Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Книга, которую ждали

13 января, 2014

 

Накануне чемпионата мира по хоккею с мячом (или, в шведском варианте, бенди) вышла в свет книга, которая, без преувеличения, обрадует не только болельщиков, спортивную общественность, но и всех, кому интересны прошлое, настоящее и будущее нашего региона и регионального центра. Отсюда символичное название — «Русский хоккей. Иркутская история» и уточняющий подзаголовок: «Хоккей с мячом в Иркутске за 90 лет. 1923—2013 годы». Все правильно — перед нами важная и неотъемлемая часть жизни в столице Прибайкалья.

Уже беглое знакомство с изданием позволяет сказать — блин не вышел комом, и содержание, и оформление удались. На 600 страницах, снабженных прекрасными фотоиллюстрациями и богатым справочным материалом, подробно рассказано об «иркутском спорте номер один». Это история в лицах, фактах, подробностях, обобщениях. Она «берет за живое» и мало кого оставит равнодушным.

В редакционную коллегию книги вошли широко известные в спортивном Иркутске авторы – главный редактор портала Drom.ru, издатель, организатор БайкалМоторШоу Игорь Верхозин, журналист Михаил Климов и пресс-атташе хоккейного клуба «Байкал-Энергия», судья Международной федерации хоккея с мячом Борис Фоминых. Издание осуществлено благодаря поддержке со стороны организационного комитета по подготовке и проведению в Иркутске XXXIV чемпионата мира по хоккею с мячом и Федерации хоккея с мячом Иркутской области. Издатель книги – ООО «Издательский Дом «Автомаркет»», изготовлена она в ООО «Репроцентр А1» тиражом  тысяча. экземпляров.

«Локомотив», «Сибскана», «Байкал-Энергия», женская команда ДЮСШ «Рекорд», плеяда легендарных игроков, наставников, организаторов иркутского хоккея, начиная с довоенного времени, обширная, добротная статистика… Впрочем, не будем раскрывать слишком многое. В дни чемпионата мира состоится презентация книги «Русский хоккей. Иркутская история», а затем она поступит в свободную продажу.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии