Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Клещи берут в клещи

04 апреля, 2011

 

 

 

В прошлом году первый укус клеща в Иркутской области был зарегистрирован 4 апреля. Раньше выходят на охоту клещи степные — от них страдают жители Ольхонского района, а также степных районов Усть-Ордынского Бурятского округа.  Более распространенные в регионе таежные клещи вступят в бой во второй половине апреля, и к этому надо быть готовым.

 

«А мы пойдем на север!..»

Заместитель начальника отдела Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко говорит: учитывая данные прошлого года, ситуация по заболеваемости населения области инфекциями, передаваемыми клещами, остается напряженной. По итогам 2010 года, заболеваемость вирусным клещевым энцефалитом превысила средний российский показатель в два раза, боррелиозом — на 36 процентов.

Укусы клещей регистрируются на всей территории Приангарья, за исключением Катангского района. Хотя еще несколько лет назад такие северные районы, как Бодайбинский и Мамско-Чуйский, были свободны от клещевых инфекций.

 

Спасение придет от Маркса и Трилиссера

Количество обращений в связи с укусом клеща в области в прошлый сезон составило 14 760, из них 2076 случаев — у детей до 14 лет. Клещевым энцефалитом заболело 114 человек, что на 5 процентов больше, чем в 2009 году, боррелиозом — 171 человек (на 36 процентов больше).

— По-прежнему, особенно в южной части области, отмечается высокая численность переносчика, — говорит Ирина Чумаченко.  — При таком количестве клещей и высокой степени контакта населения с ними заболеваемость клещевыми инфекциями могла быть выше.

Большое влияние оказывает своевременно проведенная иммуноглобулинопрофилактика. Не только иркутяне, но и жители близлежащих населенных пунктов знают дорогу в пункты экстренной профилактики — улица Карла Маркса, 3, и Трилиссера, 51. По данным института эпидемиологии, в 2010 году было предотвращено свыше 600 случаев боррелиоза и более 400 случаев клещевого энцефалита.

 

Мышка бежала, хвостиком махнула...

Основным надежным и долговременным способом защиты от клещевой инфекции остается иммунизация. Весна — важное время для проведения профилактических прививок. В январе — феврале люди только раскачиваются, основной наплыв желающих поставить прививку «против клещей» приходится на март — апрель. Всего по итогам прошлого года против клещевого энцефалита было привито 59 с лишним тысяч человек.

— Есть понимание со стороны органов местной власти, которые в последние годы достаточно активно выделяют средства на профилактику клещевого энцефалита: закупку вакцины, обработку территорий, — говорит Ирина Чумаченко. — Например, в 2010 году только на приобретение вакцины из местных бюджетов было выделено более 1 млн 890 тысяч рублей.  В этом году работа продолжается.

Специалисты отмечают: на уровень заболеваемости клещевыми инфекциями действует много факторов, поэтому давать какие-то прогнозы сложно. Большое влияние на ситуацию оказывает уровень численности мышевидных грызунов, которые являются основными «прокормителями» и механическими разносчиками клещей. В этом году не прогнозируется увеличения численности грызунов, она сохранится в пределах прошлого года.

— Но известна цикличность колебаний заболеваемости клещевыми инфекциями. Примерно раз в четыре года заболеваемость возрастает, потом снижается, и сложно сказать, какими именно факторами это обусловлено, — говорит Ирина Чумаченко.

Специалисты отмечают: санитарные правила предусматривают, что вакцинация против клещевого энцефалита при необходимости может проводиться круглый год. Первичный курс вакцинации включает в себя две прививки с интервалом для российских вакцин в 30—60 дней, для импортных — в 7 дней. После второй прививки должно пройти не менее двух недель, и только после этого срока ваш организм будет способен сопротивляться энцефалиту.

 

Все врут календари!

Вакцинация против клещевого энцефалита не включена в национальный календарь прививок, поэтому бесплатной вакцины, которая поступает из федерального центра, как против кори или гриппа, в данном случае нет. Но в регионе есть областная программа вакцинопрофилактики, на средства которой закупается препарат, муниципальные бюджеты также выделяют деньги на эти цели: они идут на иммунизацию детей и студентов.

Большое количество людей, нуждающихся в вакцинации, имеют «профессионально опасные» профессии, то есть работают в лесу. Это геологи, дорожные рабочие, лесники, которым делают прививки в основном за счет предприятий. Все остальные граждане предотвращают беду за свой счет.

В аптеках Иркутска есть отечественная вакцина, ее цена — в пределах 160 рублей за одну дозу (нужно, как было сказано, две), и импортная — около 500 рублей за дозу.

 

Место встречи угадать нельзя

Есть много случаев укуса клеща непосредственно в Иркутске.  Опасными местами раньше считались парки, пустыри... В целом в черте города, по итогам прошлого года, произошло более 300 случаев присасывания клещей. Клещи переносятся бродячими собаками, грызунами. Фактически в любом месте города, где есть трава, можно встретиться с клещами.

Конечно, проводится активная обработка территории — в прошлом году было обработано на 60 гектаров больше, чем в 2009-м. Но сегодня клещей после обработки нет, — а завтра там опять бродячие собаки или грызуны...

Особенно большую опасность представляют в этом отношении кладбища, где в принципе невозможно расчистить и убрать всю траву. Тем более что традиционно кладбища посещают перед родительским днем, когда обработку проводить бесполезно —еще не полностью сошел снеговой покров, погода не устоялась.  Люди приезжают на не обработанные от клеща кладбища. Конечно, в таком случае рекомендуется обязательно работать на участке в перчатках и осматривать друг друга на предмет клещей.

 

Чтобы не тратиться на дозы...

Что делать, если клещ все же укусил? В Иркутской области наблюдается хорошая тенденция — развивается сеть лабораторий, куда человек может обратиться с этой проблемой.  Теперь есть возможность прийти не только в медучреждения Иркутска, но и в две лаборатории в Ангарске.

Внимание! Клеща желательно сохранить, если его удалось снять. Поместите врага в чуть влажную среду в закрытую банку. Если клещ впился, лучше по возможности его самим не снимать, а обратиться к специалисту.

Если у вас нет страховки, анализ на боррелиоз и энцефалит будет стоить около 400 рублей. Если не повезло и клещ оказался зараженным, человек должен получить иммуноглобулин.  Одна доза стоит около 700 рублей, она нужна на 10 килограммов веса человека. А если все-таки развивается заболевание, то вы, скорее всего, будете покупать и лекарства.

Но лучше купите страховку. За все «удовольствие» — около ста рублей с человека. Где тут ближайшая страховая компания?

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Ольги Ружниковой, специально для «Байкальских вестей»

 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии