Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Когда дети уходят сами

13 мая, 2013

 

 

В 2011 году в Иркутской области зарегистрирована 131 попытка суицида детей и подростков, в 2012-м — 148. Растет и число так называемых законченных самоубийств. Если за прошлый год по собственной воле из жизни ушли 18 несовершеннолетних жителей области, то к концу апреля 2013-го — уже 13. Иркутская область занимает одно из первых мест среди регионов России по числу детских суицидов, а вся страна по количеству самоубийств на 100 тыс. детского населения — на первом месте в Европе. Детей не только обворовывают, насилуют, бьют и убивают — они все чаще уходят и сами…

«Проблемы соблюдения прав детей в Иркутской области и пути их решения» — этой теме была посвящена пресс-конференция, которую провела уполномоченная по правам ребенка в Приангарье Светлана Семенова. Мероприятие последовало за  апрельской сессией Законодательного собрания, на которой детский омбудсмен представила депутатам свой доклад по вопросам соблюдения прав детей в Иркутской области в 2012 году.

Светлана Николаевна рассказала, что в прошлом году были заложены новые принципы государственного подхода к проблеме. Прежде всего, утверждена «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012—2017 годы». В свою очередь,  правительство Иркутской области разработало региональную «Стратегию действий в интересах детей на 2012— 2017 годы». В документе, в частности, определены меры поддержки семей с детьми, в том числе приемными, развития образования и здравоохранения, спортивной и досуговой инфраструктуры. В рамках поставленных задач уже увеличены размеры выплат на содержание детей, находящихся под опекой и попечительством, размеры вознаграждения приемным родителям, размер стипендий учащимся государственных образовательных учреждений.

Впервые в 2012 году установлены ежемесячные выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, достигшим 18 лет и продолжающим учиться в общеобразовательных учреждениях. Кроме того, в Иркутской области установлена ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения третьего или последующих детей, предусмотрен региональный материнский капитал. В Приангарье наметились тенденции улучшения социально-экономического положения семей с детьми, повышения доступности образования и медпомощи для детей, растет число устроенных в семьи детей-сирот.

В создании региональной «Стратегии действий в интересах детей» приняла активное участие Светлана Семенова. Ведь помимо профессиональных знаний в ее распоряжении есть данные обширного мониторинга на основе поступающих обращений. Как правило, обращение людей к омбудсмену — последняя надежда на помощь, когда другие инстанции бессильны или отказывают. Так, в прошлом году в адрес уполномоченной по правам ребенка поступило 1820 обращений, по сравнению с 2011 годом количество возросло вдвое. В 1112 из этих случаев обращались обычные граждане.

На телефон доверия омбудсмена по вопросам защиты прав детей позвонили 259 человек. В 27 из этих случаев потребовалось немедленное вмешательство для устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью детей. На связь с уполномоченным выходят не только взрослые. Так, в октябре 2012 года подросток из Заларинского района позвонил и пожаловался: школьникам не выплатили зарплату за работу в летнем трудотряде. Проверка выявила еще пять школ, где фактически обманули детей, — и заработанное им отдали. В целом в 2012 году уполномоченной проверены 39 детских учреждений, в результате некоторые руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аппарат детского омбудсмена в прошлом году организовал работу экспертного совета при уполномоченной по правам ребенка.  Совет разрабатывает наиболее эффективные механизмы решения проблем. Действует теперь и детский совет — на правах самых близких к теме экспертов сюда добровольно вошли школьники. Организована работа представителей уполномоченной по правам ребенка в муниципалитетах, а также школьных уполномоченных.

В прошлом году появились и другие правовые новшества, призванные улучшить ситуацию в сфере соблюдения прав несовершеннолетних. Например, 1 сентября вступил в силу федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.


Телефоны экстренной психологической помощи,
по которым со своей бедой могут обратиться дети и семьи с детьми:
8-800-2000-122, 8-800-3504-050.
Круглосуточно. Бесплатно. Анонимно.

По вопросам защиты прав и законных интересов детей можно обратиться по телефону в Иркутске уполномоченной по правам детей
в Приангарье — (83952) 24-18-45.

 

Наталья Антипина, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии