Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Крепка невидимая связь...

19 мая, 2011

 

Иркутск: навстречу юбилею

 

Иркутская студентка опекает воспитанницу Дома ребенка

 

 

 

Маленькая девочка в цветастом платье смотрела на нас настороженно-удивленно. Она только что проснулась и хотела было покапризничать, но тут увидела девушку, которая улыбалась ей. Малышка быстро засеменила к ней и по-хозяйски залезла к девушке на колени.

 

— Это Нина, — представила нам свою воспитанницу 17-летняя Валерия.

— Мама, — шепотом сказала Нина и прижалась к Лере.

Вот уже несколько месяцев студентка машиностроительного колледжа Лера Бойцова приходит сюда, в Иркутский областной специализированный дом ребенка № 3, чтобы повидать свою подшефную — маленькую Нину.

 

Пошла на руки, назвала мамой

Зимой Валерия лежала в Ивано-Матренинской больнице. Как-то вышла из палаты и увидела  девочку с пухлыми щечками, которая самостоятельно прогуливалась по коридору. Девочка внимательно взглянула на Леру и попросилась к ней на руки.

— Она просто залезла ко мне на руки и не хотела уходить, — вспоминает Валерия. — Нина повсюду со мной ходила, я ее  все время развлекала, что-то показывала. Мне на процедуры — она в рев. Не отпускала от себя ни на шаг. Я даже спать с ней ложилась: укладывалась рядом, а когда девочка засыпала,  тихонько уходила. Потом меня выписали из больницы, но я продолжала навещать Нину. Иначе и быть не могло: она уже называла меня мамой.

Из разговоров нянечек Валерия узнала, что двухлетняя малышка росла в семье бомжей. Попала в больницу, где ее обследовали, подлечили. И направили в Дом ребенка. Валерия сопровождала девочку, по дороге в детдом держала ребенка на руках. А потом два раза в неделю стала навещать свою подопечную, гулять с ней, смотреть книжки, играть. Лера покупала своей воспитаннице игрушки, платья, кофточки.

— Я подарила Нине мягкую игрушку — медвежонка, — говорит Валерия. — Она его осторожно так взяла в руки, долго щупала, гладила. Очень радовалась — ей никогда, наверное, не дарили игрушек. Вообще Нина веселая, часто смеется, когда мы с ней играем. Любит «летать»  на руках, качаться на качелях, кататься с горки, разглядывать картинки в книжках. Сама уже показывает: это — глазки, носик, это — собака, лошадка.

— А что происходит, когда вы уходите?

— Раньше после моего ухода она могла проплакать часа два. Но теперь немного повзрослела и успокаивается быстрее. И потом, Нина уже поняла, что я все равно к ней вернусь. Иногда у девочки бывает плохое настроение, она не хочет ко мне выходить. Может, в ней все же говорит обида, что я то прихожу, то ухожу...

 

Жизнь без Нины обеднеет

— Лера, вам всего 17 лет, а вы относитесь к Нине как к дочери. Или все-таки как к младшей сестре?

— Не знаю, просто я всегда любила маленьких детей. Со всеми соседскими малышами водилась. Катала их в коляске, гуляла, нянчилась. Может, это еще и оттого, что у родителей я одна. Нет ни сестер, ни братьев. А может, это во мне материнский инстинкт говорит.

— А как ваши родители относятся к тому, что вы столько времени уделяете Нине?

— Нормально относятся. Но переживают, как бы девочка ко мне сильно не привязалась. Я тоже об этом думаю. Я папу с мамой уговаривала: давайте возьмем Нину. Но они не согласились.

— Вы связываете свое будущее с этой девочкой?

— Да. Выйду замуж, возьму Нину и еще двух детишек рожу.

— Но вы совсем еще юная, вдруг за это время кто-нибудь удочерит Нину?

— Боюсь об этом и думать. Наверное, моя жизнь без этой девочки обеднеет. Знаете, когда Нина попала в детский дом, она почти не говорила, только отдельные слова. А теперь фразами начала  разговаривать. Я в первый раз показала ей, что такое горка. Столько было радости, так ей понравилось кататься! И когда я иду в «Детский мир», то обязательно думаю: а что бы тут больше всего понравилось Нине? Раньше, в больнице, она была такая не по-детски  послушная: скажешь «нельзя» — ребенок тут же ручки отдергивает. А сейчас даже подраться со мной в шутку может. Нина стала понимать, что я ей многое прощу, стала шаловливым, почти домашним ребенком. А я от общения с ней получаю огромное удовлетворение и радость. И чувствую себя немного мамой.

 

40 детей обрели свою семью

Главный врач Иркутского специализированного дома ребенка № 3 Ирина Боброва рассказывает:

— Мы благодарны таким людям, как Валерия. Как ни банально звучит, но есть у нас еще добрые люди. Они приходят к нам, покупают для детей одежду, игрушки, гуляют с ребятишками. Но нам нужна и другая помощь. Когда ребенок попадает в больницу, особенно после операций, ему нужен уход. Кто-то должен находиться с ним в палате круглые сутки. Если найдутся добровольцы — мы будем очень рады. Сегодня у нас в Доме ребенка 80 ребятишек в возрасте от нескольких месяцев до четырех лет. Большинство из них имеют нарушения нервной системы. Но когда такой ребенок попадает в семью и его окружают заботой и любовью, он выравнивается, становится абсолютно полноценным. Только за прошлый год 40 воспитанников нашего дома мы передали в семьи. Это очень хороший показатель.

 

Екатерина Санжиева, «Байкальские вести».

На фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»:
Валерия Бойцова и маленькая Нина — вместе книжка интереснее

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии