Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Когда вылетают бесплатные «птички»

11 июля, 2011

 

 

350 добрых дел — юбилею Иркутска

 

Молодые фотографы устроили
масштабную уличную фотосессию

 

В конце мая Иркутск превратился в большую съемочную площадку: группа молодых фотографов и видеографов устроила фотосессию прямо на улицах города. Все желающие могли побывать в роли модели, а также обучиться азам фотосъемки. В результате этой массовой акции иркутяне получили в подарок 1600 качественных профессиональных снимков, а мастера камеры — бесценный опыт, новых клиентов и поклонников.

Мы встретились с одним из инициаторов этой акции фотографом Романом Литвиненко и побеседовали о том, зачем фотографу «идти в массы».

 

Чего хочет клиент

— Как возникла идея организовать уличные съемки?

— Собрались в кофейном заведении несколько фотографов — тех, кто любит снимать на природе, и тех, кто любит снимать в городе, — и решили придумать общую фотосъемку. И вот родили идею выйти с камерами на улицы и вовлечь в действо как можно больше людей. Идея всем понравилась и всех воодушевила.

— Чем интересна такая съемка профессионалу?

— Для фотографов это прекрасная возможность общения с моделями, возможность изучить интересы публики, понять, чего хочет клиент. Часто мои коллеги оторваны от жизни, у них свои концепции, свои представления. А горожане были заинтересованы в том, чтобы поучаствовать в профессиональной съемке, сфотографироваться и самим научиться снимать. Все желающие могли наблюдать за работой фотографов со стороны или сами принять участие в съемке, настройке аппаратуры, установке источников света.

— В каких местах города проводилась съемка?

— Было три площадки, каждая со своими особенностями и колоритом: сквер Кирова, площадь у памятника Александру III и у «Баргузина». Начали со сквера — адаптировались, настраивали технику, общались с людьми, присматривались к лицам.

У Александра работала музыкальная группа — гитарист и два барабанщика. Мы организовали это выступление, чтобы музыка настроила публику на определенный лад. У «Баргузина» зрителей ожидало совсем другое действо — байкеры. Они сами катались и на время съемки разрешали пользоваться мотоциклами всем желающим.

 

Почувствовать друг друга

— Как иркутяне реагировали на ваш мастер-класс?

— У всех было отличное настроение. Красивая музыка, хорошая погода — мероприятие прошло на одном дыхании, на легкой ноте. Молодые пары, девушки, мамы с детьми, бабушки, дедушки охотно позировали, улыбались, знакомились. Кто-то помогал фотографам с аппаратурой, держал подсветку...

На фотоплощадках все работали слаженно, непринужденно, учились друг у друга. И не только зрители у профессионалов, но и профессионалы — друг у друга. Ведь каждый из нас обладает своим стилем, навыками, маленькими рабочими хитростями. Происходил обмен опытом.

— Случились ли во время этой акции какие-то открытия?

— Пожалуй, главным открытием для всех стало обучение. Мне кажется, именно желание учиться — показатель профессионализма. Удивило, что многие иркутяне действительно пытались разобраться в нюансах работы фотографа, в схеме отношений «фотограф — модель».

— И каковы же эти отношения? Что нужно для успешного взаимодействия двух сторон?

— Важно почувствовать друг друга, понять, что хочет получить каждый из этого тандема. Взаимоотношения эти подчас очень хрупкие и сложные. Фотограф раскрывает человека, его уникальность, стараясь не выходить за рамки профессиональных отношений. Модель — это муза, идейный вдохновитель. Для успешного их взаимодействия нужны желание и вера в творчество с обеих сторон.

Конечно, на уличной фотосессии не было времени вникать во все эти тонкости, зато почти две тысячи человек получили бесплатные фотографии и понаблюдали за тем, как работают фотомастера в полевых условиях.

 

Развлечение плюс учеба

— Как вы потом передавали готовые снимки героям фотосессии?

— Мы раздавали всем участникам визитки с номером их фотографии. Они присылали нам на электронную почту номер — и мы абсолютно бесплатно сбрасывали им большие обработанные фотографии. Всего отправили 1800—2000 снимков. И все остались довольны — благодарили нас, писали, что фотографии очень понравились.

Было только одно негативное сообщение среди нескольких сотен положительных. Один корреспондент написал, что наша акция была хорошо продуманным и познавательным развлечением.

— Организаторы тоже остались довольны?

— Конечно, каждый получил то, что хотел. Кто-то хотел найти яркие интересные модели — и нашел. Кто-то хотел получить опыт уличной съемки — и получил. Кто-то жаждал внимания красивых девушек — и в этом не было недостатка.

Мы намеренно отказались переводить мероприятие на коммерческую основу — брать деньги за снимки. Были и такие предложения, но нам это не было интересно. Мы хотели научиться взаимодействовать с людьми. И это удалось.

Екатерина Санжиева, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии