Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Казачий новодел

18 марта, 2013

Удивительное рядом

 

По подсчетам Общественной палаты Российской Федерации, в негосударственной сфере безопасности трудится уже более миллиона человек. Желание поставить всех сотрудников частных охранных предприятий, дружинников и особенно по самой природной сути склонных к наведению порядка казаков в какие-то общие рамки, заставить их работать дополнительно (читай — бесплатно) в общественных местах и привело членов ОП РФ за круглый стол 11 марта.

Лучше бы, ей-богу, не собирались. Пока разговоры остаются разговорами, никто как-то не задумывался, насколько все запущенно. А тут приходит депутат Московской городской думы Инна Святенко и сообщает, что на территории столицы действуют аж два закона — «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» и «О народной дружине». Первый — внимание! — был принят в 1998 году, второй — в 2003 году. Порядка же в Москве не более, чем в момент призвания варягов на Русь, — более-менее охраняются государственные объекты, транспортная и коммунальная инфраструктура. В любом темном углу в любом другом районе с вами могут поступить так, как Илья Муромец обошелся с Соловьем-разбойником, то есть выбьют зубы и отнимут все наличное имущество. Могут при случае зарезать, застрелить или сбить машиной прямо под видеокамерами, и никакие казаки-дружинники на помощь не придут. Редкие выходы тех же казаков на символическое патрулирование улиц и площадей становятся событием настолько важным, что поглядеть на него сбегаются толпы журналистов. Предыдущий выход казачества из-за печки случился в Москве в ноябре прошлого года, так его до сих пор вспоминают!

Причину безнадежности депутатско-общественных усилий лучше других могут объяснить сотрудники радиостанции «Электрон-ФМ» из печально знаменитого города Крымска. 13 марта в помещение радиостанции вошла толпа людей, выглядевших как обычные российские казаки — в кубанках, камуфляжной форме и при наборе железок, издалека похожих на награды. С таким же успехом можно нарядиться, к примеру, эльфом — времена ныне свободные, нарядись кем хочешь — не заметят. Поначалу пришельцы довольно громко требовали вынуть и положить перед ними руководителя радиостанции, однако того не оказалось в городе. С большим трудом сотрудникам «Электрона» удалось выяснить, что казаки обиделись на передачу, вышедшую в эфир 22 февраля (что там говорилось о привычке долго запрягать), и хотели бы навести на радиостанции свой порядок. Однако стоило появиться в холле журналисту с микрофоном и предложением немедленно высказать все претензии в прямом эфире, как казачество с криками «Не забывайте, это наша земля!» рассосалось в пространстве. Ни один героический «наводитель порядка» не рискнул показать журналистам свои документы или хотя бы назвать собственное имя…

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии