Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кончились патроны?

04 июля, 2011

 

 

Депутатов заверили, что интересы стрелков по школьному автобусу никто не лоббирует...


На прошлой неделе на депутатских слушаниях в думе Иркутска рассматривался вопрос о беспрецедентном обстреле автобуса с детьми, принадлежащего иркутской частной школе Леонова. Он стоял первым в повестке дня депутатских слушаний.


21 июня уголовное дело с обвинительным актом направлено прокурору Ленинского района — для дальнейшего направления в суд. Прокуратура дала указание в рамках дела произвести дополнительное расследование, чтобы в ближайшие дни возбудить состав по статье 213 — «Хулиганство», на которой настаивают дирекция школы Леонова и родители.

О ходе расследования уголовных дел против студентов юридического факультета ИГУ Антона Кухтина и Евгения Усольцева депутатам доложил исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности УВД по городу Иркутску Михаил Юдалевич.

Ранее в отношении подозреваемых было возбуждено два уголовных дела — по статьям «Умышленное повреждение имущества» и «Причинение побоев и физической боли».

Как рассказал Михаил Юдалевич, Антон Кухтин вину в совершении преступления признал полностью. В ходе расследования установлено, что студент имел нарезное и травматическое оружие, зарегистрированное в Иркутске. Кухтин проживает в поселке Марково, иркутскую квартиру сдает внаем.  Сейчас сотрудники милиции принимают меры по лишению его лицензии на оружие.

По второму делу, которое было возбуждено в отношении Евгения Усольцева по статье 116 — «Причинение побоев и физической боли», все экспертизы проведены. Усольцев тоже признал свою вину. Уже подготовлен обвинительный акт, в ближайшее время дело будет направлено в суд.

Наказаны и сотрудники УВД, допустившие дисциплинарный проступок. Они несвоевременно отреагировали на вызов, а позже рекомендовали пострадавшей стороне самой явиться в ближайшее отделение. Приказом начальника УВД по городу Иркутску к строгой дисциплинарной ответственности привлечены оперативный дежурный ОМ-9 капитан милиции Роман Амирханян и оперативный дежурный ОМ-10 капитан милиции Галина Сурханова, им объявлен строгий выговор.

Председатель думской комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку Сергей Юдин обратил внимание коллег на то, что информация об инциденте не была своевременно доведена до мэра города. Это говорит о том, что и начальник городского УВД не владел информацией, потому что в оперативных сводках, которые получает каждое утро мэр, ничего не было отражено. Все расследования милиция начала проводить только после оповещения руководства УВД. Вовремя не были допрошена потерпевшая сторона: дети, родители, учителя.

— У нас есть нормы УПК, в рамках которых мы проводим дознание по материалам уголовного дела, и эти нормы определены законодательством. 1 июня все произошло. Первое уголовное дело было возбуждено после того, как мы задержали правонарушителя, — оправдывался Михаил Юдалевич, - Это произошло 4 июня. 6 июня задержали гражданина Кухтина.

Почему не возбудили дело сразу? Потому что проводили проверку, так как один из них живет по одному адресу, а прописан по другому.

Почему не оповещен мэр? 1 июня не о чем было докладывать, так как уголовные дела еще не были возбуждены.

Как заявил Сергей Юдин, у депутатов создается впечатление, будто идет лоббирование интересов правонарушителей: оказывается давление на потерпевшую сторону, устраивается прокурорская проверка деятельности школы Леонова, ГИБДД расследует правомочность использования частного автобуса для перевозки детей...

Михаил Юдалевич заверил, что никакого давления ни на кого нет: прокуратура проводит проверку в рамках производства по делу.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Сибиряк 05 июля 2011, 04:14
Кто родители этих подонков? Что-то это всё напоминает дело Шавенковой, затягивание следствия, переквалификация его в простое хулиганство. Первокурсник на "Мерседесе" - он его заработал, если тяжелее авторучки ничего не поднимал? Надо это дело в интернете подогреть, пусть земля горит под ногами сволочей.