Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кто из мухи делает слона?

17 марта, 2011

 

 

 

 

История, которая произошла в лесу, в границах Прибайкальского национального природного  парка, была чревата всего лишь административным наказанием для гражданина, оказавшегося на особо охраняемой природной территории. Но, похоже, кому-то очень захотелось  инициировать  возбуждение  уголовного  дела почти на пустом месте…

 

Ранним утром 4 февраля 2011 года в доме  Олега Бакатова (фамилия изменена) был проведен обыск, в ходе которого  были изъяты несколько стволов  охотничьего оружия и документы на него. В этот же день, несколькими часами позднее, некий чин в погонах  сообщил мне по телефону, что Бакатов попал в поле зрения  правоохранительных органов в связи с возбуждением уголовного дела  № 27511 по  статье 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти. Звучит по меньшей мере зловеще… Тем более что ст. 318 УК РФ предусматривает  реальное лишение свободы на срок до пяти лет!.. Однако, прежде чем перейти  к основной теме публикации, ознакомимся с тем, что предшествовало совершению «преступления»…

Некоторое время назад одна могучая фирма (назовем ее условно Росс-пром) якобы подписала с дирекцией Прибайкальского национального парка  (ПНП) документ, в соответствии с которым Росс-пром брал вроде бы под совместную деятельность  некоторую  часть парка в Байкальском лесничестве. Нынешний директор ПНП Олег Апанасик сказал, что этот документ по сути своей незаконен… Но об этом  ничего не знал Олег Бакатов. Ему было известно лишь, что Росс-прому на неких условиях была выделена значительная территория, и Олег Бакатов решил пойти тем же путем, которым до него уже прошли представители Росс-прома.

Надо сказать,  что в Порту Байкал предприятие Олега Бакатова купило под базу отдыха здание. Возникла идея: получить в Прибайкальском национальном парке участок для создания рекреационной зоны и  сохранить здешние красоты и диких обитателей тайги для будущих поколений. К бережному отношению к окружающей среде призывал и премьер Владимир Путин, который раз за разом посещал особо охраняемые природные территории и вникал в их проблемы.

Предприятие Олега Бакатова обратилось с официальной заявкой в ПНП о предоставлении участка под создание рекреационной зоны. Потом подготовили и подали в администрацию парка договор, аналогичный по  форме с тем, который подавал  Росс-пром. Предварительная договоренность, как я понимаю, была достигнута, поскольку в парке Олегу Бакатову выдали схему Байкальского лесничества, на которой были указаны несколько кварталов, прилегающих к поселку Порт Байкал. Именно  за  этим участком Олег Петрович и его коллектив собирались присматривать и  ухаживать, оберегать его от всяких напастей и не допускать браконьерства. В  зимний период времени планировалось подкармливать местное зверье.  В рамках этого устного договора (письменный вариант этого документа так и не был подписан директором парка Олегом Апанасиком) Бакатов приказал  изготовить и установить  на  участке кормушки для копытных животных. Кормушки наполнили сеном. Впрочем, Олег Апанасик подчеркнул, что у Бакатова не было никаких прав строить кормушки на территории парка, а значит, они сооружены незаконно…

Совместный выезд представителей Росс-прома, сотрудников Прибайкальского парка и Олега Бакатова  на арендуемую у парка территорию планировался вроде бы несколько раз, но всякий раз поездка почему-то срывалась. Очередной выезд был запланирован на  29 октября 2010 года, но в условленном месте Олег Бакатов и его младший брат Сергей не встретили никого. Братья намеревались изучить границы участка, чтобы иметь о нем полное представление. С этой целью Сергей, пытаясь найти хоть какие-то вехи, указывающие на границы кварталов, успел углубиться в лес, а Олег оставался рядом с джипом. В этот момент подъехал автомобиль АУЗ, из которого, по словам Олега Петровича, выбрались четверо мужчин и женщина…

О том, как развивались события с этого момента, я знаю только со слов Олега Бакатова и из фабулы «преступления», скупо изложенной в постановлении   о разрешении  производства обыска в жилище. Директор ПНП Олег Апанасик упомянул в нашем с ним разговоре, что он взял объяснительные у  своих сотрудников — участников конфликта, но показать их мне отказался.  Версия же Олега Бакатова такова…. От  пассажиров УАЗа за версту якобы  несло спиртным. Один из подъехавших подошел к Бакатову  и потребовал  показать, что лежит в машине. Олег Петрович в ответ потребовал, чтобы незнакомец предъявил свои полномочия. Тот  достал какую-то «корочку» и якобы издалека продемонстрировал ее. Но читать документы с расстояния в несколько метров Бакатов не умеет, а потому он  отказывался предъявлять джип к осмотру непонятным людям. Пока шла словесная перепалка, вернулся Сергей Бакатов. Братья, потеряв надежду дождаться представителей Росс-прома,  сели в свой джип и беспрепятственно уехали.

А некоторое время спустя с заявлением о применении к ней насилия обратилась государственный инспектор Надежда Черникова  —   единственная дама в составе «экипажа» автомобиля УАЗ. Она же — супруга   Владимира Черникова, который, в свою очередь, является старшим государственным инспектором. Кроме этой супружеской четы  в лесу присутствовали  еще три сотрудника ПНП: В.Морозов, П.Ермаков и А.Игнатенко. Ни на ком из них не было форменной одежды со знаками различия, которая позволила бы их «идентифицировать» как работников Прибайкальского парка.

В постановлении суда, которое санкционировало  обыск в доме Бакатова, говорится следующее: «В производстве старшего следователя СО по г. Иркутску СУ СК РФ по Иркутской области Макаревского А.В. находится уголовное дело № 27511, возбужденное 12 ноября 2010 года в отношении неустановленных лиц (здесь и далее выделено мною. — Авт.) по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 318, ч. 1, УК РФ о применении насилия в отношении государственного инспектора ФГУ «Прибайкальский национальный парк» Черниковой Н.В.».

Далее в постановлении рассказывается, как 29 октября  2010 года группа вышеперечисленных сотрудников прибыла для исполнения своих должностных обязанностей по охране режима особо охраняемой природной территории и обнаружила на этой самой территории братьев Бакатовых — Олега и Сергея. Тут я прибегну к цитированию документа: «Выявив данное нарушение, государственный инспектор Черникова Н.В.  предприняла меры к видеофиксации нарушителей с использованием видеокамеры принадлежащего ей мобильного телефона, после чего Бакатов О.П. применил к ней насилие, а именно нанес ей удар в область плеча, после чего скрылся с места происшествия».

У меня сразу возникают  вопросы: как могли  четверо здоровых мужиков позволить некоему гражданину «применить насилие» в отношении единственной женщины из их компании? Глухой лес, четверо мужчин против одного, и этот один безнаказанно (!!!) бьет даму — украшение мужской компании и жену одного из этой четверки, а потом беспрепятственно (!!!) покидает место конфликта. Почему работники парка, защищая коллегу,   не накостыляли этому негодяю по полной программе?  Как могли позволить уехать ему?..  У меня  нет ответов на эти вопросы…

Отечественная юриспруденция горазда на загадки. Вот одна из них: уголовное дело № 27511 возбуждено в отношении неустановленных лиц, хотя в вышеприведенной цитате из официального документа прямо говорится, что не кто иной, как именно Олег Бакатов якобы ударил гражданку Черникову «в область плеча», после чего, злодей этакий, скрылся… В другом официальном документе, подписанном старшим следователем  К. Билявой, утверждается, что «гр. Бакатов О.П. в настоящий момент является по уголовному делу № 102727 свидетелем…». Вот и разберись тут, по какому делу кто кем является!..

А теперь давайте сопоставим даты. Так называемое «преступление» было совершено аж 29 октября 2010 года. А «возмездие» в форме возбужденного уголовного дела последовало лишь 12 ноября.  Где же все это время была мадам Черникова Надежда Вениаминовна, пострадавшая от насилия? Почему так долго не требовала сатисфакции от того, кто якобы ударил ее?..

Оказывается, она  вроде бы попыталась потребовать!.. Первое, «по горячим следам», обращение в ОВД по Слюдянскому району, в котором речь якобы шла не о применении насилия, а лишь об оскорблении представителя власти, у заявителя не приняли. Почему — не знаю. Может,  тамошние милиционеры посчитали это заявление бездоказательным, несмотря даже на видеоматериал, вроде бы  имевшийся на мобильном телефоне заявительницы

…Зато нескрываемый интерес к малозначительному конфликту, чреватому всего лишь административным наказанием — штрафом, проявили иркутские следователи.  К тому времени, надо признать, тяжесть содеянного заметно  возросла: «неустановленные лица» от оскорблений перешли к насилию, которое якобы и применили по отношению к Надежде  Черниковой, не дождавшейся защиты от своей представительной свиты из четырех, напомню, здоровых особей мужского рода …

Как  было сказано  выше, Олег Бакатов тогда, в лесу, уловил от приехавшей компании запах алкоголя. То есть можно предположить, что сотрудники парка при исполнении  должностных обязанностей находились в состоянии алкогольного опьянения. Да, можно было бы поставить под сомнение эти слова Олега Петровича, поскольку он — лицо заинтересованное… Но я склонен верить как раз ему: для этого у меня есть основания.

При встрече с Олегом Апанасиком я спросил у него: какими работниками являются супруги Черниковы? Директор парка ответил односложно: посредственными. В этой характеристике не было ничего удивительного: на более чем скромную зарплату найти хороших работников сложно. Приходится довольствоваться теми, которые есть.

Я спросил директора парка: а где находится в настоящее время Владимир Черников? Олег Александрович ответил неопределенно: вроде бы в отпуске… Но у меня была другая информация: старший госинспектор Черников якобы был болен. И я вполне могу допустить, что в начале 2011 года у него повторился тот самый диагноз, который был ему поставлен весной 2008 года в Иркутском областном психоневрологическом диспансере: хронический алкоголизм. На приеме у врача Черников сообщил, что алкогольной зависимостью страдает много лет, в 2007-м проходил курс лечения в стационаре… Но медицинские карточки были утеряны. Однако этот диагноз, как ни странно, не мешает Владимиру Черникову находиться на государственной службе (что противоречит Федеральному закону «О государственной гражданской службе РФ») и занимать должность старшего госинспектора  Прибайкальского  национального парка!

Хронический алкоголизм должен был (в соответствии с ФЗ «Об оружии») стать препятствием для приобретения и владения Владимиром Черниковым оружия. Но, похоже, оружие у запойного старшего госинспектора имеется. Я сужу об этом, исходя из рекламы, размещенной в Интернете. Некий Владимир Черников (полагаю, это он и есть — наш героический алкоголик!)  приглашает на платную охоту на Байкале и на Кругобайкальской железной дороге. Желающие убить зверя могут позвонить по указанным мобильным телефонам и конкретно договориться…

Олег Апанасик, которому я предоставил распечатку этой рекламы, сказал: если будет доказано, что на охоту заманивает и в самом деле наш сотрудник Владимир Николаевич Черников, то будет поставлен вопрос о его увольнении… Но, похоже, до «постановки вопроса» дело уже не дойдет. На скептический лад меня настроило официальное письмо одного должностного лица из  ОРЧ № 1 по линии БЭП ГУВД по Иркутской области. Он пишет, что из Прибайкальского национального парка получена следующая  информация.  За 2010 год «…гр. Черников В.Н. к дисциплинарной ответственности не привлекался. Характеризуется с положительной стороны…».  Более того,  руководство ПНП «не располагает» сведениями  об охоте «…в том числе на редких видов животных…», а также ничего не знает о незаконной ловле рыбы и осуществлении  незаконных порубок деревьев В.Н. Черниковым.

Про порубки и рыбу мне ничего не известно. А вот об организации охоты на Байкале и на Кругобайкалке неким Владимиром Черниковым я сообщал директору ПНП Олегу Апанасику. И о том, что старший госинспектор  Владимир Черников страдает хроническим алкоголизмом… Тем не менее администрация ПНП направила в милицию информацию о том, что «…гр. Черников В.Н. характеризуется с положительной стороны». Похоже на то, что руководство Прибайкальского национального парка в лице Олега Апанасика подстраховалось, дав положительную характеристику  хроническому алкоголику: а как иначе оправдать тот факт, что этот человек находится на государственной службе?! Кстати, и сам Олег Апанасик долгое время пребывает в качестве  подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ст. 290 УК РФ (получение взятки). А потому невольно вспомнилась народная мудрость: ворон ворону глаз не выклюнет!

На днях Олега Бакатова, который был свидетелем по уголовному делу №  102727, перевели в статус  подозреваемого: следователь, словно кем-то хорошо науськанный, «копает» всерьез, словно уверен в том, что  докопается до золотой жилы…  Но  если беспристрастно проанализировать все, что случилось в лесу 29 октября 2010 года, то можно прийти к такому предположению: кому-то очень хочется устроить бурю в стакане воды, раздуть  из мухи слона. Ничтожный по правовой значимости конфликт довели  до уголовного дела, и едва ли тут следует видеть инициативу следователей. Похоже, за авансценой событий находится некий высокопоставленный кукловод, который и дергает за ниточки, заставляя следователей принимать то или иное решение. По моему предположению, от   уголовного  дела, возбужденного по заявлению гражданки Черниковой, за версту несет «заказухой».  Насколько верно мое предположение, покажет время…

Редакция намерена следить за дальнейшим развитием событий.

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии