Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кто на снимке?

17 декабря, 2010

Уголок шахматиста. Выпуск № 82 (310).

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов.

 

 

Предлагаем вашему вниманию очередную фотозагадку. Этот снимок попал к нам из архива Юрия Юрьевича Гараня — известного иркутского шахматиста и шахматного тренера, в память о котором его вдова Евгения Степановна Гарань каждый год проводит в школе № 19 детский массовый шахматный турнир. Совсем  недавно состоялось очередное, уже третье по счету подобное соревнование, вновь собравшее большое количество участников.

 

 

О самом Юрии Юрьевиче можно говорить долго. В принципе, это и делается: автор этих строк совместно с международным мастером по шахматам Валентином Кроном готовит небольшую книгу о жизни и творчестве Юрия Гараня  (сборник сыгранных партий). Первая часть в виде брошюры в 2008 году появилась на свет, причем настолько малым тиражом, что уже стала своего рода библиографической редкостью. На подходе продолжение с рассказом о челябинском периоде его жизни, также оказавшемся очень интересным и насыщенным.

Главным тренерско-педагогическим достижением Ю.Ю.Гараня стало то, что одна из его челябинских воспитанниц (Татьяна Шумякина) стала международным гроссмейстером. В Иркутске лучших результатов добивались в разные годы  Татьяна Кышпанакова и Юлия Решетник, являвшиеся одними из сильнейших не только в городе, но и во всем Приангарье.

Сильными шахматистами выросли и другие воспитанники Гараня: Юрий Ясюкевич, Алексей Сидоренко и другие. А сам Юрий Юрьевич вошел в историю тем, что в 1969 году выиграл сразу два чемпионата — Иркутска и Иркутской области, став одним из немногих в нашей истории шахматистов, сотворивших золотой дубль. Увы, в 2005 году этого шахматиста не стало.

Вместе с огромным количеством его партий Евгения Степановна сохранила и фотографии, правда, уже не в таком большом объеме. Некоторые из них запечатлели известных иркутских шахматных деятелей, но есть и такие, что вызывают немало вопросов. Так как собственных познаний в этом вопросе нам явно не хватает (мы просто физически не застали те времена), то по привычке обращаемся за помощью к нашим читателям и шахматным ветеранам.

По традиции не называем тех, кого знаем, и предлагаем определить всех, кто изображен на снимке. Особый интерес вызывают два человека, о которых нам пока вообще ничего не известно, — крайний слева в первом ряду и крайний справа во втором. Судя по всему, это снимок второй половины 1950-х или начала 1960-х годов, то есть ему уже больше полувека, так что нужно это учитывать. Интересно было бы узнать судьбу всех этих людей. Кстати, на заднем плане виднеется большой портрет Ленина (в газете это может и не просматриваться — фотография не очень хорошего качества). Может, это поможет кому-то определить и место, где был сделан снимок.

Фото из семейного архива Е.С.Гарань

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Гайда Михаил Геннадь 18 декабря 2010, 08:59
Хотел от всей души поблагдарить Вас за Вашу деятельность в память о Человеке с большой буквы, каковым был Юрий Юрьевич Гарань. Я был воситанником Юрия Юрьевича и трениовался у него с 1985 по 1993 гг . Готов оказать помощь В Вашей деятености, к сожалению, ничего не могу сказать об этой фоторафии.
Рамиль 21 декабря 2010, 05:58
Уважаемый Михаил Геннадьевич! Спасибо за добрые слова! Напишите мне на электронку chess_ns@front.ru или позвоните по телефону 209-604. Будем рады Вашей помощи!

С уважением, Рамиль Мухометзянов.