Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Красные пятна на карте Иркутска

24 октября, 2011

 

 

 

Накануне выборов все больше жителей Иркутска и Иркутского района чувствуют потребность выйти на улицу и заявить о тех проблемах, которые власти не хотят решать без дополнительных напоминаний.

 

Место встречи зеленых активистов

В воскресенье, 23 октября, на площади перед Дворцом спорта «Труд» прошел митинг, в котором участвовали представители сразу нескольких инициативных групп, защищающих пока еще уцелевшие уголки природы. Если каждый из этих уголков отметить на карте неким тревожным красным контуром, то обнаружится, что практически весь Иркутск и значительная часть окрестностей представляют собой сплошное красное пятно, свидетельствующее о неблагополучном положении дел.

Наиболее известными на сегодня могут считаться активисты, защищающие от застройки коттеджами Кайскую рощу, — к ним давно уже присоединились активисты самых известных в области экологических организаций, их поддерживают своими запросами и голосованием депутаты городской думы и Законодательного собрания, а однажды к их пикету на пару минут присоединился даже губернатор области Дмитрий Мезенцев.

За ними следуют защитники Ершовского водозабора и Мельничной пади: по сути, речь об угрозе единственному на два города, Иркутск и Шелехов, источнику питьевой воды, который может быть загрязнен сначала во время строительства частного жилья, а затем и сточными водами из новостроек.

В митинге приняли участие жители поселка Марково, которые чувствуют себя крайне неуютно в окружении кладбища, золоотвала и свалки бытовых отходов. Ожидалось, что на митинг приедут и работники тепличного хозяйства «Искра», лишенные достойного вознаграждения за свой труд, — тогда протест из экологического перешел бы в социальный.

 

Лобби не дает соблюдать режим

На продолжавшийся около двух часов митинг собралось не менее 300 человек, среди которых оказались депутаты городской думы Михаил Корнев и Алексей Колмаков и депутаты Законодательного собрания Валерий Лукин и Антон Романов.

Городские законодатели рассказали горожанам о том, что вопросы, входящие в компетенцию думы, рассматривались неоднократно, и Алексей Колмаков даже уверял присутствовавших, что на последнем заседании принято решение объявить все болевые точки города особо охраняемыми природными территориями местного значения.

Областной депутат Антон Романов сообщил, что действительно существует документ, обязывающий городскую администрацию установить особый режим охраны для зоны Ершовского водозабора, болот в Ново-Ленино, Кайской рощи, леса на Синюшиной горе, сада Томсона и Мельничной пади. Но это решение до сих пор не принято, потому что строительное лобби в городской думе каждый раз срывает голосование.

Романов выразил уверенность в неизбежной победе общественных активистов — сам депутат написал несколько запросов, которые были поддержаны всеми фракциями Законодательного собрания и направлены губернатору. Дмитрий Мезенцев, в свою очередь, заявил, что никакого строительства в районе водозабора и в Кайской роще не будет.

Несмотря на это, проблема сохраняет актуальность, поскольку для строительных организаций, получивших какие-то разрешительные документы от прежней городской администрации, законы, видимо, не писаны, а прибыль важнее чистой воды для сотен тысяч людей.

Его поддержал заместитель директора Института географии имени В.Б.Сочавы СО РАН Леонид Корытный, который по совместительству является редактором газеты «Исток», посвященной как раз проблемам экологии и водоснабжения.  Ученый напомнил участникам митинга, что во многих населенных пунктах области чистой воды нет в принципе и власти должны уделить этой теме как можно больше внимания. По оценке специалистов Института географии, на реорганизацию систем водоснабжения на всей территории области нужны несколько миллиардов рублей — и усилия, которые явно никто не хочет прилагать. Властям гораздо проще идти по пути наименьшего сопротивления и создать не завод по переработке и утилизации мусора, а открытый полигон, на который в год свозят не менее 160 тысяч кубометров бытовых отходов.

 

Двадцать хрущевок мусора

Рассказывая об этом, жительница поселка Марково сравнила объем мусора с двадцатью пятиэтажными домами и попросила представить, что все нарастающий объем отходов будет копиться в непосредственной близости от поселка на протяжении 49 лет — именно на такой срок полигон (с хорошей пахотной землей) был передан в аренду некой компании.

В завершение своей речи она пообещала, что поселок никогда больше не проголосует ни за действующего мэра, ни за нынешнего депутата районной думы, ни за партию, которую они представляют.

Очевидно, что это решение находится в правовом русле и граждане имеют полное право поступить именно так. Однако только голосований явно недостаточно, и активисты общественных объединений и инициативных групп планируют продолжать свои выступления вплоть до того момента, когда природные объекты получат статус особо охраняемых и это постановление будет строго исполняться.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии