Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Конфликт в зоне погашен мирным путем

19 апреля, 2012

 

 

Беспорядки, возникшие в исправительной колонии ИК-4 (пос. Плишкино) в минувшее воскресенье, удалось остановить в результате многочасовых переговоров. Бойцы СОБРа на территорию колонии не вводились.

Примерно в половине девятого вечера зазвонил мой мобильный телефон. Номер не определился, но это не помешало мне ответить.  Мужской прерывистый — как я потом понял, от  волнения, — голос сказал: «Юрий Николаевич, вам звонят из ИК-4, из Плишкино.  Мы тут взбунтовались, забаррикадировались в бараке.  Пожалуйста, приезжайте, пока нас не начали убивать. Но мы живыми не дадимся!».

Задав пару уточняющих вопросов, я сказал, что скоро приеду.  Не теряя времени, я сел в машину и полчаса спустя подъехал к пропускному пункту ИК-4. Я прибыл сюда вовремя: десятка три крепких парней в камуфляже еще только надевали бронежилеты и получали алюминиевые щиты. Несколько кинологов сдерживали на поводках собак.  Незнакомый офицер, удивленный моим присутствием на режимной  территории, спросил, кто я такой и почему здесь нахожусь. Пришлось представиться: член общественного совета ГУФСИНа по Иркутской области, журналист Юрий Удоденко.  Как ни странно, офицер не стал в отношении меня «качать права», а лишь посоветовал отойти в сторонку и никому не мешать. Я так и сделал.

Через окно пропускного пункта я увидел,  что несколько разгоряченных мужчин  кавказской наружности и женщина пытаются чего-то добиться от сотрудницы колонии, не позволяющей  им прорваться  через турникет на режимную  территорию.  Послышалась команда — и несколько бойцов СОБРа поспешили в пропускной пункт и вытеснили разгоряченных «гостей» наружу. Позднее выяснилось, что информация о беспорядках в колонии, невероятно искаженная, уже распространилась далеко за пределы Плишкино, и в поселок примчалось несколько десятков  автомашин с взволнованными родственниками осужденных. Добрый десяток бойцов  СОБРа вынужден был заниматься этими визитерами, чтобы  держать ситуацию под контролем.

Подъезжали новые группы экипированных закамуфлированных людей. Они стояли шеренгами на плацу и выглядели очень грозно: в бронежилетах, в касках, со щитами   и с резиновыми дубинками. По моим прикидкам, на подавление беспорядков в зоне было мобилизовано больше ста человек.  Время шло, но к активным действиям не приступали. Как я понял, ждали приезда начальника ГУФСИНа Павла Радченко. Он приехал — в штатском, быстро пересек плац и скрылся в штабе учреждения.  Можно было не сомневаться: Павел Васильевич лично начнет вести переговоры с бунтовщиками…

Знакомого офицера из ГУФСИНа, пробегавшего мимо, я попросил, чтобы он сообщил Павлу Радченко о том, что член общественного совета Юрий Удоденко находится здесь и готов, при  необходимости, принять участие в переговорах с осужденными, которые забаррикадировались в бараке.  Офицер  сказал, что мою просьбу генералу обязательно передаст, как потом оказалось, он передал ее Павлу Радченко. Но моя помощь не понадобилась: начальник ГУФСИНа сумел вызвать доверие у отчаявшихся зеков, и они согласились прекратить конфликт. Только после того, как мирные переговоры дали положительный результат, Павел Радченко позволил мне подняться на второй этаж штабного помещения, в кабинет начальника ИК-4.  Шел третий час ночи…

О причинах «бузы» — так Павел Васильевич назвал этот акт неповиновения — было сказано коротко:  инцидент спровоцировали некоторые осужденные, находящиеся на «привилегированном» положении.  Они  жестоко  избили двух зеков. Это избиение якобы переполнило чашу терпения «мужиков» — обычных осужденных, и они устроили беспорядки, чтобы привлечь внимание к тому беззаконию, которое, как они считают, творится в зоне.

С Павлом Радченко мы пришли в тот барак, в котором держали оборону бунтовщики. Входная дверь и лестница на второй этаж все еще были полузавалены фрагментами мебели: кроватями, тумбочками, табуретками…  По хрустящему под ногами битому стеклу мы поднялись наверх, и зеки  наперебой принялись излагать нам свои беды и проблемы. Разговор был горячим и сумбурным. Начальник ГУФСИНа, не мешая выговариваться людям, все-таки решил повернуть беседу в более спокойное русло. Он сказал так: я обещаю, что завтра, вернее уже сегодня, в 10 часов утра мы приедем сюда, и Юрий Николаевич Удоденко тоже, и выслушаем вас всех. С нами будут представители всех служб ГУФСИНа, будут работники  прокуратуры, следственных органов, представители власти. Мы сделаем все необходимое для того, чтобы в дальнейшем никакого беспредела в вашей колонии не было…

— Если я даю вам слово, что все так и будет, — сказал Павел Радченко, — то можете не сомневаться: я свое слово всегда держу.  Так что встретимся утром. А сейчас приберитесь здесь. Все, буза закончилась!..

На этом и сошлись…  О том, как развивались события в ИК-4 в понедельник,   16 апреля, будет рассказано в следующем номере нашей газеты.

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Бойцы СОБРа были готовы навести порядок в колонии;

Осужденный Сергей Смирнов показывает шрамы на животе —
следы членовредительства, на которое он вынужден был пойти,
чтобы избежать дальнейших избиений;

Павел Радченко беседует с осужденными на понятном им языке

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии