Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Книга дружбы: ждем новых страниц

14 марта, 2011

 

Несмотря на случившееся 11 марта в Японии катастрофическое землетрясение, жизнь продолжается, и с большой долей вероятности 21 марта делегация Иркутской области отправится в Страну восходящего солнца — на очередную презентацию возможностей региона. Обстановка, в которой пройдет этот визит, была и остается крайне непростой — и не по вине российской стороны.


Добро пожаловать

Пожелание о проведении презентации Иркутской области было высказано губернатором Дмитрием Мезенцевым в начале декабря 2010 года, когда он находился в Токио в составе российской делегации под руководством руководителя администрации президента Российской Федерации Сергея Нарышкина. Резонов к такому предложению было множество: именно в Иркутске была создана первая в России школа изучения японского языка (а де-факто и самой Японии), у области полувековой опыт плодотворного сотрудничества с Японией в советское и постсоветское время, многие города области поддерживают побратимские связи с городами и префектурами восточного соседа.

Иркутская область даже проводила одну презентацию — в 2002 году, по инициативе тогдашнего губернатора Бориса Говорина, а таким опытом может похвастать не каждый российский регион: разборчивые японцы периодически отказывают той или иной российской территории в общении, несмотря на очевидную обеим сторонам выгоду.

А выгода весьма большая. По итогам не самого лучшего по результатам 2009 года экспорт товаров из Иркутской области в Японию превысил 1,17 млрд долларов США. Большую часть товарооборота дают алюминий, лесоматериалы и нефтепродукты, растет объем продукции химической отрасли. У Иркутской области и Японии несколько совместных предприятий — ООО «ТМ Байкал» (лесопереработка), ЗАО «ИНК-Север» и ЗАО «ИНК-Запад» (нефте- и газодобыча).

Очередное крупное соглашение о сотрудничестве было подписано летом 2009 года, и Иркутская область делает все возможное, чтобы японский бизнес шел к нам во все больших масштабах.  Увы, с противоположной стороны стола переговоров, который каждый раз накрывается во время Байкальских экономических форумов, единого мнения по поводу сотрудничества с Россией нет.

Четыре кусочка суши

Камнем преткновения в российско-японских отношениях остается проблема так называемых северных территорий — четырех островов Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), которые советские войска заняли в начале сентября 1945 года, уже после формальной капитуляции Японии во Второй мировой войне. Японцы, ссылаясь на договоры 1855, 1875 и 1905 годов, считают эти острова исконно японской территорией. Россия отвечает на это, что она является правопреемницей Советского Союза, который занял ничьи на тот момент острова, — Япония отказалась не только от всех территорий на континенте, захваченных в течение ХХ века, но и от всяких претензий на Курильские острова.

С момента окончания войны многое в мире существенно изменилось, но только не стремление части японской государственной и деловой элиты доводить развитие отношений между двумя странами до кризиса из-за четырех крохотных островов.

Дело, разумеется, не в площади конкретных кусков суши — и для России, и для Японии острова являются символами последовательности проводимой политики. О чем и заявил президент России Дмитрий Медведев, который в ноябре 2010 года стал первым высшим руководителем страны, посетившим Южные Курилы.

Эта поездка была ответом на целую серию антироссийских по сути актов японских властей. Еще летом 2009 года парламент Японии принял поправки к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы северных территорий», в котором содержится пункт о принадлежности Южных Курил Японии. Спустя месяц верхняя палата парламента единогласно приняла законопроект, называющий спорные острова Южных Курил «исконными территориями». Осенью японская сторона отказала во въездных визах группе бизнесменов с Сахалина, а правительство Японии приняло заявление с констатацией:

«Российская Федерация незаконно оккупирует четыре северных острова» и рекомендовало гражданам страны воздержаться от поездок на Южные Курилы (куда многие ездят и по делам, и на могилы предков) «до разрешения проблемы северных территорий».

После поездки Дмитрия Медведева высшее руководство России неоднократно дало понять, что не оставит вниманием эту часть страны: в декабре на острова приезжал заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, в январе —заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков и министр регионального развития Виктор Басаргин, в феврале — министр обороны Анатолий Сердюков.

Премьер-министр Японии Наото Кан, который поспешно назвал поездку Дмитрия Медведева «непозволительной грубостью», попал в трудную ситуацию: с одной стороны, сказать что-то еще, не выходя окончательно за рамки дипломатических приличий, он уже не мог. С другой — Кан подвергся жесткой критике «за просчеты во внешней политике» со стороны депутатов парламента и даже собственных соратников из Демократической партии. Кану досталось конкретно за то, что поездка президента России до последнего момента считалась в МИД Японии маловероятной, вследствие чего премьер-министр не смог толком подготовиться к событию и отреагировал неадекватно.

Последствия просчетов сказываются по сей день: в декабре 2010 года посол Японии в России Масахару Коно был срочно заменен на Тикахито Харада, который до этого был послом в Чехии, а в марте Кану предложили уйти в отставку, поскольку его кабинет стремительно теряет популярность.

 

Трагедия сблизила наши народы — в России самые обычные люди, далекие от проблем двусторонних отношений, всеми доступными способами выражают сочувствие и поддержку народу Японии, многие готовы помочь материально и даже принять, в случае необходимости, пострадавших. Будем надеяться, что правительство Японии примет эту помощь и не оттолкнет протянутую из России руку дружбы.

 

Пуля в конверте

Апогей странного конфликта, в котором больше всего нервничает и шумит только одна, японская, сторона, пришелся на февраль 2011 года — 7 февраля в стране по установленной с 1981 года традиции отмечают «День северных территорий».  Дата выбрана не случайно: именно 7 февраля 1855 года был подписан Симодский трактат о торговле и границах, который японцы считают основным доказательством своего суверенитета над островами.

Обычно все ограничивалось митингами и демонстрациями, проводимыми «Движением за возвращение северных территорий» при участии многих высокопоставленных политиков, вплоть до премьер-министра. Но в нынешнем году эмоции вышли за рамки допустимого в двусторонних отношениях — прямо перед посольством Российской Федерации был осквернен государственный флаг, а на следующий день в посольстве получили белый конверт с пулей и кратким посланием: «Северные территории — японская земля».

Посольство РФ выразило по этому поводу сдержанный протест и сообщило, что не настаивает на наказании автора послания.

Российские дипломаты поступили так не только по долгу службы и указанию из Министерства иностранных дел — на всем протяжении двусторонних отношений Россия вела себя сдержанно, и никогда российский солдат не вступал на территорию Японии как агрессор и оккупант. Наоборот — бывало.

Практически вся первая половина ХХ века общения России и Японии прошла под знаком локальных конфликтов, начавшихся Русско-японской войной 1904—1905 годов (по результатам которой Россия потеряла половину острова Сахалин) и завершившихся в августе 1945 года разгромом Квантунской армии. Даже разрываясь на огромном фронте Тихого океана, японская армия не оставляла в покое СССР, с которым формально находилась в состоянии мира, — в 1941—1944 годах японцы задержали около 200 и потопили 11 советских транспортных средств, что по всем международным законам можно было трактовать как необоснованную агрессию.

Пик этой агрессии пришелся на годы Гражданской войны, когда Япония диктовала свою волю всему Дальнему Востоку и претендовала на Восточную Сибирь, — и память о поведении оккупантов живет не только в исследованиях историков и музейных экспозициях.

Но и после окончания прямых военных столкновений и даже после завершения необъявленной холодной войны, в которой их страна, как признают сами японцы, принимала участие на стороне противников Советского Союза, методы японского правительства трудно назвать общепринятыми и дружелюбными.  Подробное изложение этих методов можно найти в книге «Искусство проведения переговоров» отставного дипломата Масару Сато, который в 1992—2002 годах работал в посольстве Японии в Москве в должности ведущего аналитика и является одним из представителей «русской школы» (своего рода профессионального сообщества специалистов по России) в МИД Японии.

Господин Сато ушел в отставку с обидой на коллег и правительство и потому не стал скрывать ничего — он признал и факты спекуляции валютой, и то, что методы японских дипломатов неотделимы от методов разведслужб, и то, что при переговорах с российскими партнерами японцы щедро использовали подкуп и шантаж. Книга Сато, как говорится, многое объясняет. Теперь ясно, почему в те годы вдруг меняли свои позиции российские чиновники и депутаты: с ними поработали.

Если говорить — то на равных

Формы работы могли быть разные — от вполне пристойного приглашения посетить Японию до откровенного подкупа (причем не деньгами, а вещами) и «угощения» проститутками. У японской дипломатической миссии, если верить книге, были длинные руки — этими руками одних сделали друзьями Японии, других и вовсе убрали из правительства и администрации президента РФ.

Японцы работали и с населением «северных территорий». Ему не только оказывали «гуманитарную помощь» в виде генераторов (требовавших только японского сервисного обслуживания), но и сулили гражданство в том случае, если острова все-таки будут переданы Японии. Тем же, кто при таком развитии событий пожелал бы уехать в Россию, предлагали щедрые подъемные.

Единственное, что, судя по откровениям Кана, помешало решить проблему островов в нужном Японии ключе уже тогда, был российский принцип: все решения по территориальным проблемам в РФ принимаются только при прямом участии президента страны. Ни один из трех российских президентов не соглашался вести диалог на условиях, предложенных Японией. Мало похожие друг на друга Борис Ельцин, Владимир Путин и Дмитрий Медведев в этом вопросе продемонстрировали редкое единодушие, и причина тут, видимо, в чрезмерной самоуверенности японской стороны.

В 2008 году, например, политический совет «Японского форума по международным отношениям» рекомендовал кабинету министров Японии, как вести переговоры с нашей страной, в таких выражениях: «России хорошо известно, что Япония обладает всеми необходимыми ей технологиями и промышленным опытом для рационального использования энергии, внедрения высоких технологий, высокоскоростными железными дорогами, атомными электростанциями, технологиями сжижения природного газа и многим другим». В России также известно, что все то же самое мы можем разрабатывать сами, — атомные электростанции мы построили раньше, а космические ракеты у нас и по сей день лучше.

Так что если переговоры — то взаимовыгодные, если сотрудничество — то на равных. Недаром президент России Дмитрий Медведев был одним из первых мировых лидеров, кто отдал распоряжение своему правительству оказать помощь Японии после землетрясения 11 марта и сделал это до всяких просьб со стороны японского правительства.

Трагедия сблизила наши народы — в России самые обычные люди, далекие от проблем двусторонних отношений, всеми доступными способами выражают сочувствие и поддержку народу Японии, многие готовы помочь материально и даже принять, в случае необходимости, пострадавших. Будем надеяться, что правительство Японии примет эту помощь и не оттолкнет протянутую из России руку дружбы.

Мы мирные люди

Почти одновременно с выходом в России книги Масару Сато в Иркутске была издана книга «Книга дружбы», посвященная 45-летней истории шести городов области с шестью городами Японии. Сравнение этих двух документов эпохи должно дать понять главное: российская сторона — в том числе и делегация Иркутской области — готова к сотрудничеству.

Япония действительно нужна нашей стране — и как источник высоких технологий, и как партнер по освоению Сибири, но партнер равный, уважающий нас и ведущий дела открыто и честно. Если японцам так нужны Южные Курилы, они всегда могут открыть там любые представительства любых фирм: Россия неоднократно заявляла, что будет рада инвесторам.

А опасаться какого-то «неправильного» инвестиционного климата в пяти километрах от Хоккайдо и в нескольких тысячах километров от Москвы — довольно странно...

Виктор Леонов, специально
для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии