Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Когда танцуют «Мотыльки»

16 июня, 2014

30 мая состоялся ежегодный традиционный отчетный концерт  детской студии пластики и танца «Мотылек», который существует при ТЮЗе имени А.Вампилова уже восемнадцатый год.  Зрители увидели в их исполнении спектакль «Алиса в Стране чудес». Спектакль, в который и руководители, и дети вложили много сил и своей души, получился ярким, зрелищным,. Этот праздник творчества дал повод поговорить о коллективе, о его успехах, о  планах и мечтах.

В Иркутске студия «Мотылек» широко известна. За годы ее работы сотни детей прошли эту школу и стали студентами хореографических отделений средних специальных или высших учебных заведений. А кто не связал свою дальнейшую деятельность с профессией хореографа, навсегда запомнили  занятия с замечательным педагогом, основателем и руководителем  студии Аркадием Велиевым и молодым, неутомимым, одаренным  педагогом-хореографом Аленой Андросовой, которую дети и родители очень полюбили.

Тандем двух талантливых руководителей  оказался плодотворным  и принес немало удач им самим и их воспитанникам. Дети многому научились на занятиях в студии. Научились ответственности, когда  отвечаешь не только за себя, но и за весь ансамбль, когда не можешь и не имеешь права подвести, заболеть или плохо себя чувствовать в день выступления. Научились дружбе и взаимовыручке, так необходимой в коллективном творчестве. Результатом стала показанная  на большой сцене ТЮЗа сказка  «Алиса в Стране чудес».

Аркадий Велиев:

— Сначала наша студия существовала сама по себе при театре. Но мы, конечно, мечтали, чтобы режиссеры включали  наших «мотыльков» в спектакли. И такие спектакли стали появляться. Спасибо Виктору Степановичу Токареву, режиссеру и директору театра, что он нам поверил. И вот сначала робко, понемногу мы вводили наших деток в детские сказки, смотрели, как они вписываются в контекст действия, и видели, что они органичны, непосредственны, что очень украшают спектакль. А сейчас уже пришло время, где мы полноправно занимаем свое место в детских спектаклях. Это и «Мойдодыр», «Маленький Мук», «Век живи, век люби», а со спектаклями «Руслан и Людмила» и «Легенды  седого Байкала» мы ездили вместе с театром на гастроли в Петербург, Владивосток, на фестиваль «Золотой витязь» в Москву, в Кемерово на фестиваль «Сибирский кот», в Улан-Удэ.

Алена Андросова:

— Для ребят  счастье и ответственность одновременно —  выходить  на сцену, ведь это возможность почувствовать себя настоящими артистами, работать в одном спектакле рядом с профессионалами.   Такие выступления помогают быть раскрепощенными, артистичными, помогают обрести культуру и эстетику движения.

Аркадий Велиев:

— У меня было много репетиторов-педагогов, но не было таких энтузиастов и настоящих фанатов своего дела, как Алена.  Несколько лет назад  она пришла ко мне как родительница и привела двух дочек заниматься. Постепенно я увидел, как она смотрит на детей во время занятий: сама внутренне вместе с ними  проделывает все движения, глаза у нее светятся, она вся в танце и атмосфере действия. Слово за слово, познакомились с ней поближе. Я предложил ей помогать мне, она согласилась, а теперь полноправно работает в студии как хореограф-педагог. Она и танцы ставит, и либретто составляет, и  всю художественно-эстетическую составляющую несет . Помимо танцев, она еще английским языком с детьми занимается. И она очень музыкальна, за плечами у нее музыкальная школа. У Алены три образования: она экономист, преподаватель английского и преподаватель хореографии. Теперь  я знаю, что, когда  соберусь уйти, коллектив останется в надежных и хороших руках.

Алена Андросова:

— Я долго искала себя. Закончила лингвистический университет, получила диплом преподавателя английского, поработала, ездила даже в Израиль, преподавала там, но особой радости не испытывала. Потом  решила поступить в БГУЭП, получила профессию экономиста, занималась бизнесом, но поняла,  что и  это не мое. Меня всегда тянуло к танцам,  к музыке, в свое время я занималась в  музыкальной школе по классу фортепиано. И вот я решила получить еще  и профессию хореографа, поступила в Иркутский колледж культуры и окончила его. Теперь счастлива, потому что занимаюсь любимым делом.  Я нашла себя, теперь каждый мой день осмыслен, я знаю, для чего живу.  Не зря говорят, что каждый должен в жизни исполнить свое предназначение. Я его исполняю. Я обожаю танцевать и учить этому детей, мне с ними радостно и им со мной. Это и есть настоящее счастье.

— Вам много комплиментов  наговорили после вашего отчетного спектакля?

— Да, очень много.

— А замечания?

Аркадий Велиев:

— Их немного, да мы о них и сами знаем. Что-то уберем, что-то почистим, что-то подправим.  Мы прощаться с «Алисой» пока не будем, еще поработаем над этим спектаклем в новом сезоне.  Главное, нам не хватает зала. Не можем полноценных репетиций проводить столько, сколько нужно. Делим зал с театром, а у них  он тоже плотно занят, постоянно свои вводы, репетиции. Так что помещений не хватает. Иначе бы и репетировали больше, и оттачивали бы роли, и распределяли себя в пространстве по-иному. Нет у нас и помещения, чтобы  хранить костюмы. Они сложены в коробках, а так-то бы в идеале развесить все на вешалках, если бы своя костюмерная была. Но мы не в обиде на театр, им тоже помещений не хватает. Мы уже много лет так сосуществуем, понимаем друг друга, театр-то и сам бы мечтал расшириться…

— Как происходит набор в студию?

— Вы знаете, когда родитель хочет привести ребенка в студию, мы разрешаем походить, посмотреть, как дети занимаются, и многие остаются, не хотят уже никуда в другое место ребенка отдавать. Им у нас нравится. Нас ведь помимо танцев и здоровье ребенка интересует. Мы не просто подпрыгиваем под музыку, здесь и спина, и ноги, по всему телу распределяем нагрузку, причем дифференцированно подходим к каждому, к особенностям ребенка, возможностям  и индивидуальности. А потом родители приходят и говорят, как девочка «держит спинку», перестала сутулиться.

Алена Андросова:

— Хотим сказать спасибо нашему главному спонсору Виктору Владимировичу Салмину, председателю Байкальского банка Сбербанка России, и его супруге Маргарите. К нам ходит в студию их дочь Оля, девочка способная и талантливая. В сказке  она  играла одну из главных ролей — Красную Королеву. С ролью справилась хорошо, поработала над пластикой, нашла нужные оттенки в роли, учла все мои замечания. Вместе с ней над спектаклем трудилась и ее мама, доводя костюмы дочери и других участников до совершенства, когда любую деталь  нужно было продумать, все предусмотреть.

Каждое выступление — это экзамен, это выброс эмоций, нервов, это огромные затраты сил не только для детей, но и их родителей. Потом мы собираемся и все с ребятами обсуждаем,  делаем такой разбор полетов…

Есть у нас и замечательный художник по костюмам Людмила Пономарева. Она приносила наброски, мы вместе обсуждали, дорабатывали их. С ней очень легко и интересно работать. Мы открыли Людмилу здесь, открыли ее талант художника, да и сама Людмила, наверное, открыла  себя здесь вместе с нами, с нашим коллективом. Она до того, как ее дочь стала ходить к нам в ансамбль, совершенно другим делом занималась. А потом увлеклась и вот, как говорит она сама, нашла в себе  совершенно иную грань.

Есть в коллективе и свой  замечательный концертмейстер, Юлия Леонидовна Рожкова, человек, тонко чувствующий музыку. А помощь родителей просто неоценима. Все они большие молодцы и наши помощники в доработке костюмов, изготовлении реквизита.

Аркадий Велиев:

— Мы здесь многих открыли, и они открыли сами себя с нашей помощью. В людях живет много талантов.

Алена Андросова:

— А в детях в особенности, они очень талантливы. У них глаза горят, в них читается ум, любопытство, интерес к миру. Это нужно поддерживать, развивать. Наши занятия тому способствуют, а еще студия  организует и дисциплинирует детей, вырабатывает у них ответственность. Все они и в школе хорошо учатся, умеют распределять нагрузку. И к нам в студию бегут, потому что скучают. А уж о летних каникулах и не говорю, они бы вообще не расставались все лето, ждут не дождутся начала учебного года. И вот когда ты  чувствуешь  этот интерес, чувствуешь отдачу —  вырастают крылья.

Беседовала Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото из архива студии «Мотылек».

На фото: Сцены из спектакля «Алиса в Стране чудес»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии