Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Клан сопрано

16 января, 2012

 

 

Молодая оперная певица Екатерина Демидова
выступила с концертом в Иркутске

 

Тот факт, что Иркутск — город музыкальный, все чаще находит свое подтверждение. Громкие фестивали классической, оперной, джазовой музыки, а также имена исполнителей, которые становятся известными за пределами области, побеждают на престижных конкурсах, — все это приносит славу нашему городу.

 С букетом — Екатерина Демидова,
крайняя слева — Валентина Чернова, 
крайняя справа — Елена Коваленко

 

И вот — новое приятное событие. В первые дни января в органном зале областной филармонии состоялся концерт молодой оперной певицы, дипломанта и лауреата международных конкурсов Екатерины Демидовой. Как вы догадались — иркутянки!

Катя родилась и выросла в этом городе, училась в школе, потом в музыкальном училище и, казалось бы, еще совсем недавно, в мае 2004 года, была названа стипендиатом благотворительного фонда Марка Сергеева...

Сегодня она — вполне состоявшаяся артистка, хотя и продолжает учебу в аспирантуре.

Свою концертную программу Екатерина Демидова составила из любимых оперных арий. Сюда вошли и драматические сочинения, но большею частью — светлые, лирические, теплые. И оказалось, что это очень органично связывается с образом молодой, улыбчивой исполнительницы.

Ее героини — Мюзета и Лауретта из опер Пуччини, Адель из «Летучей мыши», Дуняша из оперы «Морозко». Спела она и танго «Забвение» Астора Пьяццоллы, и Генделя, и Беллини, и Штрауса. Драматическую ноту внесли в этот ряд Перголези (Stabat Mater) и Каччини (Ave, Maria!), предчувствием беды прозвучал вокализ Лизы Бричкиной из оперы «А зори здесь тихие...». И каждый номер певицы был горячо встречен публикой, потому что был исполнен проникновенно, мастерски, а тембр голоса Екатерины Демидовой радовал своей красотой и той видимой легкостью, которая идет от хорошей техники и, конечно, природного таланта.

Концерт завершился на эмоциональном подъеме, и это вполне понятно. Во-первых, превосходный исполнительский уровень самой артистки. А во-вторых... В зале в этот день находились и бывшие одногруппники Кати, и нынешние студенты колледжа, и родители певицы, и педагоги, и ее многочисленные родственники. Как выяснилось, у Кати большая семья, и общие гены сыграли в ее судьбе определенную роль.

— Наша семья всегда была музыкальна — пели за столом, любили русские народные песни, романсы, — рассказывает Катя. — Замечательные голоса у мамы, у папы, у близких родственников.

Катя знает, что ее прапрадеда Анатолия Булдакова в свое время называли Собиновым — у него был красивый тенор и хорошая музыкальная память, ему прочили яркую карьеру — основания для этого были. Не его вина, что что-то не сложилось. Но сегодня музыкальные способности наиболее полно проявились у Кати, хотя поют мама и отец, тети и дяди, двоюродные братья и сестры...

Сама Катя пела с детства, как рассказал ее папа, фрезеровщик авиазавода Владимир Александрович Демидов, она непременно мурлыкала что-то всякий раз, когда он брал ее на руки, забирая из детского сада. Так и импровизировала по дороге домой.

Но это не значит, что Катя так сразу определилась со своими способностями и однозначно быстро пришла к музыке.

— У меня была мечта — стать учителем начальной школы, и после девятого класса я поступила в педагогический колледж № 1. Полгода проучилась, но... Посещая такие занятия, как хор, вокал, фортепиано, баян, я поняла, что без всего этого уже не могу представить свою жизнь. Более того, и мой педагог увидела во мне талант и посоветовала поступить в музыкальный колледж. Я поначалу боялась — ведь у меня не было музыкальной школы, как у большинства тех, кто идет туда. Но я занималась, готовилась с помощью педагога. И — поступила!

Родителям не говорила до последнего. А когда увидела себя в списке зачисленных, рассказала им. Они очень удивились, поддержали, но с меня взяли обещание, что не брошу педучилище. И я училась параллельно.

Четыре года в колледже, продолжает Катя Демидова, она занималась у замечательного педагога Валентины Павловны Черновой, которая в этот день пришла ее послушать.  Концертмейстером у них уже тогда  была Елена Юрьевна Коваленко, которая и на этот раз помогла Кате выступать, аккомпанируя на фортепиано. Им обеим она очень благодарна за то, что верили, помогали, взращивали, поддерживали...

По окончании училища Катя выбрала Московскую академию хорового искусства. И, наверное, не ошиблась — интуиция никогда не подводила ее. Успешно завершила учебу, и сейчас она — аспирантка 2-го курса той же Академии хорового искусства имени В.С.Попова, занимается у профессора Лидии Павловны Абрамовой, на кафедре сольного пения.

Начало ее творческой карьеры впечатляет. Катя — дипломант конкурса оперных певцов в Италии. В октябре 2009 года стала лауреатом международного конкурса вокалистов имени Сергея Рахманинова. А в марте 2010-го — лауреатом XVI международного студенческого конкурса вокалистов Bella Voce, проходившего в Москве.

— Катя, вы иркутянка, но в Иркутске выступаете, если не ошибаюсь, впервые...

— Нет, я уже выступала здесь, когда заканчивала музыкальное училище, перед самыми госэкзаменами.

— Ваш голос — лирическое сопрано...

— Лирико-колоратурное, если точнее.

— Да, и сейчас это очень органично для вас — вы молоды, жизнь кажется прекрасной... И тем не менее у вас очень хорошо получаются драматические вещи. Может, со временем вам надо расширять репертуар в этом направлении?

— Да, мне уже говорили об этом. Мои педагоги даже какое-то время спорили, какой именно у меня голос — драматический или лирический? Сошлись на том, что, скорее, лирико-колоратурное сопрано.

— Но когда вы берете такие произведения, как Ave, Maria! Каччини, ваше пение переворачивает душу...

— Может, потому что я очень хорошо чувствую такую музыку.

— А что вы пели на международных конкурсах?

— Арии — там нужна оперная музыка. Но не только, были и романсы — Рахманинов, Чайковский, Прокофьев.

— А в Москве вам часто приходится выступать?

— Да, у меня достаточно активная концертная жизнь.

— Куда еще выезжаете?

— По Подмосковью, по области.

— В Сибирь не думаете поехать — с большим туром?

— Честно говоря, я очень хочу организовать такую поездку.

— Ваш сегодняшний концерт носит несколько домашний оттенок...

— Я давно обещала своим одноклассникам, родным, своей семье приехать в Иркутск с концертом. В результате моей настойчивости и помощи родных такой концерт и был организован.

— Да, как мы все поняли, у вас огромная семья и чуть ли не каждый в ней — поет, играет.

— Да, у меня очень много родственников, и я рада с ними увидеться.

— Катя, в прошлом году в Иркутске прошел фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», который теперь будет проводиться ежегодно. К нам приезжали молодые, растущие, перспективные, состоявшиеся оперные вокалисты, а проводит этот фестиваль областная филармония. Может, и вас мы увидим на следующих фестивалях?

— Мне бы очень хотелось. Я вообще надеюсь, что это не последний мой концерт в Иркутске, и с радостью приезжала бы в родной город еще и еще.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора


 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии