и предстоящее 23 августа открытие выставки из коллекции Государственного Эрмитажа с приездом его директора Михаила Пиотровского; готовимся мы к открытию большой выставки Даши Намдакова в начале сентября и к Международному фестивалю «Звезды на Байкале» (он пройдет 5—13 сентября). Его художественный руководитель Денис Мацуев уже представил программу фестиваля, которая, как всегда, будет насыщенной и интересной. В рамках фестиваля пройдет традиционный благотворительный аукцион «Нота До»; в фестивальной программе выступит детский симфонический оркестр, руководимый Леонидом Безродным. В составе оркестра сегодня 80 детей, причем это именно ученики детских музыкальных школ и школ искусств.

Большим событием станет и открытие Дома музыки Дениса Мацуева — сегодня там, на площадке рядом с музыкальным театром, идут активные работы, которые планируется завершить к 14 сентября. Первым исполнителем на первом концерте в Доме музыки 14 сентября станет, конечно же, Денис Мацуев.

А в самом торжестве открытия Дома музыки примут участие, как мы ожидаем, руководитель юбилейного оргкомитета Сергей Нарышкин и министр культуры России Александр Авдеев.

Затем мы пригласим гостей в Иркутскую слободу, куда они пройдут с площадки перед музыкальным театром по новому виадуку. Иркутская слобода — это тоже юбилейный подарок городу, а если посмотреть более глобально — это начало регенерации нашей исторической части города. Идет она с большим трудом, опыта такой работы не много. Наши историки, архитекторы придают большое значение правильности такой застройки, ведь важно сохранить культурный пласт исторического наследия, не навредить ему, потому как строительство — дело бойкое...

Мы представим гостям те объекты в слободе, которые будут к тому времени готовы: это кузнечное подворье, чароитовая комната, или музей чароита, музей ноосферы, который в дальнейшем перерастет в планетарий; интерактивный музей; школа народных ремесел...

Мы пригласим также гостей на открытие памятника основателям города на Нижней Набережной — это будет памятник не только персонально Якову Похабову, это будет обобщенный образ тех, кто построил первый острог, памятник основателям Иркутска. И установлен он будет недалеко от места основания.

К сентябрю закончится первый этап реставрации Спасской церкви, где очень значимым моментом является восстановление настенной живописи, которую проводят великолепные московские мастера-живописцы. Настенная храмовая живопись, кстати, вообще отличает культовые строения Иркутска. Только здесь можно такое увидеть, и удивительные росписи на Спасской церкви будут полностью восстановлены.

Примет гостей и Нижняя Набережная, где, как вы видите, тоже идут большие работы. Мы давно мечтали, чтобы были восстановлены Московские ворота, к сожалению полностью разрушенные, и этот памятник воссоздается, чтобы напоминать нам о нашей истории.

Гости смогут побывать, как мы уже говорили, в Доме-музее Трубецкого, в Усадьбе Сукачева, в спортивном комплексе, полюбоваться красотой Спасской, Крестовоздвиженской, Знаменской церквей... Вечером 14 сентября в сквере Кирова состоится массовое театрализованное представление.

В 20.00 — заключительный концерт в музыкальном театре, посвященный чествованию людей, оставивших добрый след в истории города. Будут поздравления городу от наших соседей — жителей Читы, Красноярска, Улан-Удэ. Будут отмечены кавалеры государственных наград и юбилейных медалей, выпущенных к 350-летию Иркутска.

А уже на следующий день после кульминационного 14 сентября в драматическом театре откроется Международный фестиваль современной драматургии имени А.Вампилова. Чуть позже, 26 сентября, начнутся Дни русской духовности и культуры «Сияние России», а вместе с ними — Дни культуры города Москвы в Иркутске. Все это будет окрашено теми же юбилейными тонами...

— Кстати, принято решение, что 14 сентября будет выходным, днем празднования юбилея города, — добавляет Светлана Домбровская.

Далее Светлана Ивановна рассказала о юбилейных объектах городского уровня: это и бассейн, построенный и оборудованный по новейшим технологиям, и детский сад в Ново-Ленино, и памятники, которые будут открыты в сентябре.

— Один из самых интересных — памятник женам декабристов в сквере рядом с музеем декабристов, — это будет преображенный, обновленный уголок Иркутска. К юбилею будут установлены и откроются также памятник Юрию Ножикову; памятник киногероям Леонида Гайдая возле цирка; появится на въезде в Кировский округ литой бабр — геральдический символ нашего города. Авторы этих работ — скульпторы российского значения.

Откроется много интересных выставок, продолжает Светлана Ивановна. Скажем, семья знаменитого авиаконструктора вертолетов Михаила Миля подарила нам ценные экспонаты — предметы быта, личные вещи, и в Доме Европы мы откроем «Кабинет Миля».

Вообще, немало любопытного связано с осознанием нашей 350-летней истории. Археологи нашли уникальные захоронения в ходе реставрации Спасской церкви, и мы издаем альбом «Лики Иркутска», в котором рассказывается, как по методике знаменитого Герасимова восстанавливаются портреты первых иркутян, чьи захоронения — почти ровесники городу.

На площадке у Дома Европы, где открыты музей чая, музей городского быта, парк городов-побратимов, будет сниматься передача «Играй, гармонь!». Почитателей у этой программы много, так что пусть телезрители всей России видят, как обновленный Иркутск встречает юбилей.

Еще несколько слов о том, что будет происходить в сквере Кирова. Площадь Кирова, или Тихвинская площадь, — ключевое место для Иркутска, здесь и сосредоточится кульминация праздника. Пройдет Тихвинская ярмарка; на эстраде почти с утра до вечера будут проходить выступления творческих коллективов. Состоится премьера уличного спектакля «Яков Похабов», подготовленного Театром народной драмы. Это будет колоссальное действо с участием конных казаков, шаманов, цыган, будет много песен и музыки.

Порадуют земляков иркутские команды КВН, которые в этом году выступают очень успешно — и у младшего Маслякова, и у старшего; пройдет финал программы «Семь нот», а в 19 часов к иркутянам обратятся руководители правительств города, области и, возможно, России...

Будет и непременный салют в двух местах города: на острове Конном и на обновленной Нижней Набережной.

— Что меня радует, так это появление на наших улицах и скверах новых памятников, — говорит Вера Кутищева. — Когда-то у нас ставили в парках и скверах камни, обещали памятники, а потом обо всем забывали. Но вот сегодня, например, неподалеку от Спасской церкви будет установлен памятник святым Петру и Февронии. Эти святые станут хранителями для тех, кто вступает в брак, создает семьи.  Памятник женам декабристов поначалу вызывал много споров, предложений, но он в первую очередь увековечивает не тех, кто пытался свергнуть монархию, — хорошо это или плохо, пусть полемизируют историки, — а тех, кто способен на безоглядную любовь и преданность семье, мужьям. Не зря таких самоотверженных женщин называют «декабристки».

Хорошо и то, что возрождаются традиции меценатства. Скажем, мы очень благодарны Иркутскэнерго, полностью оплатившему гастроли театра «Сатирикон», на что мы не потратили ни копейки из бюджета. Мы благодарны Саянскхимпласту и Газпрому, на средства которых приедет Эрмитаж, а мы опять же мы ничего за это платить не будем. Юбилей помогает возрождать такие традиции.

Вера Кутищева рассказала также интересную деталь: в Иркутской слободе гостям празднования будут дарить подковы — на Кузнечном подворье мастера-кузнецы уже заготавливают 350 подков на счастье. Они тоже станут символом Иркутска. В слободе будет установлено 20 действующих кузнечных горнов, так что любой желающий сможет выковать себе такой символ, который будет напоминать нам: в конце концов, каждый в какой-то степени — кузнец своего счастья...

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии