Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Контроль на расстоянии

15 марта, 2012

 

 

 

Гуманизация уголовного наказания
обходится  в миллиарды рублей

 

 

 

Электронные браслеты, которые в Иркутской области уже носят некоторые осужденные без лишения свободы, можно оценивать на вес золота, и это не будет преувеличением.

 



Тема пресс-конференции, в которой приняли участие заместитель начальника ГУФСИН по Иркутской области Андрей Космылин и начальник уголовно-исполнительной инспекции Татьяна Мартель, была такой: введение административного надзора за гражданами, освободившимися из исправительных учреждений, и новые виды наказаний для осужденных.

Как сказал Андрей Космылин, численность спецконтингента снижается, и такая тенденция наблюдается с 2010 года. Этот факт объясняется тем, что в соответствии с реформами уголовно-исполнительной системы, внесением изменений в законодательство и расширением видов наказаний, альтернативных лишению свободы, в колонии стали попадать люди за совершение действительно серьезных преступлений.

В настоящее время в учреждениях ГУФСИН по Иркутской области содержатся 15 700 человек, две трети из которых осуждены за умышленное совершение особо тяжких преступлений.  Почти четверть из числа зеков попали в места лишения свободы в третий раз, а некоторые и более…

В прошлом году началась реализации  федерального закона об административном надзоре. До конца 2011 года в суд были направлены материалы на 89 освободившихся из колоний граждан для установления за ними административного надзора. В нынешнем году аналогичные материалы были направлены уже на сто с лишним человек.

В колониях Приангарья действует система социальных лифтов, которая помогает осужденным вернуться к нормальной жизни. Если человек хочет стать на путь исправления, то система идет ему навстречу путем изменения условий отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким, вплоть до условно-досрочного освобождения.

Татьяна  Мартель рассказала о том, что уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН по Иркутской области объединяет 39 филиалов во всех регионах Приангарья. Сотрудники филиалов контролируют исполнение нового вида наказаний:  исправительные работы по месту жительства осужденного или по месту его работы. В 2011 году к исправительным работам были приговорены 1014 человек, а к обязательным работам — 1248 человек.  Еще одно новое наказание — домашний арест. Но в настоящее время «домашних арестованных» в Иркутской области нет.

К ограничению свободы присуждены 174 человека. Осужденный к такому наказанию проживает дома, но имеет определенные ограничения свободы, определяемые судом. Он, например, не вправе  покидать пределы города или поселка, он обязан находиться дома в определенное время суток.  Одно из составляющих такого вида наказания — ношение специального браслета, сложного электронного устройства. Этот браслет особым образом программируется и надевается на ногу осужденному. Браслет не мешает человеку нормально жить, но через систему ГЛАНАС информирует работника уголовно-исполнительной инспекции о местонахождении осужденного в любое время суток.

— Весь электронный комплект, в который входят браслет, специальный блок, обеспечивающий работу браслета и  двустороннюю  связь, а также  зарядное устройство, — удовольствие дорогое, — говорит Татьяна Мартель. — Его цена составляет 174 тысячи рублей. Не считая средств, которые потрачены на аппаратуру, обеспечивающую контакт с системой ГЛАНАС.  В Иркутской области браслеты уже носят 50 человек, и еще более ста осужденных ждут, когда получат такие же аппараты, которые проходят программирование.

По словам Татьяны Мартель, среди «носителей браслетов» уже появились первые нарушители. Один из осужденных покинул пределы муниципального образования, за что получил предупреждение. На второго  нарушителя материалы направлены в суд для того, чтобы ему заменили наказание – с ограничения свободы на реальное лишение свободы.

Татьяна Мартель считает, что электронные браслеты по-своему дисциплинируют осужденных. Зная о том,  что они находятся под неусыпным электронным оком, граждане и ведут себя прилично, стараясь не нарушать закон. Таким образом, гуманизация системы уголовных наказаний в России продолжается…

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Андрей Космылин и Татьяна Мартель
рассказывают об электронных браслетах, обеспечивающих
контроль за местонахождением осужденных

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии