Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сохраняя лучшие традиции

25 сентября, 2017

Иркутские поэты и прозаики стали лауреатами престижного конкурса

Названы победители и дипломанты заключительного этапа VIII Международного славянского литературного форума «Золотой витязь», который проходил в столице Прибайкалья с 12 по 15 сентября 2017 года. В рамках форума в областном центре прошло более двадцати мероприятий — творческие встречи, мастер-классы, круглый стол «Духовные традиции литературы славянского мира», участие в которых приняли более трех тысяч иркутян и гостей областного центра.

1.jpg

В этом году отбор произведений для участия в конкурсе осуществлялся в семи номинациях: «Проза», «Поэзия», «Публицистика», «Литература для детей и юношества», «Литературные произведения по истории славянских народов», «Славянское литературоведение», «Литературные киносценарии». На конкурс поступило 432 произведения разных жанров из 40 регионов России, а также из 15 стран СНГ и дальнего зарубежья — Азербайджана, Армении, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Грузии, Дании, Италии, Казахстана, Македонии, Молдовы, Сербии, США, Украины, Чехии.

Перед началом церемонии награждения гостей и участников форума поприветствовали мэр областного центра Дмитрий Бердников и президент Славянского форума искусств «Золотой витязь», народный артист России Николай Бурляев.

— Я благодарю организаторов форума за уникальную возможность, которую вы подарили иркутянам. Это настоящее, живое общение с известными, талантливыми артистами, литераторами, — подчеркнул глава города. — Нынешний форум — лишь начало большой совместной работы. Наша цель — сохранить лучшие традиции славянской литературы и открыть новые имена.

— Иркутск не только справился с приемом достаточно большого форума лучших писателей и актеров театра и кино славянского мира, но и показал, как профессионально работают люди, занимающиеся здесь культурой, — отметил Николай Бурляев. — И самое главное, что нас окрыляло в эти дни, — это незримое присутствие нашего первого почетного председателя литературного форума, великого русского писателя Валентина Григорьевича Распутина.

2.jpg

В номинации «Литература для детей и юношества» диплома удостоен иркутянин Евгений Хохряков за книгу «Девочка по имени Кошмар», Михаил Соловьев — «Золотого витязя» за книгу «Час Собаки». Он также стал дипломантом в номинации «Литературные киносценарии». «Серебряных витязей» в номинации «Публицистика» удостоены известный прозаик, заведующий отделом прозы журнала «Сибирь» Альберт Гурулёв за книгу «Воспоминания о Валентине Распутине» и поэт, меценат, основатель  первой в Сибири частной галереи изобразительных искусств Виктор Бронштей/ за книги «Маятник бизнеса. Между орденом и тюрьмой», «Лабиринт судьбы. Между душой и бизнесом». В номинации «Поэзия» «Бронзовый витязь» присужден Василию Козлову за книгу «Гончарный круг», дипломом награжден Юрий Баранов за сборник стихов «Град небесный». В номинации «Проза» золотым дипломом награжден Александр Донских за книгу «Родовая земля», Юрий Коренев — дипломом за книгу «Проект 38. На разломе судьбы».

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова.

На фото: Знак «Серебряный витязь»;

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поздравляет
Виктора Бронштейна с престижной наградой
  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии