Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кто не слышит общество глухих?

22 июля, 2013

 

Таких Домов культуры в России осталось всего три—остальные здания проданы или брошены. Расположенный в Свердловском районе Иркутска ДК имени М.Горького все еще в собственности Всероссийского общества глухих (ВОГ). Но выживает самостоятельно. С тех пор как в 2008 году в Иркутске закрылось также принадлежавшее обществу учебно-производственное предприятие, не только исчезли рабочие места для глухих—иссяк тонкий ручеек финансирования ДК. Поступающих от аренды помещений средств на «коммуналку» бы наскрести. Поэтому ремонт здания, организацией которого сейчас занимается депутат ЗС Владимир Матиенко, нужен как воздух…

Наталья Чубаева—по бумагам специалист по административно-кадровой работе ДК. А фактически—бескорыстный активист и историограф, автор книги об Иркутском региональном отделении ВОГ. Как рассказала Наталья Павловна, здание возводили с 1961 по 1967 год. Вначале хотели строить в Рабочем, около тюрьмы, но сочли такое соседство идеологически неверным. Средства привлекли из трех источников—деньги пришли от завода «Радиоприемник» и по линии самого общества, помог и горисполком. А вот вели все работы—и земельные, и строительные—сами члены общества, превратив в субботники все свободные дни. Созданный еще в мае 1927 года Иркутский окружной отдел Всероссийского объединения глухих построенное здание назвал вначале ДК «ВОГовец». Позже по просьбам членов общества учреждение переименовали—дали имя Максима Горького, в свое время много внимания уделявшего проблемам инвалидов.

В день открытия ДК в январе 1968 года был большой праздник. И закипела жизнь: здесь работали тренеры по физкультуре и режиссеры, действовали драматический и хореографический кружки, кружки пантомимы, жестового пения и танцев, была накоплена богатейшая библиотека. В организации работы объединений по интересам часто принимали участие известные в городе представители разных сторон творческой жизни. Коллективы художественной самодеятельности глухих не раз брали первые места на уровне страны в конкурсах, организованных ВОГ.

В 90-е годы в ДК провели последний по времени относительно крупный ремонт. С помощью областной администрации и небольших собственных возможностей заменили систему электроснабжения, обновили зрительный зал.

В XXI век ДК имени М.Горького вошел полностью самостоятельным. Часть помещений передали в аренду. В последние годы просьбы помочь с ремонтом здания мало кто слышал. Помощи от исполнительной власти так и не дождались. Если кто-то и отзывался, назвавшись «спонсорами», то в сметах расходов указывались в основном  деньги самой организации глухих. Ладно, удалось сохранить хоть само здание ДК. В 2012 году к юбилею областного отделения общества с помощью арендаторов провели косметический ремонт внутри здания. Но фасад и крыльцо—в плачевном состоянии.

Лидер регионального отделения партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко, чья общественная депутатская приемная находится как раз в ДК имени М.Горького, ознакомился с фронтом работ и сразу взялся за организацию нужного дела: «ДК—настоящий второй дом для многих иркутских инвалидов по слуху. Я как депутат Законодательного собрания обращусь в соответствующие инстанции, обращусь к моим друзьям, кто есть в строительных организациях в городе Иркутске. Смету вы даже не увидите, не переживайте».

Как рассказала председатель регионального отделения Оксана Барбина, сейчас в день в ДК приходит 20 и более человек (всего в Иркутске живет около тысячи глухих людей, в Иркутской области—около двух с половиной тысяч). Большие мероприятия в ДК организуют каждый месяц. Конечно, профессиональных творческих руководителей для занятий с глухими людьми сейчас нет—в Иркутске сурдопереводчиков-то всего шестеро. Да и вообще нуждами глухих власть занимается редко. Главная из этих проблем—трудоустройство. А всех  не перечислить. Так, было бы хорошо, если бы в общественных местах хотя бы крупных городов области появились зоны, где слуховые аппараты можно переключить на режим Т. Этот режим позволяет блокировать внешние звуки и слышать собственный голос (это нужно в аэропортах, железнодорожных вокзалах, билетных кассах, аудиториях учебных заведений)... Что уж там говорить! Территория ДК имени М.Горького по проекту составляла 11 тыс. кв. метров, а сейчас сократилась более чем вдвое. Это и есть иркутская маленькая страна глухих—остальные объекты ВОГ закрылись. Страну теснят по всем фронтам, но она все еще держит свою оборону.

Региональное отделение Всероссийского общества глухих и первичная организация общества по Свердловскому району рук не опускают. После закрытия предприятия, занимавшегося в основном производством швейных изделий, и других катастроф они все равно стараются сохранить и возродить традиции ДК. Стойко держится клуб «Ветеран». Несмотря ни на что продолжают танцевать «Сударушки». В прошлом году объединенными усилиями Оксаны Барбиной и сурдопереводчика Оксаны Ворониной сумели найти средства на участие иркутских исполнителей в зональном фестивале жестовой песни в Улан-Удэ. Заняли третье место! Правда, на общероссийский этап в Красноярске собрать деньги не удалось.

У общества есть мужская и женская волейбольные команды. Команда по мини-футболу в прошлом году заняла второе место на зональных соревнованиях в Красноярске. Есть и команда по хоккею с мячом, много заядлых болельщиков. На встрече с представителями общества глухих Владимир Матиенко, возглавляющий дирекцию по подготовке и проведению через полгода в Иркутске очень крупного события—чемпионата мира по хоккею с мячом, сообщил, что для организации будут выделены бесплатные билеты на матчи.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Встреча с активом;

У «парадного» подъезда

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии