Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Клиника как она есть

20 января, 2014

 

Окончание. Начало в № 1

 

Пойди туда — не знаю куда

Но допустим, что вам повезло и с терапевтом вы встретились. Теперь вы идете платить за услуги, и тут вас ждет очередной малоприятный сюрприз: если еще пару-тройку лет назад вы могли пройти профосмотр рублей этак за 500, то теперь даже тот самый минимальный набор для офисного клерка обойдется вам в 2200 рублей — без учета флюорографии, нарколога и психиатра. Медицинская страховка, за которую каждое предприятие и организация отчисляют немалую долю доходов, профосмотр не покрывает, поэтому все наличными. Флюорография обойдется в 400 рублей с мелочью. И именно потому, что банальные флюорографы имеются далеко не в каждой иркутской поликлинике и никого, кроме посетителей, это не волнует. Ну нет и нет, подумаешь — съездят на другой конец города. Пациент, которому все равно деваться некуда, вынужден идти, например, в диагностический центр, а это плюс две-три поездки в рабочее время. Увы, даже в специализированных диагностических центрах оборудование имеет свойство выходить из строя, а сотрудники — прогуливать, болеть, делать ошибки в справках и прочими способами затягивать обоюдно неприятное общение с клиентами.

Отдельная история — нарколог и психиатр. Для профосмотра требуется лишь справка о том, что вы не стоите на учете ни у одного из этих специалистов. Получить такую справку можно только по месту жительства. Но что делать, если вы прописаны в одном месте, а работаете совсем в другом? Вахтовый способ освоения северных территорий считается сейчас наиболее прогрессивным, да и в областной центр ежедневно прибывают на работу несколько тысяч  жителей Ангарска, Шелехова и Иркутского района. В конце концов, на дворе второе десятилетие XXI века, любую информацию можно получить в считанные секунды при помощи компьютера! А вот вам «шиш» второй раз подряд: в лучшем случае кто-то более опытный подскажет, что можно съездить в областной психоневрологический диспансер и уже оттуда его сотрудники сделают запрос по вашему адресу регистрации. На все уйдет какая-то пара дней, потому что и здесь никаких признаков электронной почты нет и в помине: только по старинке, только факс. Потом придется потратить еще несколько часов и по 250 рублей на две справки — от психиатра и нарколога о том же самом, что уже подтверждает присланная по факсу справка с места жительства.

Надо отдать должное: врачи работают быстро и четко, но народу столько, что очереди напоминают советские времена и тотальный дефицит. Мужчинам, кстати, придется предъявить военный билет, о чем, разумеется, никто в первый раз не предупреждает. И вот интересно — что может нарколог вычитать в военном билете? Там совершенно точно нет никаких пометок об употреблении спиртного или наркотиков. И что происходит с теми, кто не служил? А с женщинами? Сплошные загадки.

Очень интересно, кстати, наблюдать в этих очередях гастарбайтеров, скажем, из Киргизии — любая очередь может состоять из среднеазиатских гостей на 70—80 процентов. Им тоже нужно пройти профосмотр (поскольку делать им в России больше нечего, только работать), а ни для кого не секрет, что почти все они потребляют как минимум насвай, если не хуже. Справок с места жительства, и тем более на русском, предъявить они наверняка не могут, так что весьма и весьма интересно, каким таким чудом они получают заветные справки…

Параллельно с любыми другими специалистами можно было бы сдать анализы, но вот фокус: по старой советской традиции лаборатории работают с утра, а врачи по каким-то причинам — только после обеда. Когда вы идете сдавать анализы, никто вас не предупредит, что делать это нужно натощак, поэтому походов может быть как минимум два: первый — неправильный — и второй, уже при полном знании правил. Очень любопытно, что лаборатория находится от основного здания поликлиники на расстоянии в несколько сотен метров — мелочь, но противно. И когда вы, с результатами анализов в руках, в конце концов, приходите на ЭКГ, сердце ваше уже малоприятно екает, начинается одышка, а что глаз нервно дергается, вы понимаете и без окулиста.

 

Наша область не будет богатой

Это, напоминаю, упрощенный квест для клерка. По самым скромным подсчетам, нежелание иркутских медиков пользоваться благами цивилизации в виде электронной почты (те же результаты анализов можно было отправить любому врачу в считанные секунды, а не на следующий день) обходится в сумме в три-четыре полноценных рабочих дня. Ни одна буква из результатов профосмотра ни в каких электронных документах не фиксируется, все только на бумаге, только от руки. Опытные врачи даже предупреждают: та или иная справка действует в течение года, не потеряйте — потом можете сэкономить время.

Если перемножить потраченное одним человеком время на сотни тысяч работающих жителей области, получается такая обуза для экономики, что в голове сама по себе появляется мысль на манер 1937 года: это самое настоящее вредительство. Чтобы ни у кого не было иллюзий, напоминаю: в итоге многодневной и очень нервной беготни по очередям работник и работодатель получают на руки бумажку, в которой написано: клерк годен к работе с персональным компьютером. И все! Никаких диагнозов, никаких рекомендаций, никаких направлений к врачам! В частном порядке врач, может быть, посоветует следить за давлением и уровнем сахара, но тут на 90 процентов вина самой поликлиники — у самого здорового человека давление повысится от одних только очередей.

Если вы работодатель и, не дай бог, заняты в гостиничном бизнесе, вновь принятый сотрудник может преподнести вам весьма крупный счет к оплате. Такой, что вы еще подумаете: «А оно мне надо?». Потенциальный работник гостиницы или кафе сдает еще массу всяких анализов, подтверждающих отсутствие различных инфекционных заболеваний и оформляет санитарную книжку, без которой вы просто не имеете права принять человека на работу.

Совсем печально, если вы, в силу специфики производства, вынуждены часто приглашать специалистов на небольшой срок — скажем, от двух месяцев до полугода, а туристический бизнес у нас очень зависит от сезона. Каждый должен пройти профосмотр, за каждого вы заплатите полную сумму, даже если он уже проходил в этом году точно такой же осмотр и предыдущий работодатель заплатил все сполна. По самой грубой оценке, бригада в полсотни человек, отправленная на вахту на нефтяной скважине, обойдется работодателю в пару сотен тысяч только за профосмотр; такую же сумму придется заплатить за десяток горничных и официантов. Вас все еще удивляет медленное развитие туристической отрасли? Меня уже нет…

Одним словом, Иркутская область если и станет богатой, то очень и очень не скоро. По крайней мере, не при нынешних порядках в поликлиниках.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии